]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин предлагает России то, что разрушает Европу

15:35 23.01.2012
, Павел Святенков
Владимир Путин Фото © РИА Новости, Алексей Никольский
Владимир Путин Фото © РИА Новости, Алексей Никольский

В своей статье премьер игнорирует печальный европейский опыт в пользу непонятной «полиэтнической цивилизации»

Владимир Путин выступил с очередной программной статьей по национальному вопросу. Текст опубликовала «Независимая газета». Любопытно, что ранее глава правительства обещал, что напишет про экономику. Но что-то не сложилось, и национальный вопрос вышел на первое место.

От статьи ожидали многого. Как-никак программный документ человека, который вот-вот вернется на пост президента России, причем на целых 6 лет, а если повезет, то и на 12. Стало быть, изрядный кусок жизни предстоит провести «дорогим россиянам» под руководством Владимира Путина. 12 лет позади, 12 лет впереди. Леонид Ильич Брежнев, правивший всего 18 лет, останется позади в гонке политических долгожителей, а Путин займет второе место после самого Сталина. А быть может, и обгонит. Все зависит от того, какой год считать началом правления «вождя и учителя». Можно 1924-й – год смерти Ленина, а можно и 1929-й – год победы над бухаринской оппозицией... Но мы отвлеклись.

О чем путинская статья? Первая ее часть полемически заострена против тезиса о крахе мультикультурализма на Западе. Точнее, автор признаёт, что мультикультурализму – крышка. Трудно не признать, когда об этом говорят в один голос Меркель, Саркози и Кэмерон – руководители Германии, Франции и Британии соответственно.

Но выводы из краха мультикультурализма можно сделать разные. Например, можно сказать, что поскольку мультикультурализму – конец, надо вернуться к модели национального государства, о которой многие европейские страны позабыли в последние десятилетия, видимо, сочтя ее устаревшей.

Впрочем, я чувствую, что надо дать определение. Главное свойство национального государства, если не забредать в теоретические дебри, – однородность. Обычно такие государства населяют граждане примерно одной национальности, говорящие на одном языке, принадлежащие к одной религиозной и культурной традиции. Конечно, на практике однородности достичь невозможно, но к ней стремятся. При этом все граждане в национальном государстве наделены равными правами. Этим оно отличается от государства с феодальной иерархией, где есть жесткое деление на знать и угнетаемых ей простолюдинов.

Мультикультурное же государство подразумевает, что в нем сосуществуют разные национальные общины, разные культурные традиции, разные религии, при этом всех объединяет абстрактная лояльность государству. Европейские страны упорно проводили в жизнь концепцию мультикультурализма, пока не обнаружили, что распоясавшиеся этнические общины не желают интегрироваться, а продолжают оставаться лояльными историческим родинам – Турции или арабским странам; более того, получив гражданство, начинают навязывать коренным жителям свои правила игры. Например, требуют введения норм шариата – исламского права. Британия уже столкнулась с подобными претензиями, да и другие страны Европы тоже.

Иначе говоря, мультикультурализм противостоит национальному государству. Это – две разные концепции, подразумевающие в первом случае сохранение максимального этнического и культурного многообразия, во втором – создание однородного общества. Главный недостаток мультикультурализма – неясность, что же должно скреплять разнородные этнические и религиозные общины, зачастую руководствующиеся разными взглядами на мир, а также на государственное строительство. Например, мусульмане считают, что государство должно быть исламским, а светские люди – светским. Как примирить эти мировоззрения?.. Короче говоря, крах мультикультурализма был предопределен.

Но Путин в своей статье по неизвестной причине объединяет мультикультурализм и национальное государство в единое целое и утверждает, что на Западе – кризис не только мультикультурализма, но и национального государства тоже.

Национальному государству он противопоставляет некое «историческое государство», которое будто бы существует в России. Понятное дело, это – очередная попытка объявить нашу страну исключением из мирового политического процесса, заявить, что у нас есть специфика. Ранее под спецификой понимали загадочную русскую душу, коммунизм, затем – суверенную демократию. Теперь пришел черед «исторического государства».

Каковы же его основные черты? Путин пишет: «Историческая Россия – не этническое государство и не американский плавильный котел… Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство». Он говорит: «Попытки проповедовать идеи построения русского «национального» моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории… это – кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Да и любой дееспособной, суверенной государственности на нашей земле». Глава правительства утверждает: «Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром».

Что кроется за этими словами? Не секрет, что Российская Федерация в ее нынешнем виде – наследие ленинской национальной политики. На территории России существуют этнические государственные образования многих народов – Татария, Башкирия, Чечня, Ингушетия, Удмуртия, Мордовия и многие другие. Обычно их называют национальными республиками. Многие из них претендуют на то, чтобы быть национальными государствами. Татария оказывает поддержку татарам, Башкирия – башкирам. При руководстве республик обычно действуют разного рода всемирные конгрессы соответствующих народов... Иначе говоря, президенты республик часто заявляют, что они являются не только административными руководителями региона, но и лидерами титульного народа в мировом масштабе. Можно вспомнить, например, главу Чечни Рамзана Кадырова, который является генеральным секретарем Всемирного конгресса чеченского народа.

Получается, что многие крупные народы России реализовали свое право на самоопределение в буквальном смысле – создав национально-государственные образования в ее составе. И только русские такой возможности лишены, поскольку их национальное самоопределение заключается в некой «полиэтнической цивилизации». Легко заметить, что «полиэтническая цивилизация» – это все тот же потерпевший крах в Европе мультикультурализм, только названный другим словом.

Далее из статьи следует, что Путин не намерен бороться с миграцией, считая ее естественным процессом, а намерен лишь пытаться интегрировать мигрантов в общество, введя уголовное наказание за нарушение правил прописки да экзамены по русскому языку и истории для приезжих. Но всех этих мер, как показывает практика, недостаточно. Когда в страну приезжает незначительное число иммигрантов, они могут ассимилироваться, поскольку вынуждены общаться с чуждой для них культурной и языковой средой. Они принимают ее стандарты, поскольку человек – существо общественное. Но если мигрантов много, они «варятся в своем соку». Зачем живущему в Германии турку становиться немцем, если он покупает овощи в турецкой лавке, ходит стричься в турецкую парикмахерскую, молится в мечети, где имам и прихожане – турки?

Путин не отвечает на эти вопросы. Похоже, европейский опыт просто решено игнорировать в пользу фантастической «полиэтнической цивилизации», каковая является «вторым изданием» Советского Союза с его неоднозначной национальной политикой. И напрасно Путин винит Съезд народных депутатов РСФСР в развале СССР. Нет, развала хотели едва ли не все партийно-хозяйственные элиты в союзных республиках. Прибалтика, Украина, Молдавия, Закавказье – все вышли из советской «полиэтнической цивилизации».

Похоже, места русским в этой самой «цивилизации» найдено: это клей или цемент, скрепляющий «многонациональную Россию». В отличие от других народов, русские, видимо, не могут претендовать на то, что Россия – их Родина, их государство. Нет, Россия останется чужеродным «СССР», официально отрицающим какую-либо связь с русским народом. Правда, «полиэтническая цивилизация» милостиво готова отнять русский язык и русскую культуру у русских и присвоить себе. Но радоваться рано. Тот факт, что кто-то присвоит русский язык, еще не говорит о том, что этот кто-то будет любить русских. Индийцы и ирландцы выкинули англичан, но с удовольствием говорят по-английски.

Короче говоря, Путин не предложил ничего нового: взял провалившийся европейский мультикультурализм, назвал его другим словом и посоветовал реализовать. Русским же предложено очередное издание ленинской национальной политики. Последнюю можно кратко сформулировать как проект «России не для русских и против русских». На основании этого можно сделать вывод, что русские в России по-прежнему никто и звать их никак, даром что 80% населения. Политика завоза мигрантов продолжится. Более того, Путин намерен развивать Евразийский союз. И, похоже, правы те, кто не видит особой пользы в том, что «Евразия» будет расширена за счет самых слаборазвитых государств СНГ – Киргизии и Таджикистана.

Короче, в ответ на требования создать наконец русское национальное государство, в ответ на недоумения, почему у русских нет даже подобия Родины, сказано, надо полагать, что русским никакого государства не надо. Да, собственная государственность есть у всех крупных народов Земли. Да, право на государство гарантировано международными конвенциями. Ну и что?

Русские, таким образом, остаются крупнейшим безгосударственным народом мира. Вместо строительства своей страны русским предложено вложиться в создание «евразийской» реинкарнации Советского Союза и в продолжение советской национальной политики. Но эта политика потерпела крах еще раньше, чем пресловутый мультикультурализм. Рухнули построенные на советско-этнической модели СССР, Югославия, Чехословакия. Сегодня нас вновь, по второму разу, тащат по этому пути...

Темы: Внутренняя политика в России, Глава правительства России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.01.2012, 20:45
    Гость: Роман

    Проблема Русских в том что они вымирают, детей рождается мало
    и если ситуация не изменится, если не поменяется власть и законы
    будет не до имперских амбиций
    Кавказские республики надо отсоединять там уже давно свои законы
    и живут они как хотят и делают что хотят порядка там уже не будет
    посмотрите их национальные каналы по телевизору, они даже по русски
    не говорят слово аллах каждые пять минут слышно
    Что они сделали для страны хорошего?
    Русские туда уже давно не едут по своей воли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.01.2012, 22:17
    Гость: Рамиль

    Живу в Башкирии. Да, у нас оказывалась поддержка по национальному признаку, но самое смешное, она была и в ссср. Сейчас же, когда Рахимова сняли и пришел уже нормальный посаженный отец, таких проблем меньше. Как я помню башкирия и татарстан присоединились во времена Ивана Грозного, ассимилиция и признание себя гражданами России давно пройдены.( по статистике в России татары 2ая нация(но это крым+поволжье+сибирь)) Отделять себя от России никто не будет - прошел парад суверенитетов, были движения подобного толку, но они остались в 90ых...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.01.2012, 21:13
    Гость: Серж

    Чебуреку.Никто ж не против гос-ва Великороссов.Но сначала надо ядерный щит укрепить и амерам показать...,что не они здесь в Евразии хозяева,пусть в своем атлантизме пиратствуют. А если устроим сейчас нац разборки,то нам хана.
    А если укрепимся народы придут к нам с поклоном и уважением.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.01.2012, 20:56
    Гость: Серж

    Не трындите.
    == Когда страна находится на общемировых задворках,есте-
    ственно,что и мировой кризис её не касается.==
    Ваши слова?( это о том,что Путин выдержал ф. кризис ).
    Вот это логика. В 1998г. Кириенко грохнул страну в дефолт.И мирового кризиса тогда не было и на задворках были.
    А Медвед сдал Ливию и нас может.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.01.2012, 20:11
    Гость: +

    Европа нам показывает,что есть мульти-культи!Учитесь Путин.А время есть?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (353)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Баку решили пощекотать нервы дагестанскому Дербенту, выступив в «защиту соотечественников»
Сергей Лавров © KM.RU, Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров рассказал о войне России против Запада
Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом
© KM.RU, Илья Шабардин
«Нет, будешь меньше есть». Бензиновый треугольник: как нефтеолигархи и чиновники обкрадывают народ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Зачем казаков сталкивают лбами с Олегом Табаковым
E.S.T. «Проба пера» (CD + две открытки + наклейка + медиатор)
Девушка-праздник Евгения Отрадная
«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»
«Лучше и не прививать, чем создавать новое столпотворение»: вакцинация гастарбайтеров принесла неприятные сюрпризы
ДМЦ «Придумай» (ЕР)
Кузьма УО «Сорок Первый День»
«Приключения Электроников», 21 ноября, «ГлавКлуб»
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Люди в целом малые на головушку – пьют яд за здоровье и гадят в доме, в котором живут»
Зимняя Олимпиада-72 в Саппоро - сборная СССР вне конкуренции
Продление зерновой сделки: «жест доброй воли» или безальтернативное решение
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.