Прокуратура попросила для депутата Госдумы шесть лет колонии

Прокуратура попросила приговорить депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова, обвиняемого в мошенничестве, к шести годам колонии общего режима. Об этом сообщает «Интерфакс».
Депутат обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Государственный обвинитель считает его вину доказанной и просит реального наказания. Сам Ширшов не считает себя виновным.
По версии следствия, обвиняемый вместе с помощниками пытался «продать» подмосковному предпринимателю депутатский мандат перед шестым созывом Госдумы в 2011 году. В обмен на семь с половиной миллионов евро Ширшов обещал включить его кандидатуру в федеральный список и гарантировал обязательное избрание на должность депутата. В июле того же года сотрудници спецслужб пресекли попытку передать часть взятки в московской гостинице «Националь».
Коммунист находится под подпиской о невыезде. Кроме того, в 2013 году его лишили депутатской неприкосновенности.
Бывшие помощники Ширшова Владимир Мясин и Леонид Карагод осуждены на три и два с половиной года соответственно. Ранее они активно сотрудничали со следствием.
Комментарии читателей Оставить комментарий
торгуют мандатами! Попался только коммуняка! Видно не дал откат на верх!
А Ширшов является членом КПРФ, хотя сути его преступления не меняет?Правда, уже не знаешь, за какую партию голосовать.Скорей бы ввели кандидата в депутаты "Против всех".