]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Конституционный суд поправил власть, но не напугал ее

10:09 23.04.2013
, Виктор Мартынюк
Избирательные урны © KM.RU, Кирилл Зыков
Избирательные урны © KM.RU, Кирилл Зыков

Возврат избирателям права оспаривать итоги выборов согласован с Кремлем, уверен эксперт

Вряд ли кто мог в это поверить, но это случилось: в кои-то веки Конституционный суд в очень важном для власти споре вдруг не внял ее аргументам и решил пойти своим путем. Высший судебный орган удовлетворил коллективный гражданский иск, признав, что избиратели вправе в персональном порядке обжаловать итоги выборов. Да, с оговорками. Да, это решение никак не повлияет на судьбу уже состоявшихся парламентских и президентских выборов. Но..

Но теперь Государственной Думе ничего не останется, кроме как подготовить соответствующий законопроект, который должен будет законодательно закрепить данное право. Впрочем, оно существовало и до сих пор, но было прописано в Конституции столь общо, что суды по сложившейся законоприменительной практике предпочитали трактовать его по своему удобству и просто отказывали в исках, разъясняя их подателям, что их права не могли быть нарушены априори в силу того, что каждый конкретный избиратель терял власть над своим голосом с момента опускания бюллетеня в урну. К подобной аргументации уже и в ходе открытого судебного заседания прибегали официальные представители органов законодательной и исполнительной власти России.

По всем прогнозам выходило, что данное дело, будучи вполне заурядным в перечне тех, что время от времени попадали в Конституционный суд, даст столь же предсказуемый результат, и в домогательствах правдоискателей будет отказано. Нельзя же было и допустить такого, что все разъяснения ЦИКа и все отказы гражданских судов будут признаны несправедливыми, да еще не каким-нибудь там ЕСПЧ, а родным Конституционным судом, верой и правдой служащем власти. Но что-то в слаженном механизме пошло не в такт, и судьи посмели выразить свое суждение относительно применения конституционной нормы, причем суждение неутешительное.

«Исчерпываются ли избирательные права граждан по окончании голосования? Нет, не исчерпываются, и на этот вопрос КС сегодня ответил однозначно», – разъяснил в интервью «Росбалту» судья Конституционного суда Николай Бондарь. И пояснил: «После того как избиратель опустил бюллетень в избирательный ящик, его электоральные интересы не заканчиваются, в отличие от того, как это представлялось в судебной практике до сегодняшнего дня. Причем это была позиция не только судей, но и ЦИКа, а также некоторых других высших избирательных органов. Но Конституционный суд в данном случае сделал иной выбор, исходя из анализа самой природы избирательных прав, соотношения активного и пассивного избирательного права. А второй важный момент – это признание сложившейся правоприменительной практики, когда избирателям отказывают в обжаловании итогов голосования на своем избирательном участке, несоответствующей Конституции. Законодатель должен предоставить избирателям возможность обжаловать результаты выборов, но только на том участке, где голосовал конкретный избиратель».

Самое интересное, что, по сути, в этом решении и новости-то никакой нет: в данном случае судьи буквально пересказали прописные конституционные нормы и сообщили, что понимать их нужно ровно так, как они написаны, без самодеятельности. Власть приняла решение покорно, благо оно не подлежит обжалованию. Однако уже из Думы в народ было спущено уточнение: да, законопроект, соответствующий разъясненной конституционной норме, будет принят, однако граждане смогут обжаловать в суде именно те нарушения, которые воспрепятствовали их волеизъявлению. Грубо говоря, когда человек физически не смог исполнить свой гражданский долг. Например, у избирателя будут все права обратиться в суд с жалобой в том случае, если место для голосования оказалось недоступным, а проголосовать дома ему не позволили. Такое разъяснение прессе дал полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.

Такая вот юридическая загогулина.

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин признался, что был удивлен решением Конституционного суда:

– Это решение Конституционного суда лично для меня неожиданное, потому что, как известно, он у нас по всем принципиальным для власти политическим опросам всегда принимал сторону власти. Разве что один-два судьи могли позволить себе особое мнение, но и только. Данное решение, конечно же, невыгодно власти, поскольку оно лишь расширяет поле маневров для оппозиции – как системной, так и несистемной.

– Вы отнесли выборы к принципиальному для власти вопросу. Однако данное решение КС не позволит гражданам опротестовать президентские и парламентские выборы: сроки вышли. Так что, может быть, не так уж и принципиально было для власти, какое решение примет суд?

– Понятное дело, что эта мера направлена никак не на прошлое, а на будущее. Да и истцы, подававшие заявления в суд, вряд ли рассчитывали, что даже положительное решение позволит им оспорить президентские и парламентские выборы. Но, тем не менее, власть получает теперь дополнительную головную боль касаемо легитимации будущих выборов. Я даже имею в виду не федеральные, а региональные и муниципальные выборы. Закон-то распространяется на выборы всех уровней.

– Тем не менее, это тревожный для власти симптом?

– Думаю, что для власти это решение пусть и стало неприятным, но все же не шоком. Думаю, что позиция Конституционного суда все же была так или иначе неформально согласована с властью. Дело в том, что власть сейчас меняет саму парадигму избирательных кампаний, что было видно уже по выборам в Жуковском: ставка делается уже не на количественный, а на качественный отрыв. Уже не ставится цель, чтобы кандидат от партии власти одержал на выборах сокрушительную победу, опередив своего ближайшего преследователя на 30-50%.

Теперь определился другой подход: пусть разница будет всего лишь в несколько процентов, но в результаты должно поверить все население. Ставка теперь делается на максимальную легитимацию выборов всех уровней. Конечно, в условиях, когда жестко применялся административный ресурс, когда, как говорится, уши торчали, – тогда для власти такое решение Конституционного суда было бы очень опасным. Сейчас же оно уже не представляется таким критичным.

Темы: Россия, Выборы в органы власти в России, Законотворческая деятельность в России, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.04.2013, 23:53
    Гость: законы

    которые без конца меняются,в конце концов просто никто не будет исполнять.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.04.2013, 22:52
    Гость: ср

    все эти решения фроституционого суда из серии - " телевизор смотреть можно, но включать нельзя"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.04.2013, 22:50
    Гость: RS-232

    "Конечно, в условиях, когда жестко применялся административный ресурс, когда, как говорится, уши торчали, – тогда для власти такое решение Конституционного суда было бы очень опасным. Сейчас же оно уже не представляется таким критичным."
    Конечно не критично, сейчас имеется отработанная система при которой "нужный" результат появляется абсолютно не зависимо от самих выборов. Нынешние "выборы" это всего лишь гротескный финал спектакля для быдло-народа, дескать "вы нас выбираете" и "мы легитимны" по этому. Быдло приходит, ставит "птичку" куда угодно, и даже может не приходить если захочет, всё равно он "сделает правильный выбор", точнее группа волшебников вместо него.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.04.2013, 16:27
    Гость: Валентин

    Решение ЕСПЧ по жалобе группы Ольги Андроновой будет важным.
    Ждём-с.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.04.2013, 16:26
    Гость: Валентин

    > ... Конституционный суд в очень важном для власти споре ...

    Спор сам собою не случился. Правильнее было бы назвать инициатора - Ольгу Андронову. И питерскую группу юристов - общественных активистов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Юбилейный вечер «Дунаевские. Двойной портрет», 4 февраля, Московский театр оперетты
В опере «Спросите Аду» раскрыли роль дочери Байрона в создании искусственного интеллекта
Поматросить и бросить: закон об удаленке упростил увольнение сотрудников
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
Народная дипломатия: карабахские активисты сделали заявление
7 отличий «Не лечи» (интернет-сингл)
«В политическом плане уход из Херсона – провал. Армия России покинула российскую территорию, не дав за неё генерального сражения, не защитив доверившихся России людей»
«Как прошлогодний снег»: Германия показала, насколько Украина «важна» Европе
Гостиница для животных в Санкт-Петербурге: комфорт и забота по доступным ценам
Кинопремьера «Сказка для старых»: почему в церквях нет зеркал
Фиги «Boy» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.