]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«На мой взгляд, совершенно зря у нас признали легитимность нынешнего режима Киева»

16:50 23.10.2018
, Андрей Паршев

Эксперты прокомментировали указ Владимира Путина о введении встречных санкций в отношении Украины


Фото с сайта kremlin.ru

Владимир Путин подписал Указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».

Правительству Российской Федерации президент поручил:

«а) определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры;
б) определить специальные экономические меры, применяемые в отношении физических и юридических лиц в соответствии с перечнями, предусмотренными подпунктом «а» пункта 2 настоящего Указа;
в) обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер, необходимых для реализации настоящего Указа»
, - сообщает сайт Президент России.

Мы обратились с просьбой к экспертам прокомментировать решение главы нашего государства.

Мнение публициста Андрея Паршева:

- Насколько действенными окажутся санкции?

- Пока рано обсуждать указ в целом, поскольку конкретные персоналии не прозвучали, и, по сути, это пока поручение правительству. Практика показывает, что вообще-то санкции не очень эффективны, поскольку они редко способствуют изменению политики в желательном направлении.

Например, у США это не очень получается. Тем не менее, эти шаги отвечают чувству справедливости. Наша проблема в отношениях с нынешним режимом Украины заключается в том, что за счет нашего транзита газа и нефти обеспечивается стабильность этого режима.

Причем наши западные партнеры стараются вот это наше состояние максимально зафиксировать. И это несмотря на то, что затраты ложатся и на европейскую экономику. Под давлением американцев западные европейцы продолжают требовать от нас, чтобы мы загружали газотранспортную систему Украины и тем самым платили деньги.

- Как вы оцениваете в целом политику Моcквы по отношению к Киеву за последние годы?

- По большому счету много было сделано ошибок и в 2014 году, и немного ранее, и немного позднее.

- Что вы имеете в виду конкретно?

- На мой взгляд, совершенно зря у нас признали легитимность нынешнего режима Киева. Дело ведь не только в том, что этот режим нам не нравится. У нас признали результаты президентских выборов Порошенко, которые он, возможно, выиграл бы и в нормальных условиях, но условия были ненормальные.

Те, кто произвел государственный переворот в феврале 2014 года, первым делом сменили состав избирательных комиссии. Тем самым любые выборы – досрочные, как это и случилось, или те, которые планировали на 2015 год, все равно были бы, на мой взгляд, незаконными.

Мнение финансового аналитика Владимира Левченко

- Почему указ о санкция появился именно сейчас?

- Действительно, отношения между двумя нашими странами, мягко говоря, переживают сложный период уже несколько лет. А  Москва только сейчас вводит санкции. Но чтобы ответить на ваш вопрос, я предварительно хотел бы обратить внимание на слова представителей наших регулирующих органов о том, что никакие санкции на нашу страну не действуют.

Соответственно, либо надо было вводить санкции в отношении Украины раньше, либо не говорить, что санкции – это мера, которая не работает. А то получается, что «вот здесь не работает, а здесь работает». Все это похоже на пиар-акцию. Тем более пока никакой конкретики мы с вами не видели.

- А какие меры вы бы предложили, если бы имели такую возможность?

- Я не вижу сейчас какой-то особой необходимости в таких мерах. У нас с Украиной уменьшается объем взаимной торговли и взаимные интересы находится на минимуме. И что можно такими санкциями сделать?..

Тут два варианта: либо мы хотим налаживать какие-то отношения с Украиной и вести некий диалог, либо нет. На мой взгляд, вопрос находится исключительно в плоскости идеологии. А какие можно давать рекомендации касательно идеологии?.. Здесь нужно будет либо принимать чью-то идеологическую позицию, либо стоять в стороне; я рекомендую остаться в стороне, поскольку считаю, что идеологические позиции - ошибочны.

 

Вопросы экспертам задавал Дионис Каптарь

Темы: Внешняя политика России, Отношения России и Украины
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.11.2018, 14:00
    Гость: Vfdhi

    А кто признал то, именно Путин, хотя за день до этого Лавров сказал, что мы не признаем никогда эти выборы на Украине!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.10.2018, 21:05
    Гость: Тот

    Проблема не в признании режима в Киеве, а в практическом отношении к нему. США признают РФ, но это не мешает им проводить по отношению к нам крайне враждебную политику. Кто мешал нам делать то же самое по отношению к бандеровской Украине? Кто мешал нам вводить всевозможные санкции против Украины в связи с каждым недружественным её актом в отношении нас? Почему мы сразу же не заявили о том, что любая поставка оружия на Украину вызовет такую же поставку нашего оружия в Донбасс?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.10.2018, 14:57
    Гость: Ты бы

    поинтересовался бы "легитимностью":как просто так в рейхстаге аннулировал 86 мандатов депутатов-коммунистов - это из 499 мест, пятая часть практически! Это был главный мухлёж, понадобилось помухлевать еще с подсчетом голосов других депутатов. Только после этого твой любимый Адольф смог сформировать своё правительство в 1933.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.10.2018, 01:00
    Гость: вот ты как

    предствитель дикого африканского племени и расскажи всем, чем именно жизнь твоя, жизнь дикаря, лучше моей, осетина-абхаза.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.10.2018, 20:35
    Гость: Из Европы

    Это тебе надо срочно поменять свой аусвайс на нормальный украинский паспорт. Конечно если в Крыму будет нормальная власть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (118)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Россия, которую мы потеряли, и 1992-й, куда не хочется возвращаться. Пять главных свежих новогодних фильмов
Заточка «Острые края»
Вадим Степанцов и Masta Dont «Квартирники у Перца. Том 15» (2CD)
20 лет назад СССР прекратил свое существование
Владимир Кузьмин продлил жизнь своим поклонникам
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
Знакомство с минимализмом: 4 главных вопроса для осознанных покупок
Русская кухня пришла в воинские части Самарской области
Василий Шумов «В 65 вам сверхранняя электроника» (интернет-релиз)
Amalgama «Back to the 80’s!»
«Калинов мост», 8 июля, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.