В Госдуме не поддержали идею уровнять буквы «е» и «ё» в документах
Буква «ё» является необходимой частью алфавита русского языка, а потому она не может быть равнозначна букве «е», об этом РИА Новстям заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.
Ранее депутат Ленинградской области Владимир Петров предолжил сделать равнозначными буквы «е» и «ё» в личных документах, а также узаконить созвучное написание имен в документах.
Емельянов заявил, что не поддерживает данную инициативу. В первую очередь изменение статуса буквы «ё» может помешать борьбе с преступностью и поиску пропавших людей.
«Я бы с именами и идентификацией был бы очень осторожен. В транскрипции имен должна быть аккуратньсть», - сказал Емельянов, добавив, что «ё» является «необходимой частью русской фонетики». Именно поэтому уравнивать две эти буквы - «е» и «ё» не надо. «Там где «ё», должна стоять «ё», - резюмировал депутат.

Комментарии читателей Оставить комментарий
это же так сложно поставить вверху еще одну точку, то ли дело i.
"Хватит морочить людЯм голову!" "С"
кому то лень писать букву Ё,ё,тогда давайте вообще упростим грамматику русского языка.Как слышишь так и рисуешь буквы.
Ё и Е- это не одно и тоже! НАШЁЛ ключи, или, в лесу родилась ЁЛОЧКА- это старо- советский язык. НАШЕЛ ключи, или в лесу родилась ЕЛОЧКА - это современный язык. Вот так, ЁМОЁ или ЕМОЕ,а вообще ЕЩЕ или ЕЩЁ не вечер, то ли ЕЩЁ БУДЕТ ОГОГО! .
В русском языке слишком много букв. Предлагаю удалить букву П.