Кремль отказался держать призывников в строю полтора года

Руководство страны не собирается увеличивать срок службы в ВС РФ по призыву, рассказал 22 ноября РИА «Новости» высокопоставленный источник в Кремле.
По его словам, взятый ранее курс на создание контрактной армии с сохранением военной обязанности будет продолжен.
Напомним, ранее председатель профильного думского комитета, адмирал Владимир Комоедов пообещал добиться у главы Минобороны Сергея Шойгу увеличения срока службы до полутора лет.
По его словам, решение призывать солдат на год, принятое несколько лет назад, было политическим и отрицательно сказалось на боеспособности армии. Комоедов уверен, что без резерва контрактники — это мыльный пузырь, который «ткни, и он тут же лопнет», а за 12 месяцев как следует подготовить бойца невозможно.
Мнения штабистов на этот счет разделились. «Если такой законопроект внесут, я думаю, что мы не будем против его принятия», — сказал РИА «Новости» представитель главного организационного мобилизационного управления полковник Алексей Князев. Вместе с тем замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов пояснил Интерфаксу, что ведомство не планировало и не планирует выступать с такими предложениями. «Один год службы определен законом», - подчеркнул офицер.
Не по вкусу идея главы думских оборонщиков пришлась Союзу «Комитетов солдатский матерей». Председатель организации Валентина Мельникова назвала в эфире РСН слова Комоедова «безответственным трепом». «Армии нужны полноценные солдаты, а не больные призывники», — считает она.
Срок воинской службы начал сокращаться в 2007 году: тогда «осенние» новобранцы отправлялись в войска на полтора года, а с 2008-го срочников стали призывать на 12 месяцев.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Конечно, дама попала в дамки и всё..
не ерундите.
1 год службы - более чем достаточно.
просто надо Боевой подготовкой заниматься, а не херней маятся.. как привыкли.
абсолютному большинству эта армия и вовсе не нужна.
люди должны получать базовую подготовку по месту жительства.
зато... те кто Реально Служат - должны иметь Реальную за свой риск и отказ от комфорта зарплату, а не подачку на бедность.
такую - что бы в армию Рвались и была конкуренция что-бы туда попасть.
такая армия не может быть большой по определению.
Готов призваться на 5 лет.
Для справочки... В японской армии срок подготовки СПЕЦНАЗОВЦА составляет 10 месяцев!.. Значица мозно?..
Служить нужно как раньше - 2года, а на флоте - 3года.