]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Хаджикурбанов открестился от убийства Анны Политковской

09:05 25.05.2012
Сергей Хаджикурбанов. Кадр телеканала Russia Today
Сергей Хаджикурбанов. Кадр телеканала Russia Today

Бывший сотрудник УБОП МВД РФ Сергей Хаджикурбанов заявил следователям, что не причастен к убийству журналистки Анны Политковской. Об этом в пятницу, 25 мая, пишет газета «Коммерсантъ».

Ранее Сергей Хаджикурбанов отказывался давать показания по делу об убийстве журналистки, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ (она позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников). Однако, как рассказал изданию адвокат экс-оперативника Алексей Михальчик, его подзащитный изменил свою точку зрения и впервые ответил на вопросы следствия.

Допрос произошел в минувшую пятницу, 18 мая, однако известно об этом стало только через неделю. Адвокат бывшего убоповца подчеркнул, что он сам посоветовал Хаджикурбанову давать показания, так как «в деле достаточно много доказательств невиновности подзащитного».

Юрист не стал передавать содержание беседы подозреваемого с сотрудниками СК, сославшись на тайну следствия. Между тем, как сказал адвокат, его подзащитный настаивает на том, что перед убийством он не общался с чеченским авторитетным бизнесменом Лом-Али Гайтукаевым, который считается главным организатором убийства.

Как отметил Алексей Михальчик, на позицию Хаджикурбанова дать показания повлияло еще и то обстоятельство, что в телефонных переговорах Гайтукаева, прослушиванием которых занимались сотрудники ФСБ в 2006 году, ни слова не упоминалось о Хаджикурбанове.

Ранее сообщалось, что бывший оперативник Дмитрий Павлюченков, который также считается участником преступления, дал показания против Хаджикурбанова и Гайтукаева. В связи с этим следователи намерены провести между Павлюченковым и Хаджикурбановым очную ставку. Во время показаний Павлюченков также сказал, что заказчиками убийства Политковской были Борис Березовский и Ахмед Закаев.

Сергей Хаджикурбанов вышел из колонии за несколько дней до убийства Анны Политковской. Спустя некоторое время его арестовали по подозрению в причастности к преступлению. Впоследствии его оправдали присяжные, однако позже этот приговор отменил Верховный суд РФ. Затем экс-оперативника вновь посадили в тюрьму за вымогание денег у Павлюченкова.

Анну Политковскую убили в подъезде собственного дома в Москве 7 октября 2006 года. Сейчас Березовский и Закаев находятся в Великобритании. Лондон предоставил им политическое убежище. Россия уже несколько лет безуспешно пытается добиться их экстрадиции в качестве подозреваемых в различных преступлениях.

Темы: Россия, Москва, Расследование преступлений в России, Резонансные убийства и покушения в России, Ведущие журналисты в российских и зарубежных СМИ, Следственный комитет России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.05.2012, 11:45
    Гость: нехресть

    Откреститься может только крещёный!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как в приемной «Единой России» испугались граждан, явившихся по призыву партии приносить свои предложения
Bryndin «Контракт со Счастьем» (интернет-релиз)
В Алабино готовятся к старту «АрМИ-2021»
Fakel «1985», «Old School»
Безопасность в Cети: удаление приложений или блокировка сервисов?
В 1945 году Красная армия спасла мир от ужасов бактериологической войны
Кинопремьера «Бэби-тур»: люди ночами делают новых солдат
«Опять российский авторынок и национальная валюта получили очередной удар под дых»
«Нам нужно принципиально новое по содержанию и по-новому организованное знание о современном мире»
Летная школа «Гоу Хоум»
Ракеты на Кубе или выражение озабоченности МИД: возможный российский ответ Байдену
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.