]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия подумывает о перекрытии военного транзита в Афганистан

19:08 29.11.2011
, Иван Гладилин
РЛС «Воронеж-ДМ»
РЛС «Воронеж-ДМ»

Пока же Москва ответила на ЕвроПРО постановкой на боевое дежурство новой РЛС

Президент России, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев лично прибыл сегодня в одну из воинских частей в Калининградской области, чтобы отдать приказ о вводе в состав Войск воздушно-космической обороны радиолокационной станции «Воронеж-ДМ». Напомним, поставить 29 ноября станцию на боевое дежурство Медведев обещал, когда на днях оглашал перечень мер, которыми Россия ответит на развертывание американцами системы противоракетной обороны (ПРО) Европы – т. н. ЕвроПРО. Ввод новой РЛС в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении фигурировал в этом перечне фактически под первым номером.

Технические возможности новой РЛС позволят России обнаруживать пуски ракет потенциального противника на расстоянии до 6000 км. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, «по мере наращивания возможностей она будет охватывать и держать одномоментно порядка 500 объектов». Калининградская РЛС, таким образом, способна «накрыть» всю Европу и даже часть Атлантики.

Тем не менее, выступая в Калининграде, Медведев заявил, что станция не направлена против западных партнеров России и даже может использоваться для совместного с ними противодействия общим угрозам. «Мы и сейчас готовы использовать уникальные возможности этой станции вместе с нашими партнерами для противодействия возможным ракетным угрозам», – подчеркнул Медведев.

Западные «партнеры», правда, не ответили на столь великодушное предложение, что отметил и сам Медведев, посетовав, что в России «не чувствуют желания американских и европейских коллег заниматься соответствующей работой». «Более того, – пожурил он американцев, – та система европейской ПРО, которая разворачивается в настоящий момент, очевидным образом бьет по нашим интересам, т. е. создает существенные проблемы для обеспечения безопасности РФ».

Европейских «партнеров», впрочем, сама по себе Калининградская станция и беспокоить-то особо не должна: это – все-таки чисто оборонительное «оружие». Другое дело, что появлением РЛС вряд ли будут довольны американцы: как-никак именно их ядерные ракеты нацелены на Россию. А что касается европейских «партнеров», то они начнут реально проявлять беспокойство, если Россия пойдет в своем ответе на ЕвроПРО дальше и разместит в том же Калининградском районе оперативно-тактические ракеты «Искандер». Вот тогда европейские страны, которые гостеприимно примут у себя компоненты системы ПРО, попадут под прицел российских ракет. И Медведев не дал сегодня повода усомниться в том, что «Искандеры» могут появиться в том же Калининградском районе. «Если наш сигнал не будет услышан, как я сказал 23 ноября, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки», – заявил президент на совещании с руководством Вооруженных сил после официального открытия РЛС.

Правда, как пояснил на днях нашему порталу президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, «пугать американцев «Искандерами» – это глупо... Ну попадет эта ракета в цель, будет локальный взрыв, но какого-то стратегического перевеса она не обеспечит. К тому же до Румынии мы ими достать не можем: их дальность стрельбы составляет менее 500 км. Не говоря уже о том, что у нас таких ракет не так уж и много».

Тем временем, рассматривая различные варианты ответных мер на появление ЕвроПРО, в России задумываются и о таких вариантах, которые явно не понравятся уже американским «партнерам». Выступая 28 ноября на круглом столе в Госдуме, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что у России есть рычаги воздействия на взаимоотношения с НАТО, в т. ч. через сотрудничество в Афганистане. «Если наши партнеры не будут реагировать на предсказуемые и прогнозируемые по степени риска для нашей национальной безопасности заявления, нам придется затронуть вопросы сотрудничества и по другим направлениям», – предупредил он.

А вот перекрытие Россией транзита через свою территорию военных и гражданских грузов для войск западной коалиции в Афганистане поставит коалиционные силы в очень трудное положение. Правда, эксперты склоняются к тому, что данная угроза России – как и озвученная ранее Дмитрием Медведевым угроза выйти при определенной ситуации из Договора СНВ-3 – чем-то сродни «последнему китайскому предупреждению» (которое, помнится, звучало не одну сотню раз).

Темы: Армия и обороноспособность России, Отношения России и НАТО, Мировая экспансия США, Отношения России и США
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.05.2012, 01:44
    Гость: Вика Голдстейн

    Украина пересылала технику в Конго,Ирак...для украинских миротворцев. Кстати крупногабаритными грузоперевозками НА САМОЛЕТАХ занимаются в основном Украина и Россия --- на самолетах Антонов..........АН-225 вообще есть только в Украине. Если РФ не хочет перевозить грузы........украинская фирма "Авиалинии Антонова" может неплохо заработать :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.02.2012, 09:57
    Гость: Михайло

    Надо прекратить транзит войск НАТО в Афганистан в связи с наращиванием войск вокруг Сирии и Ирана, т.к в случае войны с Ираном США будут использовать этот плацдарм против Ирана.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.12.2011, 12:09
    Гость: СеВолк

    А может ясно? Может цель как раз в этом?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.12.2011, 02:36
    Гость: Дима

    Мы в нем заинтересованы - по словам запада. а вот по наркоте и способности работать самим со своими соседями - абсолютно не заинтересованы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.12.2011, 02:34
    Гость: Дима

    Давно пора.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (87)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве при взрыве бомбы погиб генерал-лейтенант Сарваров
© KM.RU, Филипп Киреев
ВС: статья об антисоветской агитации не содержит признаков преступления
© KM.RU, Алексей Белкин
Курс на исламизацию России – официальная доктрина?
© KM.RU, Петр Чайников
Почему Россия пока безнадежно проигрывает в информационной войне Западу
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Castle Heat «Пламя» (интернет-сингл)
«Неопределённость на фронтах продолжается. Затишье военных действий порождает у некоторых иллюзию возможной мирной жизни»
Электропартизаны «Бесконечный праздник»
Runngun «Смотри на это все проще»
Действуй! «Рябинушка» (интернет-сингл)
Советская система образования плодит вундеркиндов, а органы опеки и соседи их гнобят?
Игорь Саруханов «Желаю тебе»
Кошка Сашка «Ловец снов» (интернет-релиз)
В 1945 году Красная армия спасла мир от ужасов бактериологической войны
Леонид Фёдоров «Последний друг»
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.