]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин предложил Госсовету не рушить «вертикаль»

18:25 27.12.2011
, Виктор Мартынюк
Владимир Путин
Владимир Путин

Тема децентрализации опасна, поскольку, считает эксперт, может вернуть страну в «лихие 90-е»

Расхожая истина о нежелательности хранения всех яиц в одной корзине применима почти везде (с акцентом на «почти»), кроме реальной политики. Такую нехитрую мысль несло возражение, изложенное премьером Владимиром Путиным на вчерашнем заседании Госсовета. И это особое мнение нынче может стать для всего бюрократического аппарата определяющим.

Вообще эксперты ожидали обсуждения методик реформирования политической системы в целом, о необходимости которой говорил Дмитрий Медведев в ходе недавнего послания Федеральному Собранию. Более того, ожидалось, что Госсовет даст консолидированную реакцию и на прошедшие многотысячные декабрьские акции – разумеется, без посыпания голов пеплом. Продолжение дискуссии о необходимости децентрализации властных полномочий, передачи солидной их доли регионам – это, разумеется, не ответ «белым лентам», однако прошедшие акции, безусловно, наложили свой отпечаток на ход дискуссии.

Тема децентрализации дискутируется уже не один месяц: по поручению президента Дмитрия Медведева две независимые друг от друга экспертные группы, курируемые вице-премьерами Дмитрием Козаком и Александром Хлопониным, готовили свои соображения по конкретным шагам в разделении полномочий. До сей поры все шло гладко и, как говорится, ничто не предвещало. Но, выслушав доклад Дмитрия Козака, Владимир Владимирович взял слово и... почти камня на камне не оставил от любимого детища тандем-партнера. Так, премьер выступил против того, чтобы центр передавал на региональный уровень функции по ветеринарному и фитонадзорам; не согласился Путин и с необходимостью отдавать субъектам контроль в сфере карантина и эпидемиологии, а также технический, трудовой, пожарный и метрологический надзоры. Не счел нужным премьер и отдавать на региональный уровень ряд контрольных полномочий в медицинской сфере и развитие промыслов. Все вышеперечисленное, как отметил Путин, важно оставить на контроле Москвы.

Не вызвало у премьер-министра и кандидата в президенты энтузиазма также предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко упразднить институт полномочных представителей президента в федеральных округах. По мнению экс-губернатора Северной столицы, он себя просто изжил. Взамен Валентина Ивановна предложила новый институт – министров по делам территорий, не став, впрочем, вдаваться в размышления, как качественно при этом должна измениться региональная жизнь.

Избегая неуместной конспирологии, все же намекнем, что введение института полпредства – это была вообще первая инициатива Владимира Путина, едва-едва пришедшего на первый срок. Но даже если отбросить символику, то нетрудно, в общем-то, заметить, что предложение это было, мягко скажем, «не выстрадано» – не продиктовано требованиями ситуации с теми же массовыми акциями. Судя по всему, это вообще было какое-то спонтанное решение, высказанное нечаянно. Быть может, именно так экс-губернатор Петербурга принимала и решения по работе ЖКХ в особо снежные прошлые зимы? Кто знает...

Итак, Владимир Путин вполне однозначно попросил коллег не трогать пока особо верную ему «вертикаль» – незыблемую поныне подчиненность регионов центру. Да и бюджет, знамо дело, не резиновый, да и времена предстоят не жирные. Вот и попросил не раскачивать лодку. Митинги митингами: там воду помутят-помутят, да и не страшно особо. А этим-то, в Госсовете, только и дай волю!..

Свою позицию по обсуждаемой перспективе децентрализации власти в беседе с обозревателем KM.RU представил ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Владимир Филатов:

– Да, сегодня есть проблема с эффективным распределением обязанностей, т. е. мандатов и, соответственно, ресурсов по различным уровням – федеральному, региональному и местному. Проблема эта не нова, она стоит уже очень давно. Еще в 2001-2002 гг., когда проводилась региональная реформа Козака, тема децентрализации всплывала, да и в 90-е подобные разговоры были. Но тогда, при Ельцине, проблема состояла как раз в том, что федеральные функции оказались фактически подмяты губернаторами. И идея создания федеральных округов с полпредами, которые должны были представлять региональный срез исполнительной власти, была в определенной мере ответом (и эффективным!) сложившемуся положению вещей.

Сегодня в регионы на развитие хозяйства направляются солидные средства. И вполне естественно, что в условиях, когда у нас только порядка 10 субъектов Российской Федерации являются благополучными с точки зрения бюджетной достаточности, а остальные являются, по сути, дотационными, у губернаторов есть особенное искушение порулить федеральными деньгами. Налицо – конфликт интересов. Сама по себе тема децентрализации опасна, т. к. может вернуть нас как раз в те самые «лихие 90-е», куда возвращаться не хочется. И Путин абсолютно прав, когда выступает с критикой такой системы. Подтекст ведь в идеологии децентрализации читается простой – дать губернаторам больше прав по распоряжению бюджетными деньгами. Это – опасная вещь, и в данном случае считаю, что позиция Путина абсолютно здравая.

Надо сказать еще об одном существенном моменте. В условиях существующей нынче «нарезки» субъектов Российской Федерации, которая сделана по кальке с советской системы административного деления, мы, боюсь, никогда не сможем решить проблему неравенства обеспеченности регионов, когда десяток обеспеченных дотируют остальные.

– Права ли Валентина Матвиенко, когда говорит, что институт президентских полпредов себя изжил?

– Абсолютно не изжил. Думаю, что Валентина Матвиенко как раз выразила точку зрения региональных элит, убеждающих, что федеральной власти надо бы ослабить над ними контроль. А там, напротив, есть еще вопросы к его достаточности, и очевидно, что контроль над региональными властями нужно не только не ослаблять, но и усиливать.

Темы: Взаимоотношения федеральных и региональных властей в России, Внутренняя политика в России, Внутриполитическая ситуация в России, Развитие регионов в России, Социальные проблемы в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.01.2012, 23:28
    Гость: спасательница России

    Путин прав .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.12.2011, 21:19
    Гость: Евгений Петраченко

    Главный вопрос, что будет делать президент и правительство в 2017 году после падения цены на нефть до 40 - 50 долларов за баррель? Откуда возьмет деньги на выплату пенсий и содержание военных и полиции? В 2011 году общая нагрузка на федеральный центр составила 40% ВВП, чему весьма был удивлен Медведев, в том числе на социальные расходы 12,5 % ВВП. Надеяться на патернализм государства можно до поры до времени. Уже сейчас надо забыть о вертикали власти и начать готовить регионы к самодостаточному существованию, зарабатывать самим, не надеясь на дотации центра.Повсеместно эта политика невозможна, но, по мнению зам председателя правительства Шувалова, есть 20 субъектов РФ, пригодных для передачи полномочий власти из центра на уровень регионов и муниципалитетов с 2014 года. К тому же, децентрализация власти без политической реформы - бессмысленная акция. Передача полномочий делается для того, чтобы на местах были сформированы отношения, способствующие реализации основных принципов гражданского общества, способного в рамках каждого муниципалитета осуществлять социально-экономическое развитие без оглядки на государство. Вот в чем главная цель передачи полномочий власти, а не в выборах губернаторов и т.п. Зрелое демократическое общество - гарантия качественного выбора его руководителей. Выборы в Думу показали о росте политической активности, требуется развитие этого процесса на местах. Только такая политика может гарантировать стабильность и сохранение государства до 2030г.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.12.2011, 14:28
    Гость: ЮЗЕР

    Согласен с В. Филатовым. Централизацию власти ломать нельзя, " это опасная вешь ". Надо, чтобы губернаторов избирало население региона,
    из предложенных кандидатур из Москвы и местного парламента. Но президент страны, как и сейчас, должен иметь право за упущения в работе, за утрату доверия, коррупцию и т.д. снимать с постов губернаторов. Однозначно. Матвиенко хлопочет о том, чего сама не соображает, находясь на высокой государственной должности.
    Мыслит кустарно. Полпреды- это " око государево ", ответственные за состояние дел федерального округа перед президентом и правительством страны, они осуществляют текущий контроль за развитием округа, работой губернаторов и глав республик на местах.
    Страна у нас огромная- самая большая в мире и полппреды нужны.
    Они, по сути- также должны осуществлять контроль за целевым использованием и освоением федеральных средств в округе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.12.2011, 12:26
    Гость: Ать2, левой

    Виктору Яковлеву (28.12.2011 03:05)
    Согласен с Вами, в России вертикаль.. Обязательна, а вот навязанные излишества типа полпредов, муниципально - деревенских тусовок и пр. посредников.. требуется Убрать, это не более чем кормушки и отстойники.
    В РФ командовать может только тот, кто рулит денежными потоками, распоряжается гос. бюджетом.. - остальные не более чем шумовой фон, статисты исполняющие роль демпферов между хотелками Верхов и требованиями - желаниями Низов, что лишь некая дань средневековой куртуазности промеж господином и вассалами.
    Советская система управления была очень даже и неплохая, Но она подразумевала персональную ответственность разных парт.ком.хоз.. командиров. Полагаю, что в этом и спрятана вся суть как нонешней вертикали.., так и ее «совершенствования» - суета идет вокруг схем дальнейшего размывания гос. и личной ответственности власть имущих, через передачу федеральных полномочий в регионы, институт полпредства и пр. муть.
    И потому уверен, что мало кого из Них интересует человеческая схема взаимодействия Сторон (власть имущие - обыватель), т.е. отношения рассматривается лишь через призму Мax возможностей и Мini ответственности для себя любимых, при Мini необходимых затратах на сдерживание активности Низов.
    Уверен, что существенно ничего не изменится - ВВП ежели и модернизирует властную вертикаль, то только под нужные ему удобства жизни и где Нашим желаниям будет по прежнему мало места.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.12.2011, 11:57
    Гость: Александр

    Создаётся такое впечатление, что отдельные личности с поразительным упорством толкают страну в лихие 90-е. Либо по дури - пытаясь подольше побыть возле кормушки, либо чей-то заказ отрабатывают

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения
Продукты питания © KM.RU, Илья Шабардин
Россияне начали экономить на молоке. Пора карточки вводить?
Трамп: Украина сможет вернуть все территории при поддержке ЕС и НАТО
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков ответил на слова Трампа, сравнившего Россию с «бумажным тигром»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Спасти рядовую Олесю
Alexei Borisov & Jérôme Lorichon & Olga Nosova & Quentin Rollet «Shampanskoye»
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Культурная революция «В Тюмени 80-х»
Коррозия металла «Садизм» (2CD + 2 наклейки + открытка + медиатор)
«Конец фильма» устроил Апокалипсис по заявкам трудящихся бездельников
В Мурманской области продолжается весенняя призывная кампания-2021
Ария «Гость из Царства Теней. Наследие» (2 CD)
«Для одних СССР – то, чем они жили и что сами создали. Для других СССР – страна их молодости. Для третьих – невиданный чудесный мир»
Нужна забота, а не ханжество: почему участники травли «бабушки с детской площадки» делают особенным детям только хуже
Лечебные и косметические свойства хмеля
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.