Захарова сообщила об отказе США выдать визы российским дипломатам

Власти США не выдают визы российским дипломатам, которых Москва планирует отправить в США вместо выдворенных в конце декабря 2016 года сотрудников. Такое заявление сделала официальный представитель МИДа Мария Захарова на брифинге для журналистов. Прямая трансляция брифинга велась на официальной странице министерства в Facebook.
«Обе проблемы пока не решены. Отобранные объекты не возвращены. Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену», — отметила Захарова. Власти США предпринимают попытки увязать ситуации «совсем из другой оперы» с ситуацией вокруг дипломатической собственностью в США и высылкой дипломатов, добавила представитель МИДа. Такие увязки Захарова назвала «абсолютно неприемлемыми».
Если ситуация с дипломатическими дачами и визами для новых сотрудников посольства не изменится в ближайшее время, Москве «придется принимать ответные меры», заявила она.
«Чем ответить, есть. Численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне, соответственно, один из напрашивающихся вариантов, помимо чисто симметричной высылки американцев, — просто «уравнять» персонал. Тем более что под крышей американской дипломатической миссии обитает слишком много сотрудников ЦРУ и разведывательного управления Пентагона», — добавила официальный представитель МИДа.
Захарова рассказала о проблемах с визами после того, как сообщила о запланированных на 17 июля двусторонних консультациях в Вашингтоне по проблемам двусторонних отношений. Их проведут замминистра иностранных дел России Сергей Рябков и старший заместитель госсекретаря США Томас Шэннон, сказала спикер российского дипломатического ведомства.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 12 июля заявлял, что «терпение» Москвы в связи с ситуацией вокруг арестованной дипломатической собственности «на исходе». «Россия не может долго с этим мириться, не оставив без взаимных мер», — предупредил он.
В Госдепе США 29 декабря объявили 35 российских дипломатов персонами нон грата, а также заявили о закрытии двух дипломатических резиденций на территории страны — в Нью-Йорке и Мэриленде.
Комментарии читателей Оставить комментарий
продажная, так называемая - властная элита будет хранить награбленное у народа "добро" в США и их странах-сателлитах, никакого адекватного ответа на борзость американских хозяев Мира от огрызка России в виде РФ никогда не будет.
При такой правящей "верхушке", когда уйдёт Путин, а затем Медведев, большие сомнения, что РФ не расчленят и не уничтожат наши партнёры, руками 5-й колонны, которая сегодня в тепличных условиях ускоренно растёт и размножается.
Как что? -Воровать! Но за это вышлют.
Спасибо, гостю от ника! Вы убедительно подтвердили моё суждение
Терпение у Пескова на исходе? - Обхохочешься!
Оплеванные утрутся и опять будут "сотрудничать".
Надо прежде всего уравнять число американских диссидентов, посещающих российское посольство в Вашингтоне, с числом либерастов, ошивающихся вокруг штатовского в Москве. Вот тогда они взвоют, когда вместо инструкций от пендопосла у пятой колонны будет беседа на Лубянке. Но ведь побоится либшарага у власти такое сделать, жалко собственности за границей, вилл в Майами...