]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Модель управления такова: на то, что хочет народ, наплевать»

18:11 13.07.2011
, Елена Колебакина
Андрей Фурсенко
Андрей Фурсенко

Эксперт прокомментировал свежий рейтинг самых нелюбимых министров

Рейтинги бывают разные: фильмов, банков, вузов, школ, отелей, даже роддомов... Все в нашем мире можно ранжировать и классифицировать. Этой участи не удалось избежать и министрам правительства. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал министерский рейтинг, который точно так же можно называть и антирейтингом, так как в нем указаны как «любимые», так и «нелюбимые» гражданами России ведомственные руководители.

Итак, почетное первое место в номинации «Худший министр» опрошенные отдали (барабанная дробь!)... министру образования Андрею Фурсенко. 50% граждан России неодобрительно отозвались о его деятельности. В принципе, этот результат сложно назвать неожиданным и сенсационным, скорее, он вполне очевиден. Результаты работы министра давно не только никого не удовлетворяют, но и вызывают открытое недовольство у населения. Фурсенко обвиняют в развале системы образования посредством введения ЕГЭ, который, по мнению экспертов, не оправдал себя еще на стадии эксперимента, многоуровневой системы высшего образования, изменения образовательных стандартов, к его же компетенции относят и проблему нехватки мест в детских садах.

Среди недовольных деятельностью министра можно назвать чуть не попавших в армию выпускников школ и аспирантов, которых поддерживают учителя, школьники, студенты и их родители. Получается, в списке тех, кто положительно оценивает работу Фурсенко, пожалуй, должен быть только сам министр, который уже не раз заявлял, что на отставку у него нет морального права. Между тем в лагере сторонников министра все же набралось 11% опрошенных. Однако удивляет, что 40% респондентов никогда не слышали о Фурсенко. Господа, простите, но где вы живете? Неужели имя столь скандальной персоны каким-то образом ускользнуло от вашего внимания? А может быть, наоборот, им стоит позавидовать?

На втором месте по «нелюбимости» находится министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, о деятельности которой негативно отозвались 41% опрошенных. К слову, к ее работе тоже немало нареканий: это и проталкивание нового недоработанного закона «Об охране здоровья граждан в РФ», и коррумпированность сферы здравоохранения, изменения норм СанПиНа для детских садов. В целом развал системы здравоохранения — итог работы Голиковой. Третьим в рейтинге неодобрения стал министр финансов Алексей Кудрин, за которого отдали свои голоса 34% респондентов. Этот министр попал народу в немилость за «подсаживание» экономики на нефтяную иглу и неспособность оздоровить экономику в период кризиса. Также в его адрес раздаются и обвинения в ликвидации льгот, что может привести к платности всей социальной сферы.

Следом за Кудриным с минимальным отрывом идет министр внутренних дел Рашид Нургалиев, чью деятельность не одобрили 33% граждан России. Видимо, народ проецирует свое негативное отношение к милиции (пардон, полиции!) на того, кто возглавляет МВД. То, что порядок в правоохранительных органах так и не удалось навести, — факт, который не может не волновать жителей России, потому что тот, кто по логике вещей должен защищать граждан, порой сам представляет не меньшую опасность (вспомним хотя бы дело Евсюкова).

В общем, как видим, в первой четверке имена тех министров, о скорой отставке которых не раз ходили слухи. По сути, лидерство в антирейтинге удерживают главы тех сфер, которые наиболее значимы для граждан России: каждому надо учиться, лечиться, жить при благополучной социально-экономической ситуации в стране и быть в безопасности.

Есть в рейтинге и положительные персонажи. Героем вновь, в который уже раз,  стал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Результаты его работы одобряют 72% респондентов. Кроме того, он и самый узнаваемый министр — о нем не слышали всего 17% опрошенных. Далее в рейтинге со знаком «плюс» идет министр иностранных дел Сергей Лавров, чью работу одобрили 47% участников исследования. Третье место занял заместитель председателя правительства Сергей Иванов, о котором положительно отозвались 32% респондентов.

Все же ни один из членов правительства не получил 100% поддержки со стороны населения России, также никто из министров не обладает такой же узнаваемостью. Получается, граждане не знают или не интересуются, кто же занимает посты в правительстве. В итоге самым неузнаваемым стал заместитель председателя правительства Игорь Сечин - о нем никогда не слышали 75% опрошенных.

Политолог Александр Дугин рассказал KM.RU, почему, по его мнению, именно эти министры так не нравятся гражданам России.

- Если эти трое заработали такой имидж в народе, наверноt, какое-то обоснование у этого есть. Соответственно, я полагаю, этих людей надо увольнять, даже особо не разбираясь.

Модель управления нашей страной такова: на то, что хочет народ, наплевать. У нас такая система власти. Мало ли, что народ считает этих чиновников злостными бездельниками или саботажниками, вредителями социальной сферы. Я работаю в высшей школе, соответственно, я могу сказать, что система нашего образования сознательно разваливается. Поэтому я полностью разделяю гнев в отношении министра. Но что делать? У нас такое руководство, что мнение масс и профессионалов игнорируется. У нас такая система. Свергать ее желания и сил нет, значит, будем терпеть. И как еще, если все ненавидят этих министров, а Путин и Медведев оставляют их на местах? Будем жить так.

Если нам не нравится Фурсенко и мы постоянно выражаем это, а власти на это наплевать, значит она и на нас просто плюет. Хорошо, если власть на нас плюет, то мы должны доказать, что на нас плевать нельзя, но попробуй докажи! А если мы не можем, то нечего и ныть, тогда будем терпеть Голикову, Фурсенко и прочих. Поэтому для тех, кто терпит несправедливость, эта несправедливость только возрастает.

Если мы не можем достучаться до власти, мы должны принимать вещи так, как они есть, и не выпендриваться, что означает признать себя рабами, свиньями, с которыми можно обращаться как угодно. Если мы не можем донести свою волю до руководства, оно на нас плюет, то значит, мы достойны, чтобы в нас плевались, либо руководство достойно того, чтобы его выкинули. Мы готовы это сделать? Нет. Тогда придется утереться и жить при Фурсенко, Голиковой и Кудрине.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.07.2011, 13:15
    Гость: зомер

    Ещё раз - общероссийские референдумы по всем реформам и законодательным инициативам, абсолютно по всем. И предоставить право народу заявить импичмент или уволить министров, которые право на волеизявление народа игнорируют. Это - единственный путь к созданию нормального общества и гораздо более дешевый, чем расхлебывание последствий самодеятельности министров и ихних гарантов. Уж лучше на голосование сходить, чем греться у "буржуек" или в мучительных конвульсиях захлебываться в "Булгариях".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.07.2011, 09:34
    Гость: док

    Удивительным образом "выпал" Сердюков,о нем совсем забыли,возросший рейтинг Иванова-явный блеф,совершенно замечателен рейтинг Шойгу-чем больше катастроф-тем его рейтинг выше,но лучше чтобы у этого министерства вообще не было работы.Жаль ,что остальные министры во главе с боссом остались неоцененными,для полной ясности момента

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.07.2011, 03:02
    Гость: бсв

    Удивительно попадание в рейтинг Сергея Иванова! Вот уж крупный специалист по падающим объектам: спутникам Глонасс, Булавам, самолетам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.07.2011, 00:17
    Гость: Неравнодушный

    Данные измышления откровенный бездоказательный бред и клевета. Сдаётся, что ВЫ, батенька, лазутчик заокеанского злобного ворога. Врете по принципу, что русский народ скорее поверит в сказочную ложь, чем попытается самостоятельно осмыслить дела в Российских министерствах, врать, так до кучи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.07.2011, 22:09
    Гость: Lex

    "Кроме того, он и самый узнаваемый министр" - это очень и очень плохо для него. Нельзя светиться главному спецназовцу кремля. Вы думали, что МЧС существует, чтобы спасать ваши задницы, если что? Не угадали, уважаемый. МЧС - это оснащенная по последнему слову вооруженная армия, прикрытая красивой легендой. С некоторых пор власти перестали доверять и армии и ментам, так кто же прикроет их задницы, если что? Для этого и была создана МЧС, 15% которой работает "на легенду", остальные смазывают автоматы и танки, находясь не стреме. "Если завтра война, если завтра в поход"... МЧС эвакуирует ключевых прохвостов - это ОСНОВНАЯ его задача.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Латвия отбирает у Белоруссии чемпионат мира по хоккею
Iron Allies «Blood in Blood Out»
Александр Иванов предложил отметить День Победы киевским тортом
Вадим Степанцов предсказал имя первой леди Америки 20 лет назад
Весна 1939 года, или Кто «заказал» мировую войну?
«Северный Флот» пожалел детей на презентации «2020»
Опера-драма Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский», «Градский Холл», 21 и 22 октября 2022 года
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
ДМЦ «Скандинавская ходьба по тонкому льду» (интернет-сингл)
Из чего состоит человеческий стресс?
У Ливии мог быть свой автопром. Но помешала «арабская весна»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.