Власти приглашают соотечественников «в никуда»

Горазды же наши высокопоставленные чины рапортовать о выдающейся работе, ими проделанной!
Вот и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, проводя на днях заседание межведомственной комиссии по программе переселения соотечественников из-за рубежа, не преминул отметить «успешную реализацию госпрограммы на Дальнем Востоке и положительный опыт компактного переселения в сельскую местность Амурской области и Приморского края, в т. ч. староверов из Боливии». Об этом сообщает сайт Минрегиона. Именно это ведомство, поясним, последние два года является куратором пятилетней (2007-2012 гг.) госпрограммы по переселению соотечественников.
Случай, отмеченный г-ном Басаргиным, можно назвать действительно уникальным: 15 семей староверов решили переселиться из далекой латиноамериканской страны, куда их забросила судьба, в Россию. Нестерпимо потянуло, очевидно, этих людей на Родину. Честь им и хвала, как говорится. И как же их здесь приняли?
«Реакция у них примерно такая: «Господи, куда мы попали?» – рассказывает в интервью Клубу регионов кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Светлана Кирбитова. «Я считаю, – поясняет эксперт, – что сначала надо создать условия, а потом переселять людей. Например, достойные жилищные и трудовые условия».
Ну а теперь впору сопоставить некоторые цифры. Изначально, когда тогдашний президент России Владимир Путин подписал в 2006 году указ о госпрограмме содействия переселению соотечественников, ее разработчики прогнозировали, что уже в первый же год в Россию переедет чуть не четверть миллиона человек!
А что вышло в итоге? «По программе переселения соотечественников в Россию из-за рубежа переселились в первый год действия программы 7000 человек, во второй – 15 000, в третий год – 20 000 россиян», – сообщил на днях вице-премьер РФ Александр Жуков. «Эти программы не очень хорошо работают. Может, суммы, которые выделяются на переселение, недостаточны, – признал он, – но вещь перспективная. Правительство будет корректировать программу и работать в этом направлении».
Итак, изначально «кремлевские мечтатели» запланировали переселение в Россию СОТЕН ТЫСЯЧ соотечественников. А приехало менее 50 000.
А ведь в 1990-х гг., когда никакой госпрограммы не было в помине, в Россию, по неофициальным данным, переехало 5-6 млн человек! Что же тогда выходит – если власть берется за переселение, то само переселение и прекращается? Или за рубежом уже больше не осталось соотечественников? Отнюдь нет! Не менее 25 млн наших потенциальных сограждан, оказавшихся в свое время не по своей воле за пределами Родины, по-прежнему живут за границей. Да, надо признать, что наиболее мобильная, подъемная их часть как раз и составила те 5-6 млн, которые уже в России (сплошь и рядом, кстати, до сих пор не получивших гражданства РФ). Но и очень многие наши соотечественники, до сих пор остающиеся за пределами России, по-прежнему хотели бы перебраться на Родину. Но только переезжать сюда на тех условиях, которые им здесь создает власть, не торопятся.
К сказанному стоит, видимо, добавить и еще одно сопоставление. Как вы думаете, насколько расщедрились наши власти, переселив из Боливии на Дальний Восток России те 15 семей старообрядцев? Каждому переселенцу в самый нуждающийся в притоке соотечественников регион, насколько известно, полагается по 60 000 руб. (в регион, который местные власти считают менее нуждающимся в притоке соотечественников, – по 40 000). Плюс компенсация за проезд, кое-какое возмещение за прочие траты и т. п. Набегает, согласитесь, не такая уж большая величина, чтобы начать жизнь, по сути, заново (правда, для многих переселенцев из окраин бывшего СССР и такая сумма может показаться немалой).
А теперь сопоставим это с «организационными расходами» самого министерства регионального развития. Сколько получает министр, который провел вышеназванное заседание межведомственной комиссии (ежемесячно плюс премии и т. д.)? А сколько его зам, курирующий реализацию госпрограммы? А сколько чиновники рангом пониже? Почему-то кажется, что переселить 15 семей староверов и выдать им те подъемные, которые им полагались по закону, стоило России гораздо меньше, чем содержать весь год всех кураторов программы переселения в наших органах власти. Вот она – «эффективность» нашего чиновничества.
Тем временем вот что рассказал «Свободной прессе» на условиях анонимности человек, который сам недавно решил вернуться в Россию из Казахстана:
«Раньше была упрощенная система получения российского гражданства: нужно было сдать всего 6 документов, и за три месяца вы получали паспорт. Сейчас это все отменили. Поэтому люди вынуждены идти на программу переселения. Какие здесь этапы: сначала вы должны в Казахстане выписаться – это больше двух месяцев. Потом получить разрешение на выезд и сдать документы. Эти документы вы подаете в посольство или в консульство РФ, и если там больших очередей нет, вам должны подобрать район и вакансию, которая вас якобы будет ждать (но это смешно: кто вас будет полгода ждать?). Когда же вы с семьей наконец приезжаете на место, начинаются новые трудности. Всем ведь обещают льготы, но льготы повесили на местные бюджеты. А местные власти, чтобы уклониться, разделили приезжающих на несколько категорий: в одном районе оплачивают только дорогу, в другом – контейнер, в третьем – еще что-то. Т. е. больше половины льгот с вас снимаются. Вот человек приезжает, ему говорят: «Вы по категории «А» идете, вам билеты оплачивают, а жилье не предоставляют». Потом еще долго приходится жить со свидетельством переселенца, которое дали торжественно в посольстве или в консульстве. Чтобы получить разрешение на временное проживание, опять нужно ждать, два месяца минимум. А со свидетельством на работу вас могут взять только как иностранца, но никто не хочет брать, потому что налог – 32%. Т. е. все это время вы будете безработным. Пока получишь паспорт, проходит полгода. Полгода по кругам ада. И каждый раз, при каждой подаче документов, одно и то же: нотариальная копия паспорта, трудовой книжки, справок. Каждый пакет документов требуется заверить у нотариуса – выходит по 2000-3000. И все – из собственного кармана, и не один раз. Государство компенсирует только 1000 руб. Но самое неприятное – когда наконец заходишь за паспортом, видеть этот недоброжелательный взгляд сотрудника паспортного стола, в котором читаешь: «Ну чего тебе еще?». А ведь я на Родину вернулся».
Родина, тем не менее, к себе все равно притягивает. По последним данным, число соотечественников, стремящихся переселиться в Россию, неуклонно возрастает.
Эх, если бы еще Минрегион, курирующий эту программу, занимался действительно РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ…
Комментарии читателей Оставить комментарий
В Канаде через 3 календарных года как Landed Immigrant получаешь гражданство безо всяких проволочек. А в России как?
Я русский. Живу в Узбекистане, родители не думали что
надо было драпать в 90х, теперь о драпанье забочусь я.
И знаете, что Мне гораздо проще и дешевле
переехать в Канаду или Австралию, чем в Россию.
А Вы спрашиваете почему русские не едут в Россию.
Правительство будет корректировать программу и работать в этом направлении. - Очень будем ждать и надеяться:) т.к. условия слабоватые на данный момент для переселения...
Ты не увидишь славянина на госудаоственной службе- все занято казахами.
русские то на гос службе работают Марченко например но в основном они не "эффективные менеджеры",вы наверное не поверите но основная работа проделана казахами,к русским отношение нормальное поэтому меж нац отношение не есть повод для переезда в Россию
Вы правы - на Все потребна воля власть имущих..
И ежели такова Наша нонешняя реальность.., значит такова и политическая воля ее создающая.
Казахам можно позавидовать, что имеют такого Хозяина страны, настоящего националиста, патриота своей нации.