]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Двойной теракт в Волгограде – «привет» Путину из Саудовской Аравии?

13:54 31.12.2013
, Александр Романов
Владимир Путин. Коллаж KM.RU
Владимир Путин. Коллаж KM.RU

Заставляя Россию отказаться от поддержки Асада, саудиты прибегают и к подкупу, и к шантажу

Тема событий в Сирии, находившаяся в центре внимания мировой общественности на протяжении последних месяцев, перед самым Новым годом неожиданно отошла на второй план. Но похоже, что движения на этом фронте вовсе не прекратились: просто боевые действия перенеслись на территории других стран. И, в частности, России.

Всколыхнувший страну двойной теракт в Волгограде, по мнению ряда экспертов, имеет именно сирийское происхождение. Точнее сказать, причинами, спровоцировавшими эту атаку, являются твердые и последовательные действия России, не дающей Западу свергнуть ненавистный ему режим Башара Асада.

Достигнутые договоренности об уничтожении сирийского химического оружия вовсе не означают, что проблема решена окончательно. Запад и «друзья Сирии» не расстались с планами сменить правящий сирийский режим. Просто после ликвидации химоружия сделать это проще и безопаснее. И на пути к этой цели остается одно существенное препятствие – Россия, поддерживающая Асада.

Попытками подкупить ее, чтобы лишить Дамаск этой поддержки, уже несколько месяцев занят глава саудовской разведки принц Бандар бин Султан, пишет сайт 21st Century Wire. Вместе с щедрыми финансовыми предложениями он не стесняется прибегать к угрозам, выступая при этом не столько от имени Саудовской Аравии, сколько от лица Запада как такового.

Еще 10 августа агентство «Рейтерс» сообщило, что принц-разведчик предложил российскому президенту Владимиру Путину во время их встречи 31 июля контракт на закупку Саудовской Аравией российского оружия стоимостью 15 миллиардов долларов. Условием сделки был отказ от поддержки Сирии, то есть от поставки ей оружия. Судя по тому, что ничего не изменилось, делает вывод издание, Россия отказалась от саудовского предложения.

Недавно состоялась вторая попытка подкупа, предпринятая Бандаром. The Telegraph пишет, что Саудовская Аравия тайно предложила России возможность «контролировать мировой рынок нефти» в виде создания стратегического союза между ОПЕК и РФ и «гарантировать» нынешние и будущие газовые контракты России в Средиземноморье. Условие то же – бросить режим Асада на произвол судьбы. А остальное, ясное дело, довершат боевики, «друзья Сирии» и Запад.

Сайт считает, что Бандар действует от имени крупнейших транснациональных энергетических корпораций и в интересах Вашингтона. «Мы понимаем огромный интерес России к нефтяным и газовым месторождениям в Средиземном море от Израиля до Кипра. И мы осознаём значение российских газопроводов для Европы. Мы не заинтересованы в конкуренции в этой области», – цитирует издание принца, в словах которого слышится полная поддержка США.

Это был пряник. А за ним следует кнут. Принц Бандар заявил, что «военного выбора избежать не удастся», если Россия откажется от саудовского предложения. При этом осталось неясным, какой именно военный выбор имелся в виду – против сирийцев или же угроза будущей конфронтации между Западом (НАТО) и Россией?

Дальше становится еще интереснее. Telegraph сообщает, что арабский эмиссар надавил на самое больное на сегодняшний день российское место, причем сделал это в стиле, обычно практикуемом мафиози. Бандар открытым текстом заявил, что имеет возможность сделать сочинскую Олимпиаду безопасной – или наоборот. «Я могу дать вам гарантию защиты зимней Олимпиады следующего года. Мы контролируем те чеченские группировки, которые угрожают безопасности на Играх», – якобы сказал он.

Надо понимать, саудиты могут удержать чеченское бандитское подполье от действий в Сочи, а могут этого и не делать. Судя по последним событиям в Волгограде, где спецслужбы явно не справляются с упреждением терактов, угроза весьма действенная, и просто так отмахиваться от помощи разведывательного принца не стоило бы.

Бандар также признал, что чеченские боевики, воюющие в Сирии, контролируются из Саудовской Аравии. «Мы используем их против сирийского режима, но у них не будет никакой роли в политическом будущем Сирии», – сказал он. «Любой режим после Асада будет полностью контролироваться Эр-Риядом», – резюмировал принц.

Угрозы перемешаны с подкупом, как изюм в булке. По данным издания, принц якобы заявил, что если его предложение будет принято, Саудовская Аравия не станет подписывать никаких контрактов, которые могут повредить российским интересам, «позволив странам Персидского залива транспортировать их газ через Сирию в Европу». Речь, видимо, идет о катарском газопроводе через сирийскую территорию в Европу, который будет проплачен саудовскими деньгами.

Последнее обещание с юридической точки зрения выглядит достаточно зыбко и вряд ли может рассматриваться как надежная долговременная договоренность. Сегодня она есть, а завтра ее нет. По обстоятельствам. Тем не менее, оно полностью объясняет, почему Саудовская Аравия и Катар (оба – верные союзники Британии и США) последние два года исправно финансировали сборище повстанцев и террористов в Сирии.

Ранее говорилось, что этой операцией руководит лично Бандар. Саудовская разведка под руководством принца Бандара бин Султана бин Абдулазиза привозит в Сирию боевиков под прикрытием «Фронта аль-Нусра». Бандар организует их доставку через Иорданию и Ливан. «Благодаря финансированию из Главного разведывательного управления (Иордании) и поддержке саудовской разведки в Ливане «Аль-Нусра» смогла быстро вооружить свои силы и нанесла сирийскому режиму болезненные удары, имея опыт подрывной работы в Ираке», – говорится в публикации Intelligence Online.

Таким образом, откровения принципа обнажили если не все, то многие нити, движущие сирийским конфликтом, и показали, что, как обычно, в тех местах политика и военные действия перемешаны с экономикой и терроризмом. Тут тебе и газ, и подчинение Эр-Рияду, а через него – Вашингтону. Отчетливо просматривается и стремление Европы к газовой независимости от «Газпрома»... Много всего. Остается только неясным, кого Россия защищает больше – Башара Асада или интересы «Газпрома» в Европе? И что будет в конце – выгода или убыток?

Темы: Россия, Волгоград, Саудовская Аравия, Антитеррористические операции в России, Разведка и шпионаж в мире, Борьба с терроризмом в России, Исламистские экстремисты и террористы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.12.2014, 14:40
    Гость: Жабэ

    А как добывать радиоактивную нефть?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.01.2014, 12:47
    Гость: Неравнодушный

    Я думаю, что мы получили теракты за то, что не дали схавать Украину.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.01.2014, 21:21
    Гость: рус

    Всё верно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.01.2014, 17:37
    Гость: Ответ для невиноватых ни в чем

    Возьмите два листа белой бумаги. Разделите его пополам и напишите на одной половине - "Сделал я", на другой "Сделал Путин". На втором листе бумаге - "Умею я", "Умеет Путин". Заполните их.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.01.2014, 20:21
    Гость: Руслан

    Не ослабит,а будет совершенно противоположный эфект.
    Королевской династией (рода Курайшитов-это род пророка Мухаммада с.а.с) обьявится ДЖИХАД.
    И это не тот который где-то обьявляется небольшими группами мусульман, а тот самый ГЛАВНЫЙ.
    ЭТО БУДЕТ ПРИЗЫВ ДЛЯ ВСЕХ МУСУЛЬМАН МИРА и если верить статистике их 1,5 МИЛЛИАРДА.
    Так что не все так просто.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (189)
]]>
]]>
Выбор читателей
Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом
Трамп призвал Медведева следить за словами
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров обвинил ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Шойгу: «Уровень доверия к Вооруженным силам России в обществе колеблется в диапазоне от 79% до 86%»
Сергей Бобунец, 19 марта, «SHERWOOD IRISH PUB»
«Похороны мечты и суровая реальность: осознаёт ли руководство России подлинный масштаб постигшего его экзистенциального краха?»
Освобождение: в Новый год без «Мемориала»
Flotsam And Jetsam «I Am the Weapon»
Александр Проханов: «Замахнулся — бей»
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
YARuGA и др. «Сны Высокого» (интернет-сингл)
Владимир Кузьмин продлил жизнь своим поклонникам
Кризис легитимности
Хроники Апокалипсиса: в обесточенном Приморье лед падал со всех сторон
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.