Общий ущерб от наводнения на Дальнем Востоке оценили в 40 миллиардов рублей

Министерство регионального развития РФ оценило общую сумму ущерба от наводнения на Дальнем Востоке в 40 миллиардов рублей. Об этом 21 октября сообщает «Интерфакс».
Как рассказал глава ведомства Игорь Слюняев, на восстановление жилья и капитальный ремонт должно уйти около 15 миллиардов рублей. Из этих денег правительство выделило регионам в округе около 4,7 миллиарда рублей. Часть суммы находится еще в процессе перечисления. Крайний срок перевода денежных средств на пострадавший Дальний Восток — 22 октября.
Министр отметил, что поскольку зимние холода в ДФО начинаются довольно рано, часть зданий не успеет просохнуть до мороза. Это может привести к деформации конструкций, именно поэтому власти запланировали обследование жилых домов с приходом весны в 2014 году.
По данным Минрегионразвития, в общей сложности от паводка пострадали около 12 тысяч жилых помещений, отремонтировать и заново построить необходимо более восьми тысяч зданий.
Ранее стало известно, что на ликвидацию последствий наводнения из федерального бюджета в 2013-2014 году запланировали выделить 40 миллиардов рублей.
Паводок на Дальнем Востоке затронул Амурскую, Магаданскую, Еврейскую автономную области и Хабаровский край. Наводнение началось в конце июля и продолжалось около двух месяцев, став одним из сильнейших в истории наблюдений. От последствий стихии в ДФО пострадали более 168 тысяч человек. Специалисты заявляли, что только на ремонт поврежденной гидротехники в округе должно уйти около 30 миллиардов рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий