Кто чинил Большой террор?
Международное общество «Мемориал» выпустило диск «1935 - 1939. Кадровый состав органов государственной безопасности СССР».

Иосиф Виссарионович Сталин. Фото с сайта wikimedia.org
Очередной реверанс моде на патриотизм? Не совсем. Этот материал способен по-настоящему перевернуть мир. Мир в Вашем доме. На электронном носителе представлены сведения о большей части кадрового состава НКВД. И речь не о пожарных, пограничниках и других представителей органов гос. безопасности, а о тех, кто осуществлял Большой террор во второй половине тридцатых.
Разгар сталинских репрессий. Каждая советская семья жила в страхе: вот-вот к дому подъедет черный «воронок» и дверной звонок сработает в их квартире. Мать, отец, сын, дочь, муж, жена — лишиться можно любого члена семьи. В одночасье. На всю жизнь. А теперь подумайте, что Вы знаете о родителях, бабушках-дедушках ваших друзей, вашей супруги, а может, и о своих близких. Готовы ли признать, что та женщина, которая все детство встречала вас пирогами, вязала шарфы и переживала при каждом чихе за самочувствие внука, в молодости поставила под расстрел десятки или даже сотни людей. Что будете делать, если на диске имена родителей жены, и именно они окажутся виновными в репрессиях, которым подверглась ваша родня? Нужна ли ВАМ эта правда?
Завтра в 16:00 по московскому времени в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» журналист Владимир Ворсобин и член Международного общества «Мемориал» Ян Рачинский обсудят, зачем были собраны и обнародованы эти материалы, а также что они дадут широкой общественности. Есть мнение? А может, Вы или Ваши близкие подвергались репрессиям? Или Вы лично знаете тех, кто чинил Большой террор? Звоните в прямой эфир.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Ранее кровавость и жестокость сталинского режима к собственному народу публицисты доказывали мифом о пяти колосках или трех колосках. Речь идет о так называемом «законе о пяти колосках» — совместное постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» от 7 августа 1932 года. В уголовном народе известный тогда как «указ 7,8», вспомнили сценку разговора Жеглова с Ручечником из фильма «Место встречи изменить нельзя», — «что, начальник, указ 7,8 шьешь?». Естественно этот миф рассчитан больше на эмоциональное восприятие человека, за какие-то колоски пшеницы расстреливали. При этом во внимание не принимается то, что какая обстановка была тогда в стране. Делают безапелляционный вывод, что просто хотели истребить крестьянство.
Наказания в СССР за кражи тогда были почти символическими. Тайное хищение чужого имущества, совершённое без применения каких-либо технических средств, в первый раз и без сговора с другими лицами, влекло за собой лишение свободы или принудительные работы на срок до трёх месяцев.
Совершённое повторно, или в отношении имущества, заведомо являющегося необходимым для существования потерпевшего, – лишение свободы на срок до шести месяцев.
Совершённое с применением технических средств или неоднократно, или по предварительному сговору с другими лицами, а равно, хотя и без указанных условий, совершённое на вокзалах, пристанях, пароходах, в вагонах и гостиницах...
Внучонку -
2. Об упорядочении производства арестов 1. Воспретить производство арестов лицами, на то не уполномоченными по закону, председателями РИК240, районными и краевыми уполномоченными, председателями сельсоветов, председателями колхозов и колхозных объединений, секретарями ячеек и пр. Аресты могут быть производимы только органами прокуратуры, ОГПУ или начальниками милиции. Следователи могут производить аресты только с предварительной санкции прокурора. Аресты, производимые нач[альниками] милиции, должны быть подтверждены или отменены районными уполномоченными ОГПУ или прокуратурой по принадлежности не позднее 48 часов после ареста. 2. Запретить органам прокуратуры, ОГПУ и милиции применять в качестве меры пресечения заключение под стражу до суда за маловажные преступления.
5. В отношении осужденных провести следующие мероприятия: а) Всем осужденным по суду до 3 лет заменить лишение свободы принудительными работами до 1 года, а остальной срок считать условным.
б) Осужденных на срок от 3 до 5 лет включительно направить в трудовые поселки ОГПУ.
в) Осужденных на срок свыше 5 лет направить в лагеря ОГПУ. 6. Кулаки, осужденные на срок от 3 до 5 лет включительно, подлежат направлению в трудовые поселки вместе с находящимися на их иждивении лицами.
Всего, по некоторым сведениям, по закону за 1932—1939 гг. было осуждено 183 000 человек.
Это тебе не Сердюков с Васильевой жаль моя.
А в действительности за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. осужденных за контрреволюционные преступления по ст. 58 УК РСФСР и аналогичным статьям уголовных кодексов союзных республик за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. насчитывается всего 3777380 человек, из них 2,9 млн. (76,7 %) - внесудебными органами. Именно эти данные 1 февраля 1954 г. официально сообщили Хрущеву Генеральный Прокурор СССР Р.Руденко, министр внутренних дел СССР С.Круглов и министр юстиции СССР К.Горшенин. Если учесть, что к моменту представления этих данных прошел почти год после смерти Сталина, а осуждения по ст. 58 УК все равно продолжались, то необходимо вычесть из указанного общего количества репрессированных за контрреволюционные преступления среднегодовое количество осужденных в количестве 114466 человек за указанный период, ибо эти 114466 чел. «доля» уже лично Хрущева. Однако полученная таким образом цифра - 3662914 - будет слегка лукава. Ведь чисто сталинский период начинается с конца января 1924 г. и заканчивается 5 марта 1953 г. Следовательно, необходимо вычесть еще три раза по 114466 чел., в результате чего подлинное количество осужденных за контрреволюционные преступления в период единоличного пребывания Сталина у власти составит 3319516 человек. Конечно, осужденным, репрессированным и, тем более, расстрелянным от такого подсчета легче не станет...
Сказка о "хрущевской оттепели" — одна из главных советских (и антисоветских) сказок. Роль Хрущева более чем загадочна. Бывший в гражданскую смуту политкомиссаром на Царицынском фронте, голосовавший в 20-е годы "за троцкистскую платформу", а затем — первый секретарь ЦК Украины, ставший членом сначала киевской, а потом и московской "троек" НКВД, Хрущев, который, согласно воспоминаниям Павла Судоплатова, лично участвовал в допросах арестованных, применяя т.н. "третью степень", был, согласно словам Г.М. Маленкова (по стенограмме от 14 января 1938 года закрытого Пленума ЦК ВКП(б)) "перегибщиком".
"Оттепель" (с восторгом так названная Ильей Эренбургом) была таковой лишь для узкого круга лиц, подобных автору этого "крылатого определения". Маховик массовых репрессий против "обычного народа" работал гораздо мощнее, чем в 1939— 41-м и в 1945— 53-м. В 1974 году председатель КГБ Юрий Андропов заявил, что за десять лет при 58-я статья УК ("антисоветская агитация и пропаганда") — в основном, против Брежневе не посадили столько, сколько при Хрущеве за один год. Массово применялась колхозников и рабочих. Во время событий в Новочеркасске 1-2 июня 1962 г. было убито 23 и ранено 87 рабочих, семерых человек приговорили к расстрелу, более ста — к лишению свободы. В Тбилиси была расстреляна массовая демонстрация памяти Сталина. Именно при Хрущеве стала применяться карательная психиатрия.
Пошли в ход пресловутые «тройки», списки намеченных к ликвидации «врагов народа»- по первой , по второй категориям… Многие из «ударников» насилия Эйхе, Хрущов, Варейкис, Евдокимов, Постышев требовали от Москвы новых лимитов на внесудебные расправы. Вдобавок ко всему глава НКВД Ежов вошел в сговор с кланами зарвавшихся руководителей. Страна надолго могла погрузиться в атмосферу хаоса и страха.
Уже в январе 1938 года на Пленуме ЦК ВКП(б) выступил Маленков с докладом «Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, о формально-бюрократическом отношении исключенных из ВКП(б) и о мерах по устранению этих недостатков». Таким образом была предпринята первая попытка положить конец практике необоснованных репрессий. К концу 1938 года волна насилия с назначением на пост наркома внутренних дел Лаврентия Берии пошла на спад. На протяжении двух последующих лет по его инициативе было реабилитировано более 200 тысяч необоснованно осужденных лиц. Дорогую цену довелось заплатить непосредственным организаторам репрессий Эйхе, Варейкису, Столяру, Мирзояну, Евдокимову. Большинство из них за грубейшие попрания норм социалистической законности приговорены к высшей мере наказания.
Давая оценку этому докладу, авторитетный американский историк Гровер Ферр в своем исследовании «Антисталинская подлость» насчитал в нем 61 случай грубейшего извращения и произвольного толкования известных исторических фактов. Иными словами, Никита Сергеевич в среднем лгал каждые четыре минуты.