]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чехи продолжают исследовать Сибирь

12:19 1.12.2003

Чешская Республика открыла торгово-промышленную миссию в Кузбассе. По данным администрации Кемеровской области, в 2002 году Чехия по внешней торговле с Кузбассом среди стран дальнего

Чешская Республика открыла торгово-промышленную миссию в Кузбассе. По данным администрации Кемеровской области, в 2002 году Чехия по внешней торговле с Кузбассом среди стран дальнего зарубежья занимала 29-е место (по экспорту - 39-е с долей в 2,1%, по импорту - 28-е с долей в 2,4%). В 2003 году объемы торговли возросли: за 10 месяцев экспорт вырос в 11,4 раза к уровню прошлого года, импорт - на 152%. Экспорт каменного угля и алюминия из Кузбасса в Чехию в 2003 году составил $897,7 тыс., импорт (в основном электрооборудование и оборудование для угледобывающих предприятий) - $4,5 млн.

Обе стороны считают эти показатели низкими, отмечая наличие гораздо большего потенциала. По мнению посла Чехии в РФ Ярослава Башты, из-за излишней ориентации на западный рынок в последние годы чешская промышленность утратила традиционные экономические связи с Россией. А вице-губернатор Кузбасса Валентин Мазикин считает, что товарообмен между странами становится менее эффективным, поскольку растут расходы на транспорт и таможенные пошлины. Поэтому главным направлением сотрудничества Кузбасса и Чехии должно стать создание совместных предприятий в таких отраслях, как горное машиностроение, изготовление электрооборудования, лесопереработка и транспорт. Подробности совместных планов пока не разглашаются.

27 ноября посол Чехии впервые посетил Новосибирск. Возможности экономического сотрудничества он обсудил с мэром города Владимиром Городецким и вице-губернатором Николаем Титенко, а также с представителями деловых кругов. Особый интерес чешской стороны вызвало совместное проведение выставок-ярмарок, участие в развитии транспортной инфраструктуры региона, внедрении наукоемких технологий.

По информации пресс-службы обладминистрации, в 2002 году объем товарооборота между Чехией и Новосибирской областью составил $3,3 млн, а за 10 месяцев 2003 года - уже $3,5 млн. Регион экспортирует древесину, топливо, продукцию химпрома, мрамор, оптику, запчасти к ткацким станкам, поршневые насосы, шкуры крупного рогатого скота. Из Чехии импортируются меховая одежда, обувь, ткани, продукты питания, лекарства, медицинское оборудование, керамика.

Темы: Кемерово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Новогодняя Рок-елка, 28 декабря, Live Café (Орск)
«И, конечно, подпевать лучше хором». Российские гимн и флаг станут модными
«Не будут препятствовать германской экспансии на Восток»: так кто же на самом деле разжигал Вторую мировую войну?
Пророщенные зерна – надежный источник витаминов
Пандемия, война, санкции, кризис, голод, беженцы-бомжи, вымирание? Часть 2
Свободный полет «Я еду» (интернет-сингл)
FIEND «Цветущий трепет»
О правильно зарытых в землю деньгах Минобороны
Премьера «Балалайкин и Ко», 13 ноября, Основная сцена театра «Прогресс сцена Армена Джигарханяна»
Больше безумия: Украина заявляет об эксклюзивных правах на былинных богатырей
«Край наглости»: приписки врачами услуг — контрольный выстрел в бесплатную медицину
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.