Минтранс хочет обязать хранить персональные данные авиапассажиров в России

Минтранс подготовил проект постановления, предусматривающий хранение персональных данных авиапассажиров на территории России.
Документ предполагает перенос серверов и баз данных компаний, которые обеспечивают бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, регистрацию пассажиров и взаиморасчеты.
Провайдер системы бронирования также должен быть зарегистрирован в России. Предполагается, что контролировать обработку персональных данных будет Роскомнадзор.
Как пишет газета «Ведомости», сейчас крупные российские авиакомпании работают с иностранными системами. Лидерами среди провайдеров считаются Sabre, «Сирена-трэвел», SITA, Amadeus, «Национальная система бронирования». Sabre и Amadeus расположены в Германии и США, прецедентов дублирования серверов в другой стране у них еще не было. Российские компании «Сирена-трэвел» и «Национальная система бронирования» пока не обладают необходимыми техническими возможностями, чтобы выполнить эти требования.
Данный законопроект призван обеспечить суверенитет России, безопасность персональных данных пассажиров и противодействие терроризму. В случае принятия закона, новые правила должны вступить в силу с 1 января 2020 года.
Напомним, с 1 сентября 2015 года в России действует закон о персональных данных, который обязывает хранить личные данные российских граждан на территории страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
прецедентов дублирования серверов в другой стране у них еще не было
--
так ведь речь не о Дублировании, а о Запрете пересылки персональных данных граждан рф в сша например.
давно это надо было сделать уже.
даже окупированный педостаном ес принял директиву запрещающую массовое копирование данных за пределы ес.
впрочем, большинство рассенянов не ценит свои права и сами с готовностью все сливют всем кто не попросит.
законопроект призван обеспечить суверенитет России, безопасность персональных данных пассажиров и противодействие терроризму
.....
Кто-нибудь может мне объяснить каким образов хранение "персональных данных" будет способствовать суверенитету России и каким образом это будет противодействовать терроризму?
Коню понятно что обеспечить безопанснсть данных они не смогут.
В каждой, я извиняюсь бочке, собирают кучу данных и лди уже имеют с этим проблемы.
Было по ТВ, девушка из села брала кредит на покупку коровы, паспортные данные своровали и такого на неё навесли что ей пришлось много чего продать, включая ту самую корову, чтобы платить в судах и адвокату. Уже продавать нечего. Навели на неё огромный кредит которого она не брала.
постановления, предусматривающий хранение персональных данных авиапассажиров на территории Росси.
Они там, наверху. чириканулись на персоналдьных данных. Мало им ИНН, СНИЛС, пакета Яровой , единой бызы которую не помню кто захотел. Теперь ешё Минтранс.
О, есть в конце - с 1 сентября 2015 года в России действует закон о персональных данных, который обязывает хранить личные данные российских граждан на территории страны
Как мы без этого в СССР жили- не постигаю!
Населения даже было больше чем в демо России, а чиновников МЕНЬШЕ.
Может Минтранс и другие, якобы, государственные структуры отвалят от
персональных данных народа.