Последователи Гитлера в Германии пытались совершить 88 убийств

Десятки человек оказались спасены полицейскими, которые обезвредили на днях группу неонацистов в саксонском городке Цвиккау на востоке Германии. Как выяснили стражи порядка, радикалы готовили нападения в общей сложности на 88 человек, включая депутатов парламента.
В бундестаге целями националистов стали депутат от партии «зеленых» Ежи Монтаг и его коллега из «Христианско-социального союза» Ханс-Петер Уль. Сами парламентарии, узнав о планах своих ультраправых соотечественников в среду, 16 ноября, были поражены. В интервью газете Spiegel online Уль признался, что «был шокирован», а Монтаг — что испытал «страшное чувство».
«Тот факт, что известные члены террористической ячейки были обезврежены, еще не означает, что все кончено. Если это вообще кому-то пришло в голову, то найдутся и другие (убийцы)», - заявил депутат. Он добавил также, что глубоко убежден «в существовании еще большего числа крайне правых экстремистов в Германии, которые могут совершить подобные акции».
Оба парламентария, имена которых оказались в «расстрельном списке» нацистов, заслужили репутацию рьяных борцов с носителями ультраправых идей. Оба избирались в парламент от Мюнхена. Причем основанный в октябре 1945 года «Христианско-социальный союз», в котором состоит Ханс-Петер Уль, в бундестаге составляет единую фракцию с «Христианско-демократическим союзом», который возглавляет действующий канцлер Германии Ангела Меркель.
Примечательно, что еще во вторник во фракции обсуждался вопрос борьбы с радикальным национализмом. На съезде ХДС в Лейпциге обсуждалось предложение запретить Национал-демократическую партию Германии (NPD), которую многие считают преемницей Национал-социалистической немецкой рабочей партии, некогда возглавляемой Гитлером.
Сам же Уль тогда высказался против запрета, несмотря на все более агрессивные взгляды своих ультраправых оппонентов. «Нет лучшего признака демократии, чем наличие для избирателей возможности голосовать против NPD на выборах. Это самый благородный путь», - цитирует политика британская Guardian.
Кроме того, Уль выступает за расширение полномочий следственных органов в области исследования персональных данных, и теперь у него появился еще один весомый аргумент. «Вся страна задается вопросом, как сильно разрослось болото неонацизма в Германии? Без использования интернет- и телефонных данных ячейки в Цвиккау это будет сложно установить», - заявил он в интервью изданию Neue OZ.
Обезвреженная следователями группа националистов называлась «Национал-социалистическим подпольем», которое Ангела Меркель уже окрестила «позором» для Германии. Двое мужчин и женщина за 13 лет своей деятельности ограбили минимум 14 банков, убили десятки людей, главным образом приезжих, и взорвали не менее двух бомб. Причем, грабежи они совершали для того, чтобы подготовить на вырученные средства новые атаки, а убивали, руководствуясь идеологией национал-социализма. Эксперты отмечают, что даже число жертв в подготовленном ими списке символично. 88 — означает знаменитое «Heil Hitler», потому что буква «H» в немецком алфавите восьмая по счету. Кому именно нацисты вынесли приговор, полиция не сообщает, однако известно, что помимо политиков в этот перечень вошли имена деятелей мусульманских и турецких организаций.
Немецкие спецслужбы уже несколько лет выслеживали преступников, но реально прижать их удалось только 7 ноября, когда очередное ограбление банка пошло не по плану. Когда двое грабителей поняли, что им не уйти от полиции, они застрелились. Их сообщницы рядом в этот момент не было, и она оказалась единственной, кого правоохранителям удалось взять живой. Правда, пока что в СМИ не попадали сведения, полученные на допросах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Забавно что совсем не упоминается версия провокации. Для убийства 88
человек нужна мощнейшая организация. А на практике ПРАКТИЧЕСКМ ВСЕ
более-менее солидные группировки буквально ПРОНИЗАНЫ агентурой
спецслужб, а частенько именно ими созданы и ведутся. Очень возможно
что и здесь также. Понадобилось громкое дело. Пару исполнителей
подставили. Среди потенциальных покойников НИ ОДНОЙ ЖЕРТВЫ. Как
удачно для них... и как вовремя все. Внимание сейчас с ряда проблем
прочно переключено на борьбу с "темным ужасом". Очень удобно. Ну
иметь в загашнике несколько таких группировочек.
Крови хочешь? А не боишься? А сам ты последователь какой идеологии. Чего, вообще, стоишь в этой жизни. Кроме тявкнуть безнаказанно.
Хм..Прикольно! Если госпожа "профессорша" и дальше будет при каждом удобном случае извиняться перед всякими членестоногими, то в Германии несомненно появиться очередной Адольф Алоисович Шикльгрубер..хе..хе..хе..
В Германии неонаци вышли, в основном, из территории бывшей ГДР, что доказывает преемстенность коммунистических и нацистских идей.
"88" - это значит - "HH" - хайль Гитлер?
Тонко!
А вот папиросы "Дели" по Войновичу означали "Долой Единый Ленинский Интернационал!"
Председатель колхоза чуть не обделался, когда ему сказали.
Да поздно спохватился! Уже закурил, контра!..
Кстати, число 55 не менее опасно, чем 88!
Оно означает ДД - Долой Демократию!
Вы представляете себе?