]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рестораторы придумали способ обойти антитабачный закон

09:45 4.06.2014
Фото пользователя Flickr Roger Wollstadt
Фото пользователя Flickr Roger Wollstadt

Рестораторы, проанализировав разъяснения Минпромторга к атитабачному закону, вступившему в силу 1 июня, пришли к выводу, что курить на открытых верандах можно. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова.

По его словам, летние кафе без стен не считаются «помещениями общественного питания» или «нестационарными торговыми объектами», которые попали под новый закон. Поэтому сейчас все курящие гости выбирают именно открытые веранды.

Возможно, найденная в законе лазейка приведет к переоборудованию владельцами пищевых точек закрытых помещений в открытые. Более того, во избежании ответственности рестораторы могут просто спустить часть столов с подиумов на землю.

В свою очередь, адвокаты не согласны со столь примитивной трактовкой закона. По их мнению, летние кафе и веранды пользуются теми же лицензиями, что и заведения, к которым они относятся, поэтому открытые помещения считаются частью ресторана.

В ближайшее время антитабачный закон может быть доработан во избежание подобных неоднозначных трактовок. Сейчас соблюдение введенного запрета не контролируется, но к 2015 году Роспотребнадзор обещает начать проводить специальные антитабачные рейды.

В конце мая Минздрав зафиксировал снижение потребления табака на 17 процентов в связи с введением в июне прошлого года запрета на курение в общественных местах. Через три года ведомство надеется отчитаться и о сокращении числа пациентов с инфарктами, инсультами и астматическими приступами примерно на 20 процентов.

Темы: Россия, Борьба с курением в России, Законотворческая деятельность в России, Рестораны и кафе в жизни современного человека, Ресторанный бизнес и общественное питание, Табачная промышленность
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.06.2014, 14:56
    Гость: Влад

    полностью согласен

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.06.2014, 11:54
    Гость: самогон

    самосад менее вреден, получается?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.06.2014, 11:42
    Гость: ГаЗконец

    снижение потребления табака на 17 процентов связано лишь с резким подорожанием сигарет и переходом на самосад, а не "...в связи с введением в июне прошлого года запрета на курение в общественных местах..."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Евро-российская война
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Юта (акустика), 27 апреля, «Союз композиторов»
Лучший Самый День feat. Г.М.О. «Музыка» (интернет-сингл)
Бич современного поколения: авитоминоз
Елизавета Боярская: «Женственность – это состояние души»
«Лолы» и «фейки»: спасет ли наше правительство русский язык?
Аnimal ДжаZ «Инь / Ян» (двойной винил)
Борьба с реабилитацией нацизма: пора открывать новые фронты
KOFE «Ты не узнаешь» (интернет-сингл)
Тишин «Громкий» (интернет-релиз)
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля «Отрицательный отбор»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.