]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власть нашла возможность убрать Сталина с глаз долой

15:11 28.06.2013
, Александр Романов
Некрополь у Кремлевской стены © РИА Новости, Олег Ласточкин
Некрополь у Кремлевской стены © РИА Новости, Олег Ласточкин

Прах всех покоящихся в некрополе у Кремлевской стены могут перевезти в Мытищи

Кладбища для государственных деятелей, военачальников и особо заслуженных людей существуют во многих странах – от КНДР («Кладбище патриотов») до США (Арлингтонское). Не было такового только в России. Вернее, у нас существовала многоступенчатая система некрополей: главный – на Красной площади, второй по значимости – у Новодевичьего монастыря (светская часть), далее идут Ваганьковское кладбище, Донское кладбище и некоторые другие. Но в Кремлевской стене не хоронят уже 29 лет, а места на Новодевичьем кладбище заканчиваются. На Ваганьковском тоже существуют проблемы со свободными участками. В захоронении государственных деятелей наметилась некоторая неразбериха, о которой заговорили во время похорон Бориса Ельцина.

Теперь все будет по-другому. 22 июня в Мытищах открылось Федеральное военное мемориальное кладбище (ФВМК), где станут хоронить лиц перечисленных категорий. Там же созданы специальные колумбарии для возможного перезахоронения урн с прахом, установленных в Кремлевской стене.

Руководитель авторского коллектива ФВМК, народный художник РФ Сергей Горяев рассказал «Интерфаксу», что пантеон-колумбарий предназначен для захоронения лиц, имеющих особые заслуги перед государством: «В том числе около 150 колумбарных ниш предназначено для возможного перезахоронения урн с прахом видных государственных деятелей, военачальников, космонавтов, ученых, находящихся в Кремлевской стене».

Стена Пантеона с нишами для урн отделана красным гранитом, который ассоциируется с цветом Кремлевской стены. «Здесь колумбарные захоронения будут производиться в один ряд, как в Кремлевской стене», – рассказал Горяев. Знакомый с ситуацией источник сообщил агентству, что не исключено перемещение на территорию ФВМК всех захоронений с Красной площади.

Возведение мытищинского некрополя общей площадью около 55 га, рассчитанного более чем на 30 000 захоронений, ведется с 15 марта 2008 года. «Строительство кладбища было рассчитано на два года, но затянулось фактически более чем на пять лет», – рассказал ранее экс-начальник Управления Минобороны по увековечению памяти погибших защитников Отечества генерал-майор запаса Александр Кирилин.

ФВМК должно было вступить в строй еще 9 мая 2010 года, но сроки ввода кладбища регулярно откладывались, и в результате проект был сдан на три года позже. Смета объекта составила около 4 миллиардов рублей.

Кладбище построено по указу президента РФ от 11 июля 2001 года № 829 «О Федеральном военном мемориальном кладбище». В соответствии с постановлением правительства РФ от 25 февраля 2004 года, на мемориальном кладбище предполагается хоронить Героев Советского Союза и Героев России, граждан, награжденных Орденом святого апостола Андрея Первозванного, президентов СССР и РФ, председателей Совета министров России, руководителей правительства России, министров, маршалов, генералов армии и адмиралов, маршалов родов войск, генерал-полковников и адмиралов, а также участников боевых действий и других граждан по решению президента и правительства.

Что касается захоронений у Кремлевской стены, то погребения там проводились с 1917 по 1984 годы. В 1924 году на Красной площади был построен Мавзолей Ленина, ставший центром зоны погребений. С 1920 по 1980 гг. здесь проводились два вида захоронений: особо выдающиеся деятели партии и правительства хоронились в землю без кремации, остальные – урнами в стену Сенатской башни. Попасть туда нельзя иным путем, кроме как выйдя из Мавзолея Ленина.

У Кремлевской стены, в частности, хоронили всех умерших военачальников в звании Маршала Советского Союза. На мемориальных плитах указаны фамилии и даты жизни. Всего захоронены 116 человек, последним в декабре 1984 года стал министр обороны СССР маршал Дмитрий Устинов.

С их перезахоронением, однако, ситуация не такая простая. «Российская газета» сообщает, что председатель правления Объединения родственников лиц, похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены, Иван Баграмян заявил, что к членам фонда пока никто не обращался с подобными предложениями: «По закону никто не имеет права перезахоранивать наших родственников без нашего согласия. А наше отношение к таким проектам категорически отрицательное, уже не говоря о том, что у некоторых захороненных попросту не осталось потомков, или их невозможно найти. Напомню, что речь идет об исторически сложившемся мемориальном комплексе, где покоятся более 400 человек, в том числе более 50 граждан зарубежных стран».

У дочери захороненного в Кремлевской стене маршала Жукова Эры Георгиевны позиция не такая жесткая, хотя тоже отрицательная: «Я считаю, что тревожить прах уже захороненных людей нельзя. Но уж если будет принято решение о перезахоронении, я хотела бы, чтобы отца захоронили к маме на Новодевичье кладбище. Хотя бы потому, что мне, как и многим другим детям захороненных в Кремлевском некрополе, в силу возраста было бы тяжело постоянно ездить на могилу к отцу в Мытищи».

Ее мнение разделяют и другие потомки полководцев. Так, семья маршала Константина Рокоссовского много лет заявляет о своем желании похоронить полководца рядом с женой и дочерью, как этого хотел сам Рокоссовский. А дочь маршала Конева Наталия Ивановна не раз говорила о том, что ее отец и другие полководцы Великой Отечественной должны остаться на Красной площади, по которой они проходили под знаменами своих фронтов во время исторического Парада Победы 24 июня 1945 года.

ЛДПР поддерживает идею перезахоронения, а КПРФ выступает против. Ранее депутаты от ЛДПР предложили перенести кремлевские захоронения на новое военное кладбище. Член фракции ЛДПР Илья Дроздов в интервью РСН заявил, что сейчас, когда на Красной площади проходят различные развлекательные мероприятия, оставлять захоронения у Кремлевской стены неэтично.

В ответ на это член президиума КПРФ Валерий Рашкин сказал, что данная инициатива – кощунство по отношению к священному мемориалу на территории Кремля: «Вот эти гробокопатели, кроме разорения и разрушения, больше ничем не занимаются. Вот им бы раскапывать, перекапывать и перезахоранивать... Пусть он перезахоронит своих родных и близких. Я посмотрю на него, поднимется ли рука». Рашкин добавил, что вопрос этики можно решить, если запретить там «проводить увеселения, танцы и пляски».

Напротив, в Российском историко-просветительском и правозащитном обществе «Мемориал» поддержали идею ликвидировать захоронения у Кремлевской стены. «Кладбище на Красной площади – вещь неуместная, – сказал «Интерфаксу» в четверг глава «Мемориала» Арсений Рогинский. – Прежде всего с Красной площади, независимо от общего решения проблемы, должны быть убраны могилы людей, связанных с массовым террором, – Сталина, Вышинского и других». По словам Рогинского, перенос некрополя на территорию Федерального военного мемориального кладбища – возможный путь решения проблемы.

Противоречивые мнения показывают, что вопрос о переносе представляется далеко не однозначным. Даже если отвлечься от этической стороны дела, все равно остается неясным: не потеряет ли из-за него Красная площадь изрядную часть своей ауры, как места, где сконцентрирован дух истории нашей страны? Может, для увеселений, катков и концертов действительно лучше было бы подыскать другое место?

Темы: Москва, Морально-нравственные проблемы в России, Общественно-политическая жизнь в России, История Второй мировой войны, История ХХ века
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.12.2014, 21:14
    Гость: Руслан

    Ты что, душевно больной? Так то именно в Советское время наша страна была на пике своего могущества. В военном и научном деле мы даже США опережали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.10.2013, 10:02
    Гость: Виктор

    Ульяновы какие-то террористные ..АГА.Собрались одни уроды в один час и бабахнуло.И Романовы тоже хороши трутни присосались к Рассее .Ох Россия-матушка кого она только не пригрела.Гнать их поганой лопатой.Историю Руси осрамили на века...горе принесли в веках и навеки загнали в душу в рабство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.07.2013, 12:35
    Гость: спроси-отвечу

    Абсолютно согласен! А кто-нибудь интересовался подробностями факта, что Сталин был посвященным? Как только в Москве поставят памятник Сталину, с этого момента можно считать и момент возрождения сильной и "адекватной" России. После убийства второго двойника 3-им стал настоящий Сталин...?
    ... но в данный момент, было бы разумно создать КОМИТЕТ ТРИБУНЫ, который имел бы свой устав,а по сему,непоколебимые: права, обязанности и задачи...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.07.2013, 13:47
    Гость: Юрий1

    Гробокопатели всегда вызывали к себе отвращение.
    Нужно исходить из того, что не наше поколение захоронили этих людей. У них было право выбора и не нам, уважающим право наших предшественников, менять эти решения.
    Внутри Кремля на расстоянии 50-100 метров имеются более древние захоронения. Тогда и их надо перезахоронить, ибо веселье и музыка попсы на Красной площади их тоже, наверное, беспокоит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.07.2013, 13:28
    Гость: mih

    Скажу вам честно, вот проехался я этим летом по Матушке-России, в Рязанском направлении,колхозные фермы разорены, совхозов уже тоже нет, за 720 км поезди не увидел ни одной коровы.Дороги, особенно на Шилово со стороны Касимова, НЕТ.Такое впечатление, будто война 1941 года, воронки метр на метр, все по обочине, по полям, через лес объезжают. Ветеринаров,комбайнеров,агротехников, зоотехников ненашёл.Проблема с врачами на селе, в деревнях. Первую помощь можно ждать 24 часа, если нет соседа с машиной. Поселки РТС стоят, трактора ржавеют, топливо дорогое, особенно в посевную и при сборе урожая,когда мало-мальски фермеры хотят что-то сделать(пообщался с тремя фермерами за весь путь).А тут все мусолят про прах Ленина,Сталина, теперь всех, мол, из стены давайте вынимать,перезахоранивать.Господа!Займитесь развитием сельского хозяйства и деревень!Всё на ваших глазах умирает!Молодежь уезжает в Москву, а старики 1920-х годов уже потихоньку умирают. Скоро им в деревнях некому копать могилы будет. Занимайтесь ВОЗРОЖДЕНИЕМ, а не ПОГРЕБЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (167)
]]>
]]>
Выбор читателей
Медведчук: многие украинцы благодарны России за удары по ТЦК
Сергей Лавров © KM.RU, Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров рассказал о войне России против Запада
Орден от «потерпевших» и срок: в чем парадоксы дела генерала Ивана Попова
Трамп заявил, что ему больше не так интересны переговоры с Путиным
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Русскiй Рено и «оптимизация» отечественного автоинжиниринга
«Вагнеровцы» и другие провалы: киевский режим расписывается во лжи и преступлениях
Факты, которые нужно знать при выращивании лимона в домашних условиях
Цифрократия – не медиакратия
Animal ДжаZ «Шаг. Вдох» (переиздание)
«Приключения Электроников», 5 декабря, «Мумий Тролль Music Bar»
Сергей Бобунец сыграл для капитана воздушного судна
Читинская слобода «Песни русских людей 2. Казачьи песни, романсы»
Александр Непомнящий «Полюс»
«Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
«Калинов мост», 26 апреля, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.