Подруга Сердюкова подкинула следователям проблем

Фигурантка дела о коррупции в «Оборонсервисе» Евгения Васильева, которая долго пребывала в больнице после небольшой операции, наконец-таки, вышла из нее, и угодила под домашний арест. Теперь она томится в своей роскошной 13-комнатной квартире в Молочном переулке и ожидает привлечения по еще одному делу, которое касается хищений минобороновской недвижимости и может быть возбуждено на основании новых документов, изъятых в ходе недавних обысков в Подмосковье.
На этот раз следователи искали в нескольких коттеджах на территории санатория-профилактория Федеральной налоговой службы в курортной зоне Аксаково. В загородных домах, которые несколько лет арендовала компания «Безопасность и связь», периодически жили министерские чиновники, включая самого Анатолия Сердюкова. Напомним, что данную контору учредил находящийся сейчас под стражей Александр Елькин, одновременно руководивший министерским ЖКХ - компанией «Славянка». Елькин же входил в ближний круг бывшего министра.
Фигурантами нового дела станут те же лица, что проходят по делу «Оборонсервиса», сообщает РБК daily. Самым интересным здесь является то, появится ли среди них сам Анатолий Сердюков, подчеркивают эксперты. Пока за него идет борьба, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Владимир Путин по-Подруга Сердюкова подкинула следователям проблемпрежнему в этом не заинтересован, тем более, после его публичных заявлений про 1937 год. Но, с другой стороны, следователи показывают, что они тоже настроены решительно», - рассказал он «Коммерсанту FM».
Понять опасения президента несложно. Если следователи возьмутся за Сердюкова, некоторые побелеют от страха и не смогут больше спокойно работать. Да и Сердюков может наговорить много такого, что не предназначено для широкой публики. Поэтому он и остается вне поля следствия, хотя на многих документах, по которым проходили хищения, стоит подпись бывшего министра, говорили источники газеты в Следственном комитете ранее, и при желании притянуть его к делу было бы несложно.
На подругу бывшего министра Васильеву, кажется, тоже падает тень от зонтика, который прикрывает Сердюкова. Будучи ключевой фигуранткой дела «Оборонсервиса», она не заключена под стражу, а находится только под домашним арестом. «Госпожа Васильева ведь мешок картошки не воровала, в храме срамные песенки не пела, на Болотной с ОМОНом не цапалась. Иначе бы в СИЗО моментально отправилась. Она всего лишь обвиняется в мошенничестве на 360 миллионов рублей. Поэтому 13-комнатная «камера» в центре Москвы по соседству с экс-начальником для нее лучшее место», - говорится по этому поводу в публикации «Московского комсомольца».
Добавим к этому также то, что она не оскорбляла трепетные, словно мимоза, чувства верующих и не является «омерзительной» для премьер-министра, как некоторые другие.
За все за это она и не томится в узилище, а доставляется к следователю и обратно на минобороновской черной «Волге».
Но ей и этого мало - в понедельник защита Васильевой обжаловала двухмесячный домашний арест, требуя отпустить ее под залог в 15 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.
Упор делается на то, что ей необходима медицинская помощь. Адвокат Ольга Козырева рассказала, что Евгения Васильева нездорова, а врача к ней не допущен. «Таблетки Евгения пьет. А уколы, возможно, будет делать себе сама. Мы будем думать, как решить эту проблему. Ничто нам не мешает подать ходатайство через следователя в суд об отмене некоторых запретов», - сказала она. Кстати по поводу пресловутой операции отдельные злые языки поговаривают, что она носила косметический характер, а вовсе не была связана с какими-то проблемами со здоровьем.
Васильевой запрещено покидать квартиру, пользоваться прислугой, общаться и принимать кого-либо, кроме адвоката, а также выходить в интернет. Адвокат говорит, что в связи с этим возникают бытовые проблемы - кто будет выносить мусор и покупать еду и т.п.
На фоне домашнего ареста Васильевой выделяется сообщение о том, что в понедельник Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу на арест другого фигуранта дела «Оборонсервиса» - Максима Закутайло. Ранее тот занимал пост директора склада Московского округа ВВС. Кассационная жалоба защиты была отклонена, мера пресечения осталась без изменения, говорится в определении суда.
Жене Закутайло Екатерине Сметановой следствие ранее тоже обещало домашний арест за сотрудничество, но она находится под стражей по сию пору. Супружеская пара была арестована первой и заключена под стражу до 10 декабря. Выходит, что Сметанова могла бы быть на свободе более опасной, чем стоявшая над ней Васильева, подвергшаяся заточению в собственной квартире.
Квартира же эта, к слову сказать, оказалась, пользуясь выражением классика, «нехорошей». Нет, ничего особенного, кроме большого скопления денег и материальных ценностей в ней не происходило. Просто военные следователи и прокуроры, проверяя, на каких основаниях Васильева приобретала столь дорогостоящую недвижимость и ее начинку, не смогли даже выяснить реальный адрес этого дома. Здание числится по другому адресу, рассказал агентству осведомленный источник. А пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях уточнила, что «адрес, который был указан для домашнего ареста, - это не та квартира в Молочном переулке, где проходил обыск». Так что получается, что где точно Васильева пребывает под домашним арестом, доподлинно неизвестно. Да и пребывает ли вообще? При таких-то покровителях…
Сама Васильева тем временем настаивает на том, что с легальность приобретения квартиры все в порядке. «Она ссылается на то, что до службы в Минобороны была состоятельным человеком, работала в известной строительной компании и могла себе позволить дорогостоящие приобретения. Во всем этом проверяющие разберутся», - говорит осведомленный источник Интерфаксу.
До боли знакомая, надо заметить, история, часто развиваемая многими правительственными чиновниками, любящими рассказывать, какими замечательными предпринимателями до перехода на госслужбу они были и как много там заработали. С тех пор и тянется за ними шлейф богатства, все увеличивающийся в объеме, благодаря умелому управлению праведно нажитыми активами.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ответ ясен как белый день: министров подбирают под себя, чтобы интелект был не выше премьерского, чтобы помыкать ими можно было как шестерками и на их фоне выглядеть более значительно, чем являешься на самом деле, ну и соответственно иметь возможность набивать себе карманы, а все остальное, а остальное это как раз то, чему они должны служить - отходит на второй план ( судьбы народа, государства ) Сколько лет унижали армию, докатились до того, что стали уголовников призывать. Растлили все общество, а следовательно и армию, планомерно уничтожают чувство гордости за свою страну.Я уверена, что это делается целенаправленно, чтобы внушить людям, что вы быдло, которое необходимо только для того, чтобы обслуживать верхушку, которая успела нахапаться народного добра, сейчас главная цель, чтобы вложить в наши головы, чтобы мы стали считать, что капиталы,сворованные у народа, являются их правовым достоянием (недаром объявляется "честная" приватизация) Будьте вы все прокляты, денежные мешки с мерзкими жирными рожами. Сердюков лишь шестерка, один из винтиков этой машины, (мафиозной власти) созданной чтобы держать народ в узде.
Господа,да вы посмотрите реально,Россия разворовываеться, коррупция в верхних эшелонах власти,а народ молчит,сопит и боиться. СК нужно закрыть Сердюкова и продолжить копать глубже в "самые верха".Как не посмотришь в новостях то там украли то там украли а воруют миллионами И когда они все насытяться деньгами как бы не подавились от жадности.Благо Шойгу поставили МО надеюсь что он армию подымит с колен и мы будем под нормальной защитой.
Еврейскую коррупционную мафию, которая нагло выкрикивала - обогащайтсь - обогатились на том свете и по делом. Эти пигмеи уже забыты, а Сталин на устах всего простого честного народа. 20 лет народ ждёт его появления, скорей бы уж появился, иначе не будет на географической карте огромного слова РОССИЯю
Володи ещё рулить и рулить, бог в помощь...
Никто ничего здесь не решил, решают в кабинете, куда никто из " обывателей" и во сне не войдёт. Обывателей вроде тебя дурят уже 20 лет, ему только бы пожрать, а с какого стола не важно. Грабят Россию страшно, а ему всё одно, не его же хижину дяди тома ломают.
Жгут бандюги дома, закрывают рабочие места, дурачат в школе его детей еврейскими мифами, а он думает, а что я могу сделать. В России ныне 50 процентов дураков, 40 процентов трусов и 10 процентов воров, среди которых и власть и попы. Если моя статистика хотя бы с натяжкой верна, то Россия ещё не мертва, но и не жива.