]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как власти ликвидировали в России нелегальную миграцию

15:10 11.01.2013
, Иван Гладилин
© РИА Новости, Антон Денисов
© РИА Новости, Антон Денисов

3 января вступили в силу изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Почти половина тяжких преступлений, совершенных в эти новогодние праздники в столичном регионе, оказалась «на совести» иностранных мигрантов. По статистике МВД, которая попала в распоряжение газеты «Известия», Москву и область в эти дни, особенно 1 и 2 января, буквально захлестнул шквал бытовой поножовщины и жестоких драк (хотя количество умышленных убийств осталось на прошлогоднем уровне). Причем половина как пострадавших, так и их обидчиков – приезжие из бывших республик СССР. Вот и верь после этого сказкам главы ФМС России Константина Ромодановского о том, что уровень преступности среди иностранных мигрантов не превышает среднестатистического трехпроцентного уровня, характерного для всей России.

Известный специалист по борьбе с оргпреступностью, генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Гуров пояснил изданию, что число общеуголовных преступлений и фактов поножовщины, совершенных гастарбайтерами, объясняется трансформацией самой среды приезжих. По его словам, в прежние годы представители среднеазиатских республик редко попадали в криминальные сводки, а если и попадали, то по большей части за тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков, изнасилования. «Теперь они сбиваются в группы, – рассказывает Гуров, – начали воровать, что было нехарактерно. Начали пьянствовать – и тут же началось хулиганство, появились склоки с поножовщиной». Обжились, так сказать, в России, почувствовали себя здесь как дома.

Да и немудрено было не обжиться при нынешней миграционной политике наших властей, настежь распахнувших границы России ордам гастарбайтеров. Самый свежий пример такого гостеприимства продемонстрировал 3 января (тогда, когда многие из нас еще пили за Новый год шампанское) президент РФ Владимир Путин. В этот день глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Читаем (3 января, понятное дело, ознакомиться с документом было недосуг). «Федеральным законом, – говорится в прилагающейся к документу Справке Государственно-правового управления кремлевской администрации, – предоставляется право работодателям и заказчикам работ (услуг) привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных работников (здесь и далее выделено нами. – Прим. KM.RU), временно проживающих в Российской Федерации, без наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Одновременно указанной категории иностранных граждан предоставляется право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу».

А ведь сколько слов прозвучало в последнее время с самых высоких трибун о необходимости «самой решительной борьбы» с нелегальной миграцией! Кстати, в тот же день, 3 января, тот же Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 3221 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как поясняется в справке все того же Государственно-правового управления Кремля, этот документ «направлен на усиление уголовной ответственности за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации». Законом, в частности, предусматривается увеличение размеров и сроков наказаний за организацию незаконной миграции, отнесение указанного деяния к преступлениям средней тяжести, а при наличии квалифицирующих признаков – даже к тяжким преступлениям. Здесь же нужно отметить, что все эти ужесточения будут касаться преимущественно, так сказать, принимающей стороны, то есть граждан РФ, а не самих гастарбайтеров. Зарегистрировал гражданин РФ в своей квартире сотню-другую мигрантов – отвечай по всей строгости закона. А что взять с бедных трудовых мигрантов, которые так необходимы России?

Да и за что сейчас можно привлечь этих гастарбайтеров, если по только что подписанному тем же Путиным закону они теперь имеют полное право находиться в России «без наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников» и «осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу»?! Вот тебе и борьба с нелегальной миграцией!

Да после внесения Путиным изменений в Закон «О правовом положении иностранных граждан» у нас и нелегальных мигрантов-то, по большому счету, больше не осталось. Теперь этим бывшим 5 миллионам (а может, и 10, и 15 – данные разнятся...) нелегалам остается обзавестись видом на жительство, а затем – и российским гражданством, и проблема нелегальной миграции будет решена окончательно и бесповоротно. А нам, коренным гражданам России, останется лишь гадать, какой кровавый урожай принесет мигрантская преступность в следующем году. А также быть готовым к дальнейшему росту конкуренции со стороны гастарбайтеров на рынке труда: миллионам мигрантов ведь нужны рабочие места.

На всем этом фоне поистине смехотворно выглядят потуги наших властей изобразить ужесточение миграционного режима для приезжих. На днях правительство внесло в Госдуму законопроект, который – если станет законом – запретит гастарбайтерам работать в сфере розничной торговли, кроме как на руководящих должностях. Многие эксперты уже охарактеризовали его как крайне противоречивый и даже бредовый. Но шума-то сколько будет! Нам точно будет продемонстрировано, что власти, дескать, повели решительную борьбу с избыточной трудовой миграцией...

А что будет в итоге? Магазины лишатся не только кассиров-гастарбайтеров (которых, кстати, не так уж и много), но и уборщиц-мигранток. А последних, кстати, заменить будет почти некому: ну не прельщает эта работа подавляющее большинство российских граждан. А сами мигранты переберутся из торговой отрасли в какую-нибудь другую (хотя некоторые из них – закон ведь позволяет! – останутся во главе торговых предприятий, где отныне будут работать только коренные граждане РФ). Но самое главное в том, что с помощью бесконечных дискуссий по этой довольно узкоотраслевой теме будет выпущен пар народного недовольства по поводу всевозрастающей миграционной нагрузки на нашу страну. А потом наступит какой-нибудь праздник, и глава нашего государства подмахнет втихаря, например, закон о предоставлении поголовно всем гастарбайтерам, которые не имеют разрешения на работу, вида на жительство. А еще лучше – сразу российского гражданства. А многие из нас в это время будут продолжать петь осанну нашей власти по поводу того, что она наконец изгнала мигрантов из всех торговых залов...

Темы: Россия, Межнациональные отношения в России, Миграционная политика в России, Общественно-политическая жизнь в России, Права и ценности русского населения России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.01.2013, 13:57
    Гость: Кирилл

    Учите матчасть. РВП (разрешение на временное проживание) ещё нужно получить. Не путайте яйца с котлетами

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.01.2013, 05:52
    Гость: Владимир*

    Огромный ущерб России приносит непрофессионализм и просто безграмотность.
    ---
    "предоставляется право работодателям и заказчикам работ (услуг) привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных работников (здесь и далее выделено нами. – Прим. KM.RU), временно проживающих в Российской Федерации"
    ---
    Кто же это такие, "временно проживающие в Российской Федерации"?
    Вы подумали, что нелегальные мигранты? Весь пафос статьи ведь об этом? Вовсе нет. В законе есть четкое определение:
    "временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание"
    Т.е., никакого отношения к нелегальному мигранту (лицу, которое никакого разрешения не получал) временно проживающий не имеет.
    И о чем тогда статья?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.01.2013, 11:11
    Гость: Вадим Ник

    Есть. Во-первых, разобраться с сутью происходящего - Россия тысячу лет живет под иноземным игом. Пора возвращаться к истокам
    - забытой организации общества, которая складывалась тысячелетиями, своей Вере. Но это процессы не мгновенные. А пока добиваться на местах удаления из всех органов управления государства представителей пятой колонны - тем самым мы решим существенную часть своих проблем. Нам не интересны проблемы международных капиталистов.Россия - русское государство, прежде всего это и должно это государство интересовать - интересы коренных народов России. А евреи пусть беспокоятся об Израиле - там рабочие руки нужны не меньше, чем в России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.01.2013, 10:37
    Гость: Вадим Ник

    Обо всем нужно судить по делам. Достоверной биографией Путина мы все равно обладать не будем, да и не нужно это.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.01.2013, 15:43
    Гость: Старец

    Значит дихлофосом их

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (49)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Воронов и The Crossroadz, 13 июля, «16 Тонн»
Украина научила: Эстония испугалась оспаривать территориальную целостность России
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
Как прокачать навык виртуальных свиданий: советы от экспертов
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
тоскарабочегокласса «Мест больше нет» (интернет-сингл)
Дмитрий Маликов, 24 июня, Зеленый театр ВДНХ
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
Достопримечательности Полтавы. На что посмотреть?
Блогер Андрей Пыж стал жертвой «параноидальной шпиономании»?
«Чайф» (зимняя акустика), 25 февраля, «Крокус Сити Холл»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.