Путин пообещал Асаду участие в политическом процессе по Сирии

Президент России Владимир Путин на переговорах с сирийским лидером Башаром Асадом заявил о готовности Москвы участвовать не только в операции по борьбе с террористами в этой стране, но и в дальнейшем политическом процессе урегулирования ситуации, следует из стенограммы встречи, опубликованной на сайте Кремля.
«Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса», — заявил Путин, подчеркнув, что речь идет о взаимодействии «в тесном контакте» с другими странами, заинтересованными в мирном разрешении конфликта в Сирии.
Москва исходит из того, что в конечном итоге на основе политического процесса при участии всех политических, этнических и религиозных групп может быть достигнуто долгосрочное урегулирование, сказал Путин. «И в конечном итоге, решающее слово, безусловно, должно оставаться исключительно за сирийским народом», — добавил он.
О том, что 20 октября Башар Асад приехал в Москву и встретился с президентом России, Кремль сообщил утром в среду. Из стенограммы на сайте Кремля следует, что Асад приехал на переговоры в Москву по просьбе российской стороны. Переговоры прошли в узком и расширенном составе с участием представителей высшего руководства России, сообщил Кремль.
На встрече с Асадом Путин также заявил, что международный терроризм развязал против Сирии «настоящую войну», а сирийский народ «практически в одиночку оказывает сопротивление». Российский лидер отметил, что в рядах террористов воюют как минимум 4000 выходцев из республик бывшего Советского Союза, что не может не беспокоить Москву. «И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России», — сказал Путин.
В свою очередь Асад поблагодарил российское руководство и заявил, что если бы не действия России, терроризм распространился бы в регионе на еще большую территории. Комментируя нанесение ударов, он отметил, что терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Нонче, в США-ЕС.., повышают Не уровень жизни.., а понижают потребность в нЕм..
уровень жизни повышается - 21 век! в России - тмуторакань...
нет, в Минске.Путин победитель ,угадал:"В этой связи важно обратить внимание на недавнюю объёмную статью Генри Киссинджера, в которой он констатирует, что "приход России в Сирию разрушил геополитическую структуру, существовавшую четыре десятилетия" (под управлением США), и предлагает возможный вариант политического урегулирования исходя из новых реалий, а не фантазий Белого дома. А именно: "Вероятно, следует создать федеральную систему с участием алавитов и суннитов. Если алавитские регионы будут в нее интегрированы, в этой структуре появится и роль для г-на Асада, что снизит риски геноцида и хаоса, способных привести к новому триумфу террористов".
Как сдал ДНР и ЛНР .
а не Свободная Сирия