]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В деле об убийстве Юрия Буданова поставлена точка?

18:47 19.06.2012
, Александр Романов
Юрий Буданов © РИА Новости, Сергей Венявский
Юрий Буданов © РИА Новости, Сергей Венявский

Следствие выяснило настоящее имя убийцы и обнародовало мотив. Как и предполагалось, это кровная месть

Застопорившееся было расследование убийства бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова получило новый толчок и близко к завершению. Напомним, что больше года назад, 10 июня 2011 года, Буданов был застрелен на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве. По горячим следам была выдвинута версия, что он пал жертвой тех, кто хотел отомстить за убийство Эльзы Кунгаевой, которую военные заподозрили в том, что она является снайпером боевиков. Как выяснилось спустя год, мотивом действительно была месть, но дело Кунгаевой тут ни при чем.

По делу об убийстве Буданова достаточно давно, 26 августа 2011 года, был задержан некий гражданин, имевший при себе документы на имя Магомеда Сулейманова. Следствие досконально проверило все его связи и выяснило, что никаких поводов убивать полковника у него не было. Однако поскольку сомнений в том, что убийцей является именно задержанный, не было, оставалось предположить, что он – не тот, за кого себя выдает.

Так и оказалось. Благодаря экспертизе ДНК следствие установило, что настоящее имя человека, арестованного за данное преступление, – Юсуп-Хаджи Темерханов, и это в корне меняет дело.

В апреле в доме близких родственников Юсупа-Хаджи Темерханова в Чечне был проведен обыск. Предоставить следствию образцы ДНК они отказались, поэтому оперативникам пришлось изъять их личные вещи, откуда и были получены требуемые материалы. В Москве полученные образцы сравнили с ДНК задержанного, и полученные данные подтвердили догадку: под стражей находится именно Юсуп-Хаджи Темерханов, а документы на имя Магомеда Сулейманова, скорее всего, были изготовлены в 1997 году, когда впервые появляются сведения об этой личности.

Экспертиза помогла разобраться и с мотивом убийства. Темерханов вполне мог совершить это преступление – из чувства мести за отца, якобы заживо сожженного федералами во время второй чеченской кампании. Сообщается, что отец Темерханова был инвалидом в годах, передвигающимся при помощи костылей. Тем не менее он работал ночным сторожем на рынке в чеченском селе Гелдаген. В 2001 году поздно вечером на рынок приехали пьяные люди в форме и с оружием. Некие свидетели говорят, что это были солдаты федеральных войск, пожелавшие пополнить свои запасы. Сторож попытался помешать им проникнуть на склад. Тогда его закрыли в железном фургоне, где находилась комната охраны, подперли дверь ломом, облили фургон бензином и подожгли. Сторож сгорел заживо, а родственники так и не смогли добиться справедливости в судебных инстанциях.

Сам Буданов, впрочем, к этому преступлению отношения не имел, но поскольку он был для чеченцев воплощением военного преступника, который к тому же имеет имя, а значит, и адрес, по которому его можно найти, то преступник решил убить именно его.

Демонизация образа Буданова, надо заметить, произошла не в последнюю очередь стараниями либеральных СМИ и «правозащитников», раздувших его, по сути, очень трагическую историю до небес, как будто не было других, совершавших военные преступления, как с той, так и с другой стороны. Преступления эти зачастую отличались не меньшей, если не большей жестокостью. Одни отрезанные боевиками головы британских инженеров связи, выставленные на обочину дороги, чего стоят.

В ближайшее время Темерханову-Сулейманову будут предъявлены обвинения в окончательной редакции по ст. 222 («Незаконное хранение оружия») и ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство по мотиву кровной мести»). Ранее арестованному вменяли более мягкую ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство без отягчающих обстоятельств»), предусматривающую наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. Теперь Юсупу-Хаджи грозит от 8 лет тюрьмы до пожизненного срока.

Сразу после убийства защитники Сулейманова-Темерханова из числа его знакомых говорили, что тот – известный религиозный деятель, знаток и толкователь Корана и просто не мог пойти на такое. По другим данным, он был «решальщиком», отстаивающим в Москве интересы своих земляков во всяческих конфликтных ситуациях. Оба объяснения подразумевали, что его нельзя было нанять для совершения заказного убийства. Как теперь оказывается, убийство было не заказным, а обычной кровной местью, да к тому же невиновному.

Темы: Криминогенная ситуация в России, Происшествия, Резонансные судебные процессы в России, Межнациональные отношения в России, Судебная система в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2013, 14:17
    Гость: Солдат Я

    моё мнение и предположение того что произошло с чеченкой Эльзой когда её доставили к Буданову. Я склонен считать что она сама спровоцировала своё убийство своим наглым, отвязанным поведением. А именно вероятнее всего выкрикивала типа: "Мы вас резали и будем резать!" или ещё что то в этом духе. Естественно полковник такое выслушивать не мог так как потеряв людей за которых был в ответе и находясь в возбуждённом психическом состоянии замочил эту чеченку. Знаю на личном опыте как выкрикивают чечены свои недовольства. Поэтому думаю что именно так и произошло. Думаю, что я бы поступил так же. Замочил и глазом бы не моргнул.
    А вообще я бы имея бы полномочия давно решил эту чеченскую проблему радикальным методом. Всех чич депортировал в их ичкерию а границу с Россией закрыл плотной полосой минных полей. даже знаю что они бы делали в своей независимой республике. Они бы перерезали 70% своих соплеменников. 27% были бы личными рабами 3% так сказать баями. Вот их что ждало бы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.11.2012, 01:04
    Гость: ммв

    А ты спроси у жителей Чечни, кем они себя считают. Я думаю онис тобой не согласятся

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.11.2012, 00:46
    Гость: ммв

    Согласен, вопрос в том когда этого пердюкова в тюрму закроют за развал армии и торговлю Россией, а не с почётом выпроводят

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.07.2012, 23:28
    Гость: эксперт

    Буданову не нужно быЛо убивать девушку, не доказанно ведь было,что она снайпер.Взял бы ее в плен,проверил бы все досконально.А так,увы, получается -самосуд.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.07.2012, 12:51
    Гость: Сергиус

    В деле Юрия Буданова точка будет поставлена только тогда, когда ему вернут государственные награды, воинское звание, а его убийц и тех, кто это убийство одобрял, осудят. Одних - за убийство, других - по 282 статье. Чтоб "левозащитникам" неповадно было мерзавцев-террористов-снайперов-убийц защищать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (115)
]]>
]]>
Выбор читателей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
YouTube и образование: как создавать обучающий контент и помогать зрителям учиться
«Пилот», 12 ноября, 1930 Moscow
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
Гастарбайтеры оставили Россию без упаковщиков, грузчиков, разнорабочих
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
Spank your monkey «О тебе. Ver 2.0» (интернет-сингл)
Преимущества и недостатки электромобилей
Совместный бизнес: история успеха и инноваций студии веб-дизайна
Фирменный оптимизм Аниты Цой
Аберрация «Обе белые» (интернет-сингл)
Plotnik 82 – Манагер «Берия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.