]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Госдуму поступил проект закона о неприкосновенности священных текстов

23:27 14.10.2015
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который запрещает признавать экстремистскими религиозные тексты. Документ внесен президентом России Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

Согласно положениям законопроекта, экстремистскими материалами не могут быть признаны Библия, Коран, Танах (священно писание в иудаизме), а также Ганджур (буддийские священные тексты).

В пояснительной записке к документу упоминается статья 28 Конституции РФ, гарантирующая свободу вероисповедания. Отмечено, что развивает данное положение Конституции закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Иные законы и нормативные акты, которые затрагивают реализацию вышеупомянутого права, должны соответствовать этому закону. Кроме того, указано, что концепция законопроекта была согласована с представителями централизованных религиозных организаций России.

Ранее с инициативой о признании неприкосновенными религиозных текстов в Госдумой обратился депутат от Чечни Шамсаил Саралиев. Поводом для этого послужило решение Южно-Сахалинского суда, которым «экстремистским материалом» признавалась книга «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе» и, в частности, содержащиеся в ней цитаты из Корана.

Саралиев также заподозрил судью и прокурора Южно-Сахалинска в связи с террористической группировкой ИГ (запрещена в России) и обратился в СКР и Генпрокуратуру с просьбой о проведении соответствующих проверок. Глава Чечни, Рамзан Кадыров, в свою очередь, подал апелляцию на решение суда и потребовал строго наказать судью и прокурора.
 

Темы: Россия, Религия и межконфессиональные отношения в России, Законотворческая деятельность в России, Государственная Дума РФ, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.10.2015, 09:47
    Гость: человек

    Вы видимо проплаченный троль-блогероугодник. В настоящее время появились таковые - блогоугодники, на не безвозмездной основе измажут грязью кого угодно. Ещё один защитник церкви, а где же божья сила, если потребовалось такое количество законов защитить сирых, убогих, немощных? Видимо сила божия иллюзорна, и только в воспалённом воображение человека, мозг которого поражен страхом и суевериями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.10.2015, 10:28
    Гость: мудрецы говорили

    Религия это свод моральных норм, поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в религиозные общины, церковь, секты, управление, обеспечение утварью и финансирование всего перечисленого и мн. др.
    Вера, вкратце, это принятие истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Веру… должны проповедовать более дела, чем слова… Ибо делами, а не словами должно быть обнаруживаемо сокровенное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.10.2015, 19:33
    Гость: михаил

    Непонятно, почему люди ставят Веру и религию на одну ступень? Вера-одна, ибо от того как называют Бога, суть Его неизменна. А религии, всего лишь один из способов наживы и удержания в повиновении народных масс, в какие одежды они бы не рядились. А уж поклонение, неизвестно существовавшему ли когда-то (я не расист, но таковы факты) иудею (кто-нибудь об этом помнит?), опять же вознесённого церковью, вообще выходит за рамки понятия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.10.2015, 17:11
    Гость: Amen

    путин шаманит

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.10.2015, 13:51
    Гость: ИваН

    Религия - инструмент управления и ограничения для людей , необходимый управленческуму аппарату. Как только слабеет в воздействии на народ - модифицируется, а народ подрезается. Можно войну религиозную, можно реформы устроить. Предать анафеме, объявить джихад и прочее. Глупое суеверное стадо потребно богоизбраным для правления ( речь не о евреях, они такое же стадо ).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Служу России: в стране идёт весенний призыв, которому подлежат почти 150 тысяч человек
Сандра Мантика «Вставай, страна»
Инвестиции в период коронавирусной истерии
Лидер «Конца Фильма» нашел достойную альтернативу новогоднему снегу
«"Никкимания" и её мотивы: какими историческими фигурами предлагают восхищаться в правление Владимира Путина?»
Зимняя Олимпиада-72 в Саппоро - сборная СССР вне конкуренции
«Я обратился к сфере происшествий лишь для того, чтобы показать несовершенство и деградацию отечественной системы управления страной»
Джо Линн Тернер спел в Москве о политиках, ворующих наши деньги
Девушка-праздник Евгения Отрадная
«Безлюдная демократия» Суркова ведет к тому, чтоб от людей ничего не зависело
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.