]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕГЭ устанавливает все новые и новые «рекорды»

15:30 14.06.2011
, Елена Смирнова
ЕГЭ устанавливает все новые и новые «рекорды»
ЕГЭ устанавливает все новые и новые «рекорды»

Экзамен по математике превратился в «первое массовое списывание экзамена»

В России разгорелся новый скандал, связанный с нарушениями при проведении ЕГЭ. Не так давно стало известно, что в столице Адыгеи замминистра образования республики Марьят Алиева на экзамене по русскому языку раздала избранным школьникам решенные варианты, а в Ростовской области экзаменуемым помогали находившиеся в классах чиновники из местного комитета образования. По оценкам СМИ, такие услуги в зависимости от региона стоят от 30 000 до 60 000 руб. за два предмета. На этот раз масштабы списывания посерьезнее: облегчить жизнь десяткам тысяч выпускников помогла одна из российских социальных сетей.

Махинации вскрылись благодаря расследованию, которое провел известный питерский педагог, обладатель звания «Лучший учитель России» 2007 года Дмитрий Гущин, пишет «Комсомольская правда». Он выяснил, что ответы на задания по математике приходили детям прямо во время экзамена на мобильный телефон. Гущину удалось проследить всю цепочку, которую создали мошенники. Для начала они зарегистрировали в соцсети группу «САМОподготовка к ЕГЭ и ГИА – Абитуриент.Про – Решения, тесты, кимы, результаты, ответы. Абитуриенты 2011». На странице группы можно найти рекламные ссылки на сайты www.ctege.info и abiturient.pro. Посетителям первого из них предлагалось ознакомиться с пиратскими материалами для подготовки к ЕГЭ, а второго – оплатить получение правильных ответов на сотовый телефон.

Во время экзамена выпускники фотографировали задания на камеры мобильников и отправляли их на страницы группы, соответствующие определенным школьным предметам, а также разным комплектам заданий (в зависимости от часового пояса). На каждой из этих страниц через какое-то время выкладывались правильные ответы. Так, решения для Москвы и Санкт-Петербурга можно было узнать уже через час после начала экзамена. Тем, кто оплатил соответствующую услугу, ответы рассылались на мобильные телефоны. Гущин на своем опыте убедился в действенности этого способа. «Я скопировал готовые работы в 12 часов дня, через два часа после начала экзамена. Задания оказались подлинными, а решения – правильными», – утверждает он. А в конце дня, по его словам, на сайте группы появилось сообщение: «За последние сутки мы добились пика посещаемости за всю историю группы – 165 000 человек в сутки! Ура!».

Гущин уверен, что 6 июня, когда в России проводился ЕГЭ по математике, возможностью сдать экзамен, не прилагая для этого каких-либо усилий, воспользовались по крайней мере десятки тысяч выпускников, что позволяет говорить о бессмысленности его результатов. «В России состоялось первое массовое списывание экзамена за всю историю его проведения», – констатирует он. По мнению Гущина, срыв национального экзамена стал возможным благодаря «беспринципности организаторов ЕГЭ в пунктах проведения экзамена» и «отсутствию элементарного контроля за событиями в социальных сетях и на сайтах». В этой ситуации остается лишь посочувствовать тем ребятам, которые не прибегали к помощи Интернета, т. к. не исключено, что в престижные вузы смогут поступить как раз другие.

В феврале нынешнего года президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон об образовании, предусматривающие введение запрета на пользование мобильными телефонами во время единого госэкзамена. Ранее эти ограничения действовали на уровне Рособрнадзора. Все школьники обязаны сдавать телефоны перед входом в класс, а неповиновение влечет за собой удаление с экзамена и аннулирование результатов. Как оказалось, закон в нашей стране писан не для всех, и дети все равно умудряются проносить на экзамен мобильники. По данным СМИ, в некоторых регионах школьникам позволяют открыто пользоваться телефонами. Цена вопроса – от 3000 руб. в деревнях до 30 000 – в городах. А в одной из школ Ставропольского края экзаменуемые прибегали к помощи не только мобильных телефонов, но и фотоаппаратов.

Рособрнадзор признал, что факты различных нарушений действительно имели место: в частности, получило распространение размещение в Интернете КИМ (контрольно-измерительных материалов) ЕГЭ по разным предметам, например, по русскому языку. Как заявила глава ведомства Любовь Глебова, у 11 человек, выложивших задания в Интернет, результаты сдачи в итоге не были засчитаны. Глебова привела в пример случай с выпускницей школы Абдуллаевой, которая опубликовала свой КИМ по русскому в Интернете, в результате чего ее лишили набранных ею 84 баллов. Глебова уточнила, что судьба тех выпускников, которые во время экзамена находились в социальных сетях, будет решаться в субъектах РФ «с точки зрения того, как они нарушили закон». При этом факт массового списывания 6 июня Рособрнадзор пока не подтвердил.

Темы: Проблемы ЕГЭ, Школьное образование в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.11.2011, 15:26
    Гость: дашуля

    а я здала егэ на 4

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.06.2011, 13:25
    Гость: Оксана

    Не унывайте,выпускников мало,поэтому даже с низкими баллами ваш сын куда-нибудь да поступит:в ВУЗах недоборы...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.06.2011, 08:40
    Гость: 100

    ///..уж поверьте егэ более менее показывает истинные знания/// Полный бурелом. Какие ЗНАНИЯ показывает егэ, Вика? Вы это о чем, извините?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.06.2011, 00:50
    Гость: Вика

    то что ваш сын написал хуже других, еще не значит что все вокруг списывали, а он нет. Просто егэ это лотерея, никто не знает какие задания попадутся в киме и все задания могут казаться разными по сложности, но это только кажется, так как каждый знает по-разному школьную программу. Если он хорошо учился все 10 лет в школе, то и задания по русскому решить САМОМУ не представляло бы труда. А всякие там оценки не показатель знаний, у нас тоже полно медалистов, которые егэ не смогли даже на 50 баллов написать... И еще егэ составлено так, чтобы все, даже неочень умные ученики, смогли набрать хотя бы минимум. Если какое-то задание попалось трудное, то другое обязательно будет легким. По крайней мере, у всех было именно так. Например у меня по русскому был хороший легкий тест, но текст по которому нужно было написать сочинение очень трудный. У других наоборот, сложный тест и легкое сочинение..
    уж поверьте егэ более менее показывает истинные знания, и за 3-4 часа просто невозможно сфотографировать все части С, ждать пока её решат,потом уже и времени не останется переписать в беловик, списывать уметь надо, тупой не сможет грамотно списать т.к. вряд ли вникнет в суть и тонкости задания, а когда списывают умные, то для них нежалко. Кто сидел и списывал Бог им судья)егэ это только начало,впереди мучительные сессии, там тоже придется доказывать всё что ты знаешь и умеешь)
    P.S. на всех егэ которые я сдавала, было всё очень строго, мы писали всё сами, паспорта тщательно проверяли несколько раз, сумки забрали, воду ставили на пол, в туалет строго по одному, и не надолго, да и времени мало очень, нелучший вариант терять его на туалет, если посидеть и подумать, можно написать много правильных ответов ...

    вот так, так что хорошо учитесь с начальной школы и до 11 класса,впитывайте знания как губка, закладывайте хорошую базу, неважно какие оценки у вас в аттестате, главное что остается в голове, это обязательно пригодится вам в жизни, да и просто на егэ. Всем удачи!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.06.2011, 10:35
    Гость: Светлана

    Результаты ЕГЭ по математике, физике еще не известны, но русский язык уже показал, что не стоит ждать чего-то хорошего. Мы просто со страхом ожидаем этих результатов. Мой сын 11 лет учился хорошо, четверть заканчивал без троек, на экзамене все писал и решал сам. Результаты же оказались ниже тех, кто просто напросто просидел все 11 лет. Получилось так, что его же одноклассники, которые постоянно занимались списыванием у него же оказались намного "умнее". Я думаю, что и по другим предметам будет то же самое. Хотя на предварительных испытаниях в школе у него были самые лучшие результаты. Не обидно ли, что те, кто просидел просто так в школе, будут занимать бюджетные места, а учиться за них так же будут, можно сказать, родители, или точнее их деньги.
    Я воспитываю сына одна и у меня нет возможности учить его на договорной основе.
    И я согласна с тем, что судьбы будут действительно искалечены, морально уже искалечены.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (23)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Кто убил киевского диверсанта?
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Фестиваль памяти Юрия Хоя («Сектор Газа»), 26 сентября, «СтUDия» (Оренбург)
Больные темы «Больные темы»
«Серебряный возраст» – не приговор!
«То, что в мире что-то происходит крайне необычное, что устойчивость мировой политической системы резко падает – понятно уже всем»
«Разнузданные волей» вспомнили о финской войне на RAW Fest
Тайная миссия Шрёдера в Москву
«СерьГа», 17 ноября, «16 Тонн»
Денис Катасонов «В четырех стенах»
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
Влажная среда feat. Spank your Monkeys «Почти взрослый» (интернет-сингл)
КняZz «Платим за Шута!» (2CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.