]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Национальные конфликты – следствие плохой работы федерального центра

09:19 31.10.2012
, Виктор Мартынюк
Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Кремль © KM.RU, Илья Шабардин

Предложенная стратегия нацполитики никак эту проблему не решает

Как уже только не склоняли по всем падежам многострадальный документ «Стратегия государственной национальной политики» все кому ни попадя – как в целом, так и частями. Кто-то скажет, что, мол, такова неизбежная судьба любого великого и амбициозного «прожекта», но, глядя на сей труд цинично и без пафоса, чем дальше, тем больше склоняешься к тому, что имеешь дело скорее с неряшливой работой, которая по качеству исполнения, честно говоря, не потянет и на примитивный бизнес-план торговой лавки.

Уже канули во тьму истории самые первые предпосылки создания данной Стратегии – да и черт бы с ними. Сама-то идея выглядит со стороны весьма интересной, полезной, если не сказать, своевременной: определиться наконец без всяких пустых оговорок и понять, кто мы есть и как нам вместе жить, – дело нужное. Остается лишь удивляться, почему правительство и конкретно Минрегионразвития решили навести порядок по этой части (хотя бы, для начала, в головах) лишь сейчас. Задача эта, если верить последним «новостям с фронта», представляется скорее непосильной для чиновников ведомства.

В ходе заседания рабочей группы по подготовке Стратегии федеральные чиновники презентовали своим региональным коллегам «обновленный» документ, в котором, с их слов, оказались учтены предложенные местными властями поправки. Новая версия документа, однако, снова вызвала неудовлетворение представителей ряда субъектов Федерации – в частности, против представленной идеи «продолжения практики» объединения регионов, что авторы фолианта объяснили необходимостью «оптимизации административно-территориального устройства страны».

По итогам дискуссии с представителями Татарстана и других национальных республик окончательная редакция данного пункта предписала «развивать практику формирования крупных территориально-промышленных районов в РФ, апробируя в них новые формы территориального управления, обусловленные совокупностью природно-климатических, экономических и этнокультурных факторов». Звучит-то гладко, вот только рассмотреть бы еще за приглаженной красивостью действенный механизм реализации сего...

К слову, под напором представителей национальных республик Стратегия претерпела изменения и еще по одному пункту, который по праву можно было бы отнести к одному из ключевых: теперь в документе отсутствует присутствовавшее в нем ранее определение коренных народов как тех, что исторически проживают на территории России. Само понятие «коренные народы» в документе осталось, но употребляется в сочетании «коренные малочисленные народы»; параллельно с этим из документа вычеркнули ранее присутствовавшее там в качестве цели «сохранение русской культурной доминанты». А правда, зачем об этом даже и заикаться, если русский народ не предусматривается данной бумагой в числе коренных? Он же не малочисленный. Вероятно, к сожалению для некоторых...

Предложения по регулированию миграционных потоков вызвали у представителей региональных властей меньше всего нареканий (речь идет, отметим, о технических замечаниях, а не о претензиях более высокого порядка). Тут у предложения социально-культурной адаптации мигрантов сколько угодно оппонентов, не считая самого главного, имя которому – мировой опыт. Он прямо указывает нам на то, что данная идея в корне утопична, о чем некоторое время назад свидетельствовали дымящиеся кварталы с разграбленными магазинами в пригородах Парижа и Лондона. Правда, в таких случаях у нас наверху как раз очень любят кивать на то, что «мы – не они». И как на это возражать, кроме как просто апеллировать к разуму? Просто вообразить себе, что взрослый мигрант приезжает в нашу страну с единственной и самой понятной насущной целью – заработать деньги и переслать на родину. Именно с этой целью, а не затем, чтобы ознакомиться с наследием Эрмитажа, посетить консерваторию и прочитать Пушкина и Достоевского.

Между тем в сознании авторов Стратегии почему-то живет образ именно такого «идеального гастарбайтера», готового исключительно постигать новые грани доселе чужой ему цивилизации. Этому будет служить упомянутая в Стратегии «сеть государственных адаптационных курсов для иммигрантов и их детей по изучению русского языка, истории и культуры народов РФ, основ законодательства»... Впрочем, так ли глупа эта затея, если смотреть на нее глазами ответственных чиновников? Согласитесь, никакой ответственности за результат не предполагается, да и как ее установить? Не окультурился мигрант? Ну, значит, не судьба, можно и депортировать. Но деньги-то, простите за банальность, освоены.

В беседе с обозревателем KM.RU председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лидер «Движения развития» Юрий Крупнов отметил, что залог успешной реализации национальной политики – грамотная политика федерального центра в целом:

– Если касаться пункта об объединении регионов, то в ряде случаев это могло бы и должно было бы иметь место, но проводиться при этом не фронтально и в исключительных случаях, когда в этом действительно есть принципиальный смысл. Ведь наши проблемы управления страной связаны прежде всего с проблемами управления на федеральном уровне. И отсюда вопрос не в переформатировании регионального уровня, а прежде всего в должной организации федеральной политики, например, посредством запуска той же промышленной политики, которая у нас, по сути, отсутствует. Так что все предложения, изложенные в данной Стратегии, как, к сожалению, очень часто у нас бывает, очень ведомственные, однобокие, ни на что не завязанные.

Сама же по себе данная Стратегия не то чтобы запоздалая – просто у нас в стране нет национальной проблемы как таковой. То, что под ней подразумевают, – на самом деле очень узкая повестка, навязываемая теми группировками, в том числе преступными, которые используют этнические факторы для того, чтобы продолжать свою экспансию. То есть все разговоры о каких-то межнациональных проблемах не относятся к насущным реалиям нашего дня. Имевшие и имеющие место национальные конфликты – лишь следствие не работающей должным образом государственной машины, когда не работает суд, не работают правоохранительные органы, не работает бизнес, призванный быть кровью экономики... То есть 90% всех «межнациональных проблем» – это лишь отсутствие должной работы на федеральном уровне.

Темы: Россия, Внутриполитическая ситуация в России, Межнациональные отношения в России, Общественно-политическая жизнь в России, Права и ценности русского населения России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.10.2012, 23:34
    Гость: вотяк

    совершенно верно, и к бабке не xоди. Национальные границы-суть
    границы развала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.10.2012, 18:28
    Гость: татарка

    Для решения межнациональных проблем надо назвать честно вещи своими именами. Не надо обалдевших от безнаказанности нацменов представлять белыми и пушистыми, которых эти ужасные русские фашисты режут и стреляют пачками на улицах их нацменских городов. Кстати почему РПЦ можно, а нацмен - нельзя? Ведь и там и там - сокращение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.10.2012, 18:18
    Гость: маша с уралмаша

    Что ж вы всех пугаете-то, вас силно претесняют ? Пришлось пожить в двух сев. кавказских республиках несколько лет в 80-х. Люди конечно были всякие разные. Наверно мне сильно повезло, но в основном попадались порядочные и адекватные люди. К тому же отличительной чертой местных всегда было гостеприимство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.10.2012, 16:47
    Гость: Валентин

    Да, это так. Национальные границы на территории государства - начало и основы сепаратизма.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.10.2012, 16:43
    Гость: Валентин

    То есть, по-Вашему - "всё пропало"? Даже если это и так - правильно ли паниковать публично?
    Есть и другое мнение. Что нужно просвещать русских людей и пропагандировать русское движение. По Г.Лебону единое русское национальное сознание незримо объединяет людей. Пока без всяких партий и организаций.
    Дальше придёт выгодный момент.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Что делать, если нечего надеть?
Володин объявил крестовый поход против пальмового масла
«Бони НЕМ», 13 апреля, Рюмочная Зюзино
«Винтовкафест» памяти Егора Летова, 7 мая, МузПаб N.F.M.T. (Неформат)
Старая иномарка или новый ВАЗ?
ТимерТау, 10 апреля, «Китайский Летчик Джао Да»
Общпит «Сухожилка в фарше» (компакт-кассета)
На войне как на войне… Заметки о российском телевидении
Гарик Сукачев, 31 июля, SUMMER STAGE
ANNA PEROVA - Голос хамелеон
Врачи Волгодонска выявили у призывников эндокринные нарушения из-за неправильного питания
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.