]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сколько бы дохода получил каждый россиянин от природных богатств России

16:29 21.09.2017

В последние годы активно обсуждается возможность введения всеобщей ренты для граждан России за природные богатства


© KM.RU, Александра Воздвиженская

Если бы власть приняла такой законопроект, то каждый россиянин получал бы определенную сумму отчислений от продажи газа, нефти, ценных металлов, леса, так как это практикуют другие страны.

Россия - крупнейшее государство, которое получает значительную прибыть от экспорта природных ресурсов. Доход от продажи – это основной источник наполнения государственного бюджета.

К простым гражданам эти деньги приходят в форме субсидий, пенсий, различных пособий, а также социальных льгот. Кроме того, на эти деньги содержаться школы, больницы, строятся дороги и т.д.

В других странах дела обстоят иначе, например, в Кувейте, Аравии, ОАЭ, и ряде других государств Персидского залива предусмотрено перечисление определенной суммы на персональный счет гражданина, непосредственно с момента рождения ребенка. Эти деньги - процент от продажи нефти.

Так как коренного населения в этих странах немного, они получают неплохое пособие (эта сумма может достигать 3 тыс. долларов). Кроме того, граждане Кувейта могут воспользоваться беспроцентным кредитом на сумму до 220 тыс. долларов для строительства жилья.

Таким образом, поступают не только в странах богатых нефтью. В скандинавских государствах существует схожая, но не настолько щедрая политика. Деньги на ее осуществление берутся из налоговых отчислений, а также доходов от экспорта различной продукции.

В США на Аляске каждому гражданину полагается по 1 тыс. долларов только за то, что в этом штате идет добыча золота. Также здесь предусмотрен нефтяной фонд (около 30 млрд. долларов) из которого ежегодно население штата получает внушительные дивиденды.

Как же обстоит дело у нас? Сколько бы могли заработать граждане России за 2016 год от доходов золота, нефти, газа, если бы были акционерами корпорации Россия, и имели долю от 143 млн. акций (по количеству граждан)? 

Объема средств, которые получало государство от продажи газа, нефти, леса и т.д. на протяжении 20 лет составляет около 10 трлн. долларов, из которых 200 тыс. долларов должно приходиться на однодетные семьи, а 140 тыс. долларов на семью из двоих пенсионеров.

Еще по 25 000 долларов на каждого россиянина приходиться за продажу иных природные богатства страны (металла, золота, алмазов). Сейчас всеми этими благами пользуется только олигархическая верхушка.

Единственно, на что пока могут рассчитывать россияне – это перераспределение природной ренты. Но суммы, которые сможет предложить государство, конечно, будут небольшими.

При разделении 6 трлн. рублей от нефтяных доходов, которые получила Россия в 2015 году, на каждого гражданина России получается около 600$ в год. Если к этой сумме прибавить еще процент от вырученных денег за лес, золото, алмазы, металлы, то прожить за эту сумму целый год вряд ли получиться.

Те, кто стоят на стороне данного нововведения, утверждают, что главное не цифры, а возможность стать обладателем свой доли всеобщего достояния, и иметь ежегодную прибыль от работы и проживания в России. Но если такой закон вступит в силу, можно ощутить другую сторону медали: придется в полной мере оплачивать коммунальные, образовательные, медицинские, и другие услуги, по тем тарифам, которые будут экономически обоснованными. Россияне больше не смогут рассчитывать на материнский капитал, льготы, программы помощи для сельских врачей и прочее.

Темы: Россия, Экология и охрана природных богатств России
Источник: «Русская Семерка»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.09.2017, 16:11
    Гость: *

    Какой смысл имеет рента в условиях отсутствия рынка? Когда страну "окучивают" т.н. "естественныее монополии", картели и вороватые чиновники, сколько народу денег не дай - все будет изъято! Пример? Да хотя бы бензин в США и РФ! После назначения "природной ренты" бензин просто-напросто взлетит выше, чем в ЕС, потянув за собой и остальные цены - только и всего!
    Не кидайтесь тапками сразу: может быть, лучше на эти деньги нанять зарубежных следаков, чтобы они наших вороватых чиновников повылавливали и данные в генпрокуратуру подогнали? Хотя... Генпрокуратура, я так сильно подозреваю, и сама все знает...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.09.2017, 13:53
    Гость: Вот, золотые слова!

    А на директора-подрядчика потом в суд подают за невыплату зарплаты, какой тут бизнес

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.09.2017, 06:51
    Гость: Гоша

    Это, что за утка очередная, однако? Российская либерастическая буржуазная власть никогда ничего подобного не допускала и не допустит. Эта власть не умеет и не хочет работать, чтобы что-то создавать, она умеет и маниакально желает только одного: грабить, грабить и грабить российский народ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.09.2017, 05:54
    Гость: ник

    Идея неплоха, ведь все включая верхи - граждане страны и имеют равные права, заодно и элиты так называемые подзаткнутся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.09.2017, 00:18
    Гость: 1

    Ну это в развитых. А у нас предложено Держаться. Сколько не сказали - 100, 200 или 1000 лет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (130)
]]>
]]>
Выбор читателей
Орден от «потерпевших» и срок: в чем парадоксы дела генерала Ивана Попова
Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом
© KM.RU, Илья Шабардин
«Нет, будешь меньше есть». Бензиновый треугольник: как нефтеолигархи и чиновники обкрадывают народ
Трамп призвал Медведева следить за словами
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Заводчане «Куплеты из электрички»
Глава Ярославской области Евраев стал аутсайдером рейтинга российских губернаторов
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Чернобыль»: Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
Вадим Самойлов выразил суть русской души на Дне флага России
Открытие музыкального проекта «Чистая классика», 24 октября , Niko
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
Лучший Самый День «Покупаем-продаем» (мини-альбом)
Mors Principium Est «Liberate The Unborn Inhumanity»
Трижды уничтоженная 6-я армия вермахта. Так кто кого закидывал трупами?
Россияне потеряли 10 триллионов из-за пенсионной реформы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.