]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Петербургские депутаты предложили вернуть наказание за тунеядство

11:11 27.04.2015
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили наказывать граждан, которые не хотят устраиваться на работу в течение полугода при наличии подходящей должности, исправительными работами сроком до одного года, сообщают «Известия».

В ближайшее время поправки будут внесены Госдуму. Инициатива также предполагает изменение российского основного закона: труд в нем станет не только правом, но и обязанностью гражданина России. Эта формулировка взята из советских конституций.

«Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование», - пояснил автор законодательной инициативы депутат Андрей Анохин.

Его коллега из Госдумы, член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Валерий Трапезников, убежден, что идея будет рассмотрена на заседании комитета. В России более 15 миллионов неработающих, а это значит, что бюджет недополучает налоги, заявляет он.

В то же время первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев уверен, что ограничивать права людей нельзя. «Конституцию нужно менять и совершенствовать, но только для реализации прав и свобод, а не для их ограничения, — цитирует ТАСС слова депутата. — Сейчас в кризис на работу устроиться может только по-настоящему хороший специалист, и в итоге рынок сам отреагирует, кто тунеядец, а кто – нет».

Согласно Конституции СССР от 1936 года, труд являлся «обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина». Статья 209 УК РСФСР предусматривала наказание за ведение «паразитического образа жизни» в случае, если гражданин проживал на нетрудовые доходы более четырех месяцев подряд. Однако при этом государство обеспечивало 100-процентную занятость, а учеба в учебном заведении считалась достаточным эквивалентом «общественно полезного труда». В 1991 году статья за тунеядство перестала действовать, и в нормативных актах появилось понятие «безработица».

Темы: Санкт-Петербург, Законотворческая деятельность в России, Трудовое законодательство в России, Рынок труда и безработица в России, Правительство Санкт-Петербурга
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.04.2015, 05:56
    Гость: Wrangell

    Правильно, давно пора бездельников наказывать а ещё лучше сразу расстреливать, как завещал Великий Лысый! Как я понимаю, за тунеядство прийдётся расстрелять в первую очередь этих же самых депутатов и чиновников. Поскольку их деятельность кроме как тунеядством назвать нельзя. В лучшем случае это тунеядство, в худшем случае воровство, вредительство и мошенничество.
    То есть депутаты предложили застрелить самих себя.
    Вот это самокритика :) !!!
    Скоро питерские депутаты предложат воскресить ЧК и Лысого из мавзолея, а там и Тридцать Седьмой год не за горами...
    И ещё власти удивляются почему это из России "утекают мозги". Мозги из России не утекают, они тикАют подальше от депутатского и чиновничего произвола, поскольку, известна истина, что в России (и на Украине) честным путём зарабатывать невозможно...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.04.2015, 00:39
    Гость: КВ-1С

    Наказывать надо того, кто на работу устроился, а работать не хочет, саботируя работу компании.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.04.2015, 20:15
    Гость: во как.

    Окончил вуз, нет работы и что? Прежде чем его привлечь за тунеядство, сперва его надо обеспечить работой согласно полученого им диплома. Нет возможности, платите ему пособие по безработице до тех пор пока не найдете ему работу в вашем регионе. А для этого нужно создавать рабочие места и промышленные предприятия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.04.2015, 20:10
    Гость: Капитализьма однако

    мигрантов надо не завозить при таком количестве безработных в стране. Нет социальных выплат не работающему, нет и тунеядства.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.04.2015, 19:42
    Гость: Про хороших специалистов.

    Вот кому действительно трудно устроиться сейчас на работу - так это именно хорошим специалистам! По той причине, что им нужно ПЛАТИТЬ! Лучше возьмут человека " с улицы"! А ещё причина состоит в том, что хорошие специалисты - это как бельмо в глазу нерадивым руководителям, которые сами мало что понимают в своём деле. Уж простите за откровенность (которую знают все).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (55)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk
© KM.RU, Петр Чайников
Долги родине: Россия нарастит выдачи кредитов другим странам до 1,8 трлн
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
Россия проинформировала США об успешных испытаниях ракеты «Буревестник»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Надела на голову трусы мужа»: коронавирус окончательно искорежил психику жителей России
Португалия: погода в мае и июне
Звёзды и молодые артисты зажгли на шоукейсе Top Hit Live!
Гастарбайтеры оставили Россию без упаковщиков, грузчиков, разнорабочих
Оркестр Сергея Мазаева сыграл с Игорем Бутманом на Moscow Jazz Festival
Talleron «Head Hunter»
«Пикник» устроил светопредставление в Москве
Ермак! «Смерти нет»
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин сделал любопытное заявление
Последнее китайское предупреждение: врачи Ишимбая готовятся бастовать, а их за это уже увольняют
«Би-2», 6 июня, сцену СКК «Оренбуржье»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.