Лимонова оштрафовали по новому закону о митингах

Московский суд оштрафовал оппозиционера и писателя Эдуарда Лимонова на 12 тысяч рублей за участие в неразрешенной акции на Триумфальной площади 31 июля. Об этом сообщает 9 августа РАПСИ.
Наказание Лимонову было назначено по новому закону о митингах, который вступил в силу в начале июня. Так, максимальный штраф для гражданских лиц составляет 300 тысяч рублей, для должностных – 600 тысяч, для юридических – миллион.
Участники акции «Стратегия-31», на которой задержали Лимонова, выступают в защиту 31-й статьи Конституции РФ («Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование»). В Москве «Стратегия-31» проходит регулярно на Триумфальной площади каждое 31 число месяца.
За июльскую акцию Лимонов обвинялся по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение организации и порядка проведения митинга»). Кроме него тогда задержали еще более 20 человек. В частности, активистов Алексея Никитина и Геннадия Строганова, которых в итоге приговорили к 10 и 12 сутками административного ареста.
Очевидцы утверждают, что Никитин и Строганов во время акции на Триумфальной площади сожгли портрет президента РФ Владимира Путина, однако суд наказал их по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). «Портрет почему-то не попал в протоколы административного правонарушения», — сообщала пресс-служба партии «Другая Россия», лидером которой является Лимонов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Интересно, а что сделают новые большевики с лицами, принявшими новый закон о митингах? Догадываюсь, что пустят в расход - в строгом соответствии с будущим законом о люстрации лиц, принявших новый закон о митингах :)