]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин дал журналистам мастер-класс политического дзюдо

21:43 20.12.2012
, Виктор Мартынюк
Владимир Путин © РИА Новости, Илья Питалев
Владимир Путин © РИА Новости, Илья Питалев

В Москве состоялась большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина

Очередная президентская пресс-конференция, конечно, не обещала чудес опытным акулам пера. Пишущие на политические и социальные темы журналисты в большинстве своем всё же неплохо разбираются в цене слов, произносимых протокольно, с высоких трибун. Это вообще отдельная тема для дискуссии – стоит ли в принципе ходить на такие пресс-конференции и пытаться задавать вопросы, зная, что президент ответит лишь по форме, оставив самому журналисту и всей широкой аудитории возможность домыслить содержание.

Это вообще давно и не нами подмеченная особенность Владимира Владимировича – способность ответить на любой вопрос так, чтобы каждый услышал ровно то, что и хотел услышать. За примерами далеко ходить не надо: взять хотя бы прозвучавший на встрече президента с доверенными лицами пассаж о мавзолее Ленина и мощах святых. Кто-то услышал в нем кощунственное сравнение мумии вождя с мощами святых, кто-то – свидетельство торжества православной традиции, перед которой не устояли даже богоборцы. А что реально имел в виду глава государства – знает только он сам. Примеров такой грациозной риторической эквилибристики можно накопать достаточное количество и в том же послании Федеральному Собранию...

В таких условиях журналистам оставалось разве что пытаться максимально самовыразиться, попутно заявив лично Ему о своей авторской позиции по тому или иному злободневному вопросу. Модной темой (ко второму часу пресс-конференции – уже до неприличия) стал подготовленный Госдумой пресловутый «закон Димы Яковлева» – этот «ответ Чемберлену», завернутый в упаковку «асимметричного ответа» на «Акт Магнитского». Палку с этим вопросом уважаемые коллеги явно перегнули, задавая его на все лады, то прямо, то под видом «уточнения». Странная затея, учитывая, что поднять этот вопрос до новых концептуальных высот все равно не получилось, а выставить себя чудаками и простаками – вполне. Неужто правда надеялись поставить Владимира Владимировича в неудобное положение? Или взыграло выпестованное классической журналистской школой желание «раскрыть» собеседника? Видимо, на это рассчитывала журналистка «Новой газеты», предложившая Путину вспомнить, не совершал ли он, часом, ошибок, будучи все последние годы на первых ролях? Никак надеялась, что в долгом покаянном перечислении оных Владимир Владимирович таки «раскроется» и попросит у страны прощения за, например, назначение в свое время Сердюкова, Фурсенко и Нургалиева (особенно за первого)?

Удивительно, но тема нелепого ответа на полезный, как ни крути, закон занимала внимание присутствующей на пресс-конференции пишущей и вещающей братии заметно больше, чем, например, тема несостоявшихся доселе громких «посадок». Ее, однако, затронула журналистка Мария Соловьенко из приморской газеты «Народное вече», да так, что вышел настоящий спектакль-экспромт. Приехавшая с другого края России журналистка, во-первых, не робея, села в первый ряд, прямо перед президентской трибуной, а в разговоре не проявила и тени заискивания, в то время как иные ее коллеги, приехавшие издалека, кажется, перепутали Владимира Путина с шоуменом Леонидом Якубовичем и разве что банки с соленьями в подарок от своих коллективов не привезли. Но главное – именно она спросила и о Сердюкове, и о том, как вернуть в Россию наворованные его «фаворитками» миллиарды. И это уже после того, как саркастически высказалась о построенных во Владивостоке дорогах, которые «хоть и валятся, хорошие».

Ответ Путина был, конечно, предсказуем, да и вряд ли кто-то надеялся на то, что президент даст добро на «посадку» Сердюкова тут же, прямо из Центра международной торговли, где и проходила пресс-конференция. Зато глава государства предложил сесть самой Марии – в галантном смысле, разумеется, на что получил ответ не растерявшейся журналистки: «Спасибо, Вова». Ну просто анекдот какой-то про Вовочку и Марьиванну.

Анекдоты, кстати, Владимиру Владимировичу о нем же (не о Вовочке – о президенте) его помощники, со слов самого главы государства, рассказывают. И конца света президент, как и положено, не боится, даже знает, что сей наступит «через 4,5 миллиарда лет примерно», и к желанию Жерара Депардье стать гражданином России относится с пониманием и положительно. Разумеется, прозвучали вопросы и о здоровье («крепкое рукопожатие» Владимир Владимирович демонстрировал прессе как будто нарочно на протяжении 4,5 часов), и о дочерях (они в Москве, и с ними все хорошо). Президент философствовал о прошлом и прозревал будущее, защищал природу и Курильские острова. Время от времени эта лирика перемежалась алгеброй экономических выкладок – с процентами, пунктами и прочими бухгалтерскими радостями. Из пестрых лоскутков разве что упорно не хотело складываться цельное одеяло, способное укрыть Россию от реальных бед, которые если уж придут, то не спросясь мнения даже Владимира Владимировича.

Своими впечатлениями от большой пресс-конференции Владимира Путина в беседе с обозревателем KM.RU поделился известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

– Когда шли так называемые прямые линии Владимира Путина с народом, в адрес Кремля со всех сторон летели вполне справедливые упреки в постановочности таких мероприятий. Журналистская же среда более агрессивна, но именно она лучше любой другой подходит для целей показать, что ты продолжаешь находиться в хорошей политической форме, что Владимир Путин всем нам в итоге и продемонстрировал. Никто теперь не может сказать, что на пресс-конференции не прозвучали острые вопросы: они были заданы. Никто не может сказать, что Путин на них не ответил: ответил.

По сути, пресс-конференция Владимира Путина получилась очень личной: он давал отчет не только за себя, но и «за того парня», то есть за Дмитрия Медведева, который был президентом до него. Он был вынужден его оправдать, и в то же время не дал никаких гарантий членам его правительства, что, как я предвижу, спровоцирует дополнительные слухи о скорой отставке правительства. Полагаю, что Владимир Путин был искренен и, во всяком случае, пытался максимально исчерпывающе отвечать на вопросы. Те вопросы, которые ему явно не нравились, он очень ловко обходил стороной. Таким образом, мы увидели выступление довольно опытного борца политического дзюдо.

– Какой вопрос Вы сами задали бы президенту, будь у Вас такая возможность?

– Меня интересовало, будет ли продолжена антикоррупционная борьба и в каких объемах, и я получил ответ на свой так и не заданный вопрос, причем в ходе пресс-конференции он прозвучал несколько раз. Да, будет, и ее объемы будут нарастать.

Темы: Россия, Москва, Внешняя политика России, Внутренняя политика в России, Общественно-политическая жизнь в России, Социальные проблемы в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.12.2012, 23:32
    Гость: step

    Щитаю что Путин всё делает правильно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.12.2012, 21:57
    Гость: скрепка

    Эт вряд ли..
    Как там ст. А.Энштейн вещал: ежели 3 Мировая война будет с А/бомбами (ОМП по нашему), то 4 будет с дубинками.., а все к этому Идет.
    Некому будет высечь..- "Здесь были скрепка и stapler", да и забудут остатки.. что это за «канц.товары..».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.12.2012, 05:12
    Гость: famaksum

    Какой ответ такой привет .а вы что хотели?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.12.2012, 05:07
    Гость: famaksum

    " Палку с этим вопросом уважаемые коллеги явно перегнули, задавая его на все лады, то прямо, то под видом «уточнения». Странная затея, учитывая, что поднять этот вопрос до новых концептуальных высот все равно не получилось, а выставить себя чудаками и простаками – вполне".
    Такое утверждение автора о том что журналисты перегнули "палку" и этим выставили себя чудаками показывает то что он сам является , лизоблюдом, и _удаком.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.12.2012, 18:38
    Гость: Чувак

    реально учится управлять государством по заветам Ленина, как кухарка. Говорит, что многому научился на посту первого министра.
    Короче, не получилось. Но вроде никто больше на курсы управленцев не просится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (124)
]]>
]]>
Выбор читателей
Минпросвещения подготовило список фильмов, обязательных к изучению в школе
Во Львове убили экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
История русской елки
«Видно начало конца»: когда прекратится пандемия коронавируса
Нормы морали feat. Включай микрофон! «Рок мертв» (интернет-сингл)
Азон «СуперЛайтс»
Цифрократия – не медиакратия
1:0 в пользу Набиуллиной. Работа Мишустина обнулена
«Опасные дураки» Кремля
Сергей Черняховский. Америка: кризис мечты и трансформация ментальности
Причины появления во рту привкуса йода и соды
Российские власти хотят иметь возможность отключать интернет и связь при любых ЧС
«АукцЫон» и актеры проследили путь Хармса от нелепости к сверхсознанию
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.