]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Косовским сербам отказали в российском гражданстве

02:17 2.12.2011
, Роман Дорофеев
Косовским сербам отказали в российском гражданстве
Косовским сербам отказали в российском гражданстве

Вместо этого Россия предоставила жителям анклава гуманитарную помощь

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг, 1 декабря, заявил на брифинге, что Россия не может предоставить косовским сербам своего гражданства. Политик объяснил отказ нормами российского законодательства.

В середине ноября этого года около 20 000 сербов, проживающих в Косово, обратились в российское посольство в Белграде. Они попросили сделать их гражданами РФ. Впрочем, в Россию из Косово сербы не намеревались перебираться. Как пояснил один из лидеров косовских сербов Марко Якшич, они пошли на этот шаг от отчаяния и неверия в способность официального Белграда решить вопрос по Косово.

«Люди решили искать помощь единственно там, где ее могут получить, – от российского государства. Как российские граждане, они бы в полной мере и гораздо больше были бы защищены по сравнению с нынешним состоянием, когда Белград повернулся к ним спиной», – цитирует РИА «Новости» Марко Якшича.

В ответ на это президент России Дмитрий Медведев поручил МИД подготовить ответ жителям анклава. Внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, решило вместо гражданства предоставить косовским сербам гуманитарную помощь.

По словам Александра Лукашевича, т. к. по закону 20 000 косовских сербов нельзя сделать гражданами России, то Медведев поручил интенсифицировать оказание им поддержки в иных формах. «В частности, решено предоставить жителям Северного Косово гуманитарную помощь. Первый самолет МЧС России с очередным грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлен в Сербию», – подчеркнул представитель российского МИД и отметил, что сейчас формируется колонна с еще одной партией гуманитарных грузов.

Как заявил Лукашевич, они продолжат тщательно отслеживать соблюдение всеми сторонами, включая действующие в крае структуры НАТО и ЕС, соответствующих решений Совета Безопасности ООН, прежде всего резолюции 1244, которая требует «обеспечения условий для налаживания мирной и нормальной жизни для всех жителей Косово».

Тем временем обстановка в Косово продолжает накаляться. За последние несколько месяцев между косовскими сербами и военнослужащими из состава миссии НАТО в регионе (KFOR) произошло несколько боевых столкновений.

Так, в сентябре Приштина попыталась захватить два контрольно-пропускных пункта Брняк и Яринье, которые находятся вблизи административной границы с Сербией, однако проживающие в этом районе сербы возвели на подступах к КПП баррикады и оказали сопротивление нападавшим.

Жители анклава использовали легкое огнестрельное оружие, в то время как натовцы – резиновые пули и слезоточивый газ. По сообщениям местных СМИ, как со стороны сербов, так и со стороны KFOR есть раненые.

Несколько дней назад в Приштину приехал возглавляющий Объединенное командование сил НАТО в Неаполе американский адмирал Сэмюел Локлир. Он решил лично оценить обстановку в регионе. «Насилие в отношении KFOR недопустимо. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и сотрудничать с международными силами, чтобы обеспечить свободу передвижений», – передает ИТАР-ТАСС слова Локлира.

С аналогичным призывом выступила 1 декабря и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она заявила: «Все стороны должны четко услышать призыв, насилие в Косово должно прекратиться, а баррикады должны быть разобраны».

Впрочем, этнические сербы, по-видимому, не собираются складывать оружие. Они продолжают выступать против отделения бывшего автономного региона от Сербии. Три года назад Косово в одностороннем порядке заявило, что выходит из состава Сербии. Независимость автономного региона признали свыше 80 государств, включая США и 22 государства – члена Евросоюза.

Темы: Россия, Косово, Сербия, Миграционная политика в России, Военно-политический блок НАТО, Организация объединенных наций (ООН), Ситуация вокруг Косово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.12.2011, 01:34
    Гость: Istina

    Отказ сербам---- ошибка.....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.12.2011, 16:55
    Гость: Сергей

    Это вы бредите уважаемый Ветеран!Тут Евгений прав-и я с ним согласен полностью.Вам никогда не упрекали в Фмс тем что вы русский?А мне говорили ,зачем вы русские приехали из Киргизии-нам нужны таджики! Это говорили в Фмс! А в данном вопросе с сербами правительство поступило также как и с русскими проживающими вне России- подло!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.12.2011, 14:22
    Гость: Ветеран -Иванъу

    А вы сталкивались с сербами-югами, как их называют?Жили там, воевали или быть может знаете этот народ намного лучше, чем это нам кажется?
    Много можно было написать, про этих "братушек", например, как Тито разрушил единое политическое поле СССР в восточной Европе.Вам это понятие что-то говорит: "Единое политическое поле"?И к чему это брешь на Балканах привела в 1956, 1968 годах и где?
    Это всё ваши "братья"-сербы, господин Иванъ.
    Я ж написал,что эмоции гадо выкл, а моск - вкл, тогда может что и поймете.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.12.2011, 14:17
    Гость: Ветеран

    Евгений, вы бредите.Из Киргизии мой друг по фамилии Куротченко(может знаете даже такого) переехал во Владимир и получил гражданство без проблем через пол-года.Никто ничего у него не спрашивал.Окромя бумажек.Не надо врать, уважаемый.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.12.2011, 02:13
    Гость: Вентура

    Прямо по Фрейду - нежелание объединяться вновь - "паталогическое"....Кстати, на Евровидении все бывшие югославы за своих голосовали..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (52)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Газе от голода умерли 180 человек
© KM.RU
Около 50 тысяч бойцов ВСУ скопились у границы с Россией
В России уменьшилось количество пенсионеров
Новый план ОСТ: демографическая яма России и утилизация Украины — две стороны одной медали
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Отношение к социологии отчасти напоминает отношение к Кассандре: из-за заклятия Аполлона ей никто не верил»
Учано «Где ключи от вертолета»
«30 лет назад не в первый раз у доверчивых россиян обчистили карманы: как "эффективные менеджеры" делали "народный автомобиль"»
«Тихая ночь»: ищу веру на конец света
Возрожденная «Адаптация» сыграла вживую весь будущий альбом в расширенном составе
Сенсационные признания организатора «евромайдана»: сможет ли Киев признать страшную правду?
Deathchannel «Споры» (интернет-релиз)
Кто выдал секреты британской провокации против России
Шел третий год военной спецоперации…
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Шах и Мат «Вальхалла Rock’n’Roll» (ЕР)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.