Российскую элиту придется жестко сокращать

Я тут наконец добрался до компьютера в более или менее рабочей ситуации и решил написать, что думаю по поводу инициативы создания т. н. «расширенного правительства». При этом я не настаиваю, что, скажем, Медведев понимает ситуацию именно так, но мне кажется, что что-то он в этом направлении чувствует.
Понятно, что термин «расширенное правительство» не следует понимать в классическом смысле, т. е. само правительство, всех губернаторов, внебюджетные фонды и т. д. Скорее речь идет о другом. Дело в том, что пока все было хорошо, нефтяные доходы «капали» и казалось, что на горизонте никаких облаков нет, наши руководители реально в дела правительства не вмешивались. Вообще. Они требовали от конкретных лиц каких-то конкретных решений, причем зачастую в неофициальном порядке (которые те как-то решали или не решали), принимали какие-то общие программы (которые по большей части не исполнялись никак), но если министры или другие чиновники откровенной фрондой не занимались, то никто их пальцем не трогал.
Кстати, именно в этом смысле времена Путина напоминают времена Брежнева, причем последний был даже более жесток. Например, при нем за взятки был снят декан экономического факультета Гавриил Попов – можно такое себе представить сейчас? Медведев, кстати, в этом смысле оказался пожестче, но и здесь при увольнении речь шла скорее о политической лояльности, чем о полной некомпетентности и неадекватности.
А любая бюрократическая система обладает страшной инерционностью и активно сопротивляется любым попыткам заставить себя что-то делать. Подробно об этом можно прочитать у Олега Григорьева, я же только отмечу, что в СССР были различные внебюрократические органы, в задачу которых входило «тормошить» чиновников. Это и народный контроль, и другие общественные организации, типа ветеранских; наконец, это КПСС, которая очень жестко отслеживала качество выполнения собственных поручений.
У нас же жанр «отчет о проделанной работе» уже давно умер. И, как следствие, правительственная и прочая бюрократия начала радостно сама себе ставить цели и задачи, а потом сама же и писать отчеты об их исполнении. Какое-то время это всех устраивало, но тут начались проблемы, причем серьезные, и «отец нации» с «гарантом Конституции» начали пытаться что-то там вменить этому правительству (понимаемому в обобщенном смысле) в части достижения каких-то результатов. Правительство ответило естественным образом – интерпретировало поручения в максимально удобном для себя виде и направило отчет о проделанной работе. Один из вариантов подобного отчета (точнее, моей реакции на него, еще в бытность нахождения на службе) можно прочитать здесь. Отметим, что это еще в достаточно серьезные 90-е. Сейчас отчеты еще более «гладкие». Кстати, из него сразу видно, почему мне пришлось уйти с госслужбы.
Но сегодня ситуация изменилась: что-то очень хочется сделать, только вот как – не очень понятно. Все за 10 с лишним лет поняли, что в детали выполнения поручений лезть не следует, можно и получить серьезные неприятности (я, например, 10 лет был невыездным, что для нынешних чиновников смерти подобно), а потому наши главные начальники даже не понимают, что именно у них не получается.
Если бы они за время своей работы хотя бы экспериментировали с системой госуправления, посмотрели бы, как она в реале работает, у них был бы некоторый опыт (как он появился у меня, как ответ на бумаги, подобные приведенной выше, только посланные «наверх»), но они этого не делали. А сегодня уже поздно, потому что бюрократия, почувствовав опасность, начала резко противодействовать любому вмешательству в свои дела.
Вместе с тем у меня есть четкое понимание того, что нашу элиту придется жестко сокращать (и не нашу, кстати, тоже). Я не знаю, понимают ли это наши лидеры вот так явно, но чувствуют точно: не зря Путин решил вернуться на пост президента. А такая работа требует крайне отлаженной работы госаппарата, иначе могут возникать разные сложности, вплоть до комплотов. И вот после того, как я прослушал речи Медведева, что по Интернету, что вживую, у меня появилось ощущение понимания того, что он на самом деле хочет.
Он пытается создать аналог системы общественного контроля над процессом постановки целей и задач для исполнительной власти и проверкой качества исполнения этих задач. Именно по этой причине ему необходима административная реформа – нужно так изменить структуру правительства, чтобы такое влияние было бы в принципе возможно (сейчас оно просто игнорируется). Именно по этой причине он говорит о небольшом «бюрократическом ядре»: это как раз те, кто будет исполнять то, что поручено, и именно качество их работы и должно подвергаться контролю.
Отметим, что вопрос о том, а возможно ли это сделать в принципе, достаточно открыт. Не исключено, что имеет место и влияние Грефа, который, судя по всему, притащил с Запада новую «мульку» (crowdsourcing, или «краудсерсинг», желающие могут поискать в Интернете), но в этом случае Медведев к идее достаточно быстро остынет. А вот если верна моя гипотеза, то он будет к ней возвращаться снова и снова.
В то же время Медведев явно пока не знает, как это сделать и с кем это можно сделать. Опыт тех контрольных структур, которые были у Ельцина (в т. ч. и нашего экономического управления), ему просто неизвестен: все люди, которые этим реально занимались, давно и плотно отстранены от власти. По этой причине я не знаю, что и как у него получится. Но пусть попробует: плохо от этого точно не будет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Здесь не Путин и Медведев виноват.А сама система управления.Ведь Путин,вообще,классный человек.Спортсме,мастер спорта по самбо,Генерал КГБ Я его очень уважаю.Но миром правят бандиты,и они не дадут ему дорогу.Общак,правит Миром.А избавится от "общака"ни кому не дано.Это система,которую перешагнуть трудно.Ни одни университеты с этим не справятся.Это вечно.Просто надо дать людям пожить и они будут благодарны.Не надо думать,что Страной правит Правительство России.У "Общака" денег больше.Там законченные университеты всей Страны.
И общак никто не кинет,как горбач Страну.Я желаю мудрости Генералу КГБ В.В,Путину,чтобы навести порядок в России.
Это Вы об чем, Ваня??? В каком это бредовом сне Вам такое привиделось? Те,которых Вы перечислили уже 20 лет как мусор под ногами власти.
"Он пытается создать аналог системы общественного контроля над процессом постановки целей и задач для исполнительной власти и проверкой качества исполнения этих задач".---Для контроля над исполнением бюджета и деятельностью правительства есть такой госорган-Дума называется. Правда орган этот декоративный.
В России элитой и интеллигенцией являются учителя, врачи, инженеры, а не богатые мошенники, олигархи, взяточники-чиновники и т.п. И в этом смысле российскую элиту необходимо количественно и качественно обучать, не сокращать, а расширять.
"потому наши главные начальники даже не понимают, что именно у них не получается."
------------
Возможно. Но вероятнее, что и сама постановка вопроса отсутствует. Получается - не получается, надо тоже уметь сформулировать. Для этого надо иметь цель и программу её выполнения.Чтобы было ясно, чего мы добиваемся. А потом уже иметь соответствующий бюрократический аппарат и инструментарий - репрессивный или финансовый, а также любую процентную комбинацию из названного.
Сейчас видна только идеологическая цель, под которую и принимаются программы - СДЕЛАТЬ, КАК У НИХ.
Надеются, что тогда всё образуется.
Это напоминает попытку дикарей достичь уровня жизни скандинавов, назвав совет племени Стортингом...