]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин поручил Генпрокуратуре проверить Службу исполнения наказаний

21:36 3.01.2017
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев

На попытки ФСИН «выхолостить» общественный контроль над местами содержания заключенных пожаловались президенту члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) действующего в России законодательства об общественном контроле над обеспечением прав человека в местах лишения свободы

Согласно тексту поручения, опубликованному во вторник на сайте Кремля, речь идет о соблюдении норм, регулирующих вопросы взаимодействия органов ФСИН с членами общественных наблюдательных комиссий. Закончить проверку и доложить о ее результатах Генпрокуратура должна к 1 сентября 2017 года.

Поводом для вынесения главой государства такого поручения стали жалобы правозащитников на то, что ФСИН на основании «каких-то непонятных приказов» пытается урезать предоставленные им законом права (посещать места лишения свободы без специального разрешения, беседовать с заключенными, получать от органов ФСИН необходимые документы и т.д.).

При этом, по словам председателя межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игоря Каляпина, чаще всего речь идет об ограничении тех полномочий общественных контролеров, которые направлены на фиксацию правонарушений со стороны работников ФСИН.

«Общественный контролер, приходя в места лишения свободы, сталкиваясь с каким-то нарушением, более того, сталкиваясь с признаками преступления, зачастую, например с жалобами на незаконное насилие, на пытки, не может это зафиксировать на диктофон, не может что-то сфотографировать, не может что-то снять на видео. При этом ему это запрещают, ссылаясь на какие-то «дээспэшные» (ДСП, для служебного пользования. — РБК) приказы или даже устные указания, якобы полученные из ФСИН России. На мой взгляд, это можно объяснить только одним — попыткой сокрыть возможные доказательства противоправной деятельности, чтобы мы потом не могли пойти и передать это в органы прокуратуры или Следственного комитета», — пожаловался Каляпин Путину на декабрьском заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Чтобы исправить ситуацию, Каляпин попросил Путина поручить Минюсту провести проверку изданных ФСИН документов на их соответствие как закону, так и просто «здравому смыслу».

Путин согласился, что в правоохранительной сфере «много проблем», и пообещал поручить Генпрокуратуре разобраться с претензиями общественных контролеров.

Одновременно на сайте Кремля появилось сообщении о ряде других поручений президента, принятых по итогам декабрьского заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В частности, правительству предписано представить предложения по внесению в законодательство поправок, предусматривающих «реализацию мер социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы».

Темы: Россия, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.01.2017, 00:21
    Гость: FDS

    Пусть проверит ворюг из ЖКХ!Ё!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.01.2017, 14:14
    Гость: 1

    А если зверьё не в клетке и чтобы его туда поймать, дополнительно 10 человек посадят, и тебя в их числе, что ты тогда скажешь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.01.2017, 13:55
    Гость: Степан

    Надо бы Генпрокуратуру для начала зачистить,начиная с Генерального.ЭТО не проку-ратура,а адвокатская контора для сердюковых и игнатенок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.01.2017, 11:35
    Гость: Мик

    Сокрытие это плохо, а если зверье в клетке?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.01.2017, 10:44
    Гость: Парацельс

    Только труп перевоспитывает человека))) Другими словами - горбатого могила исправит)))
    Но, если серьёзно, рабский труд никогда никого не только не перевоспитает, но прямо наоборот, полностью и окончательно деморализует человека.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Общпит «Штурм ледяной крепости» (CD-издание)
Кукишъ «Live in  Mezzo Forte»
Ученики Геббельса: как американцы «создают российскую агрессию»
Оранжерея в городской квартире – возможно ли это?
«Боцман и Бродяга» (Гарик Сукачев и Александр Ф.Скляр), 19 мая, «Крокус Сити Холл»
«Торговая война двух крупнейших экономик мира — США и Китая — помимо явных угроз, открывает остальному миру и небывалые возможности»
Subaru Forester e-Boxer: красота в симметрии
Влад Ивойлов (Amalgama): «Если хочешь на что-то претендовать на мировой рок-сцене — необходимо петь на английском»
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
Пятиэтажка feat. Мертвые осы «Парные тату» (интернет сингл)
Возвращение Навального в РФ приведет к конфликту в ФБК
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.