]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вопрос закрыт: ДНК-анализ подтвердил, что русские и украинцы – один народ

09:00 27.07.2014
, Алексей Заквасин
Фото с сайта medzone.ru
Фото с сайта medzone.ru

Об этом совершенно четко свидетельствуют исследования профессора Клёсова

Ведущий представитель научного направления «ДНК-генеалогия», доктор химических наук, профессор МГУ и Гарвардского университета Анатолий Клёсов в эксклюзивном интервью KM.RU опроверг утверждения о генетических различиях между русскими и украинцами.

Русские, белорусы и украинцы представляют собой совокупность одних и тех же родов

Националистическая школа Западной Украины продвигает идею о том, что русские и украинцы не являются близкородственными народами. Эта точка зрения «основывается» на том, что хотя когда-то давным-давно русские и переселились с территории нынешней Украины, но потом они якобы сильно перемешались с представителями монголоидной расы и перестали быть славянами.

Правды в таком утверждении нет практически никакой. Русские, белорусы и украинцы представляют собой совокупность одних и тех же родов, это один и тот же народ с генетической точки зрения. Происхождение у них также практически одно и то же. У этнических русских три главных рода: R1a, I и N. К гаплогруппе R1a относятся 48% русских и 45% украинцев. К гаплогруппе I относятся 22% русских и 24% украинцев. В зависимости от выборки эти показатели варьируются до 4%.

Более заметная разница между нашими народами наблюдается в гаплогруппе N, которая распространена в Северной Европе. Она, в частности, включает часть латышей, литовцев и эстонцев, часть русских прибалтов и жителей северо-востока РФ. К гаплогруппе N относятся 14% русских, 10% белорусов, а на Украине этот показатель варьируется от 1 до 4%. Столь ощутимая разница объясняется тем, что Украина находится южнее от Прибалтики, чем Россия и Белоруссия. Если мы возьмем белорусов, то к R1a относятся 52%, к I – 22-24%, и к N, как я уже говорил, 10%.

Хочу подчеркнуть, что когда я говорю «украинцы», то я имею в виду жителей западных регионов. Более того, мы специально брали данные по Львову. Конечно, у нас несколько разнится культура, отличается и язык, но не происхождение.

Утверждения о различиях наших народов – часть информационной войны

Есть такое понятие, как «дерево гаплотипов». Оно формируется по-разному. Первый вариант: специалисты по популяционной генетике едут на места, ходят по городам и весям с пробиркой. Ученые собирают слюну или кровь у представителей определенной этнической категории и определяют по ней ДНК. У них данные со стороны академической науки считаются более правильными. Второй вариант – когда люди сами присылают свои образцы в коммерческие организации. Наука обычно сторонилась таких данных, однако в итоге результаты, полученные учеными и коммерческими компаниями, оказывались примерно одинаковыми, а часто и просто одинаковыми.

Так вот, мы смоделировали это дерево гаплотипов, включив туда данные по русским, украинцам и белорусам. Для этого мы сделали ДНК-анализ по 111 параметрам (маркеры Y-хромосомы ДНК), тогда как обычный «академический» анализ учитывает лишь 17 параметров или меньше, часто 7-8 параметров. Мы отследили такие детали, в которые исследователи обычно не углубляются. Мы наложили гаплогруппы наших народов и обнаружили, что везде идет совпадение. Опять же различие наблюдается только в гаплогруппе N. Оно связано исключительно с географическими причинами.

Таким образом, вопрос об общем происхождении русских, белорусов и украинцев закрыт, хотя я знаком с «работами», которые отрицают этот факт. Они вызвали у меня большое научное и социальное возмущение. Эти «ученые» несут ерунду и передергивают объективные данные. Я рассматриваю подобную деятельность как часть информационной войны.

P. S. Подробности исследования Анатолия Клёсова смотрите в материале KM.RU «Профессор Анатолий Клёсов: «ДНК русского и украинца – нет различий!»:

Темы: Россия, Украина, Историческое единство России и Украины, Отношения России и Украины, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.03.2020, 14:02
    Гость: Пономарев Андрей Владимирович

    Это все яйца выеденного не стоит,потому что изначально все люди произошли от Адама и Евы ! Днк экспертиза доказала,что ДНК обезьяны совершенно не соответствует ДНК человека и это ОДНОЗНАЧНО ! Точно так же,что Бог есть ! И это тоже ОДНОЗНАЧНО !!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.07.2018, 12:25
    Гость: Дмитрий

    Да-да и ты сейчас начнёшь нам тут вливать в уши что Русь 300 лет была под гнетом татаромонгольского ига и из за этого русы обрели монголоидные черты лица.Бред сивой кабылы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.12.2016, 15:06
    Гость: Елена

    Дима, изучите вопрос, а поверхностно- мы все асы. Отделяйте котлеты от мух. ДНК- генеалогия и антропология-не одно и тоже. Ты можешь быть сегодня хоть негром, но род у тебя может быть только один.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.05.2016, 23:16
    Гость: дима беларус

    Наши народы схожи не более, чем все европейцы. При внимательном рассмотрении выявляются значительные генетические отличия по всем гаплогруппам. Да и не надо быть генетиком, чтобы увидеть отличие широколицых балтов беларусов от узколицых сарматов украинцев. Остается разобраться с русскими и вот тут начинается беда, потому что определенных этнических признаков у них не обнаруживается. Можно сказать, что "русские" - это еще формирующийся этнос. В чертах русских все больше начинают проявляться монголоидные черты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.05.2016, 00:22
    Гость: Юлия

    читайте Мавро Орбини на сайте РГБ в разделе редких книг,это сокращенный перевод для Петра 1,найдите в себе силы и удивлению не будет предела,и финны,и шведы,и норвежцы,и русские,и украинцы и прочие-это все один народ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (298)
]]>
]]>
Выбор читателей
Медведчук: многие украинцы благодарны России за удары по ТЦК
Сергей Лавров © KM.RU, Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров рассказал о войне России против Запада
Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом
«Удаленщиков — на СВО!»: Блокировки Сети в регионах РФ наводят на мысли о провокациях чиновников
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Bel Suono, 10 июля, Зеленый театр ВДНХ
Когда гуманизм во вред
«Верховный главнокомандующий вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента. И он им станет – вне всякого сомнения»
«Как можно столь нагло искажать ситуацию насчет мигрантов?! Почему прячется статистика по явно повышающейся этнопреступности в стране?»
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира» (винил + открытка + 3 наклейки)
«Пикник» устроил светопредставление в Москве
«Хозяев угольных концернов не интересует ничего, кроме прибыли. Людей хоронить дешевле»
F.P.G помогли своим поклонникам войти в историю
Что делать, если муж решил жить отдельно
Выбор строительной бригады: что нужно знать
Алексей Кортнев подарил Дмитрию Хоронько песню Чарли Чаплина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.