]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдума приравняла сжигание мусора к утилизации

11:58 18.12.2019
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, приравнивающий сжигание мусора на заводах, вырабатывающих тепло и электроэнергию, к утилизации, сообщают «Ведомости».

Ранее эта процедура квалифицировалась как «обезвреживание», для нее требовалось предоставить больше экологической документации и разрешений.

Против законопроекта выступал «Гринпис». В организации говорили, что принятие поправок «поможет финансировать строительство очень дорогих мусоросжигательных заводов». В «Гринпис» предсказывали, что из-за этого мусор в России не будут перерабатывать «еще десятки лет».

В свою очередь глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов настаивает на том, что принятые поправки предлагают запретить энергетическую утилизацию тех отходов, из которых не извлечены полезные фракции. Сжигать предлагается только то, что невозможно переработать.

В разных регионах России проходят акции протеста против мусорных полигонов и создания новых свалок и заводов по сжиганию отходов. Так, в начале декабря в Татарстане протестующие против строительства мусоросжигательного завода под Казанью устроили палаточный лагерь. Полиция потребовала свернуть лагерь.

Темы: Экология и охрана природных богатств России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.12.2019, 20:24
    Гость: Тетрапакеты отдельная песня

    Не отдельная, а частный случай одной мега-задачи "Как классифицировать, по каким формальным, однозначным и бесспорным признакам?".
    Кто будет определять "где надо, и не надо", чиновник? Ну, так тема-то именно об этом: не чиновникам келейным, абсолютно непрозрачным, а весьма публичным депутатам сделали подношение - и вот уже сжигание от переработки вторсырья не отличается!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.12.2019, 09:16
    Гость: писарь

    Когда я слышу разговоры о запрете мусоросжигания и необходимости тотальной переработки мусора, то я невольно вспоминаю басню Сергея Михалкова. где обитатели птичьего двора в качестве наиболее эффективного способа защиты от Лисы предложили повесить ей на шею бубенец, чтобы она сама извещала о своем приближении. Но когда автора спросили как реализовать эту идею он отделался репликой, что "это мол технический вопрос...". Также и здесь. Толкуют о мусоропереработке, а когда спросишь, как сделать так, чтобы она была выгодна для бизнеса и удобна для населения слышишь или детский лепет, что это мол несложно сделать или гробовое молчание. О лозунговой демагогии, где "технический вопрос" как-то остается в стороне я не говорю. (Для справки: например в Финляндии для создания приемлимой системы обращения с мусором, включая раздельный сбор и переработку ушло около 15 лет)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.12.2019, 00:07
    Гость: смешнО

    Революции и перевороты -это тоже Утилизация "мусора".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.12.2019, 21:38
    Гость: ну

    Пластик действительно лепят где надо, и не надо.
    И пенопластовые разновидности тоже. Подложки всякие, тара для яиц. В большинстве случаев можно спокойно использовать картон. Но производитель зачем-то идёт по проторенному пути.
    Тетрапакеты отдельная песня. К чему их отнести?
    Как их будут утилизировать?
    Тоже сжигать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.12.2019, 20:00
    Гость: Запретите упаковочный пластик

    Как запретили коррупцию и забугорные активы для чиновников?
    Наркотики и "прекурсоры" запретили - теперь марганцовку свободно, как в СССР, уже не купишь, а как наркомания, по сравнению с СССР?
    В СССР была пластиковая упаковка - пенопластовая, например, без которой телевизоры/холодильники/магнитофоны не обходились - запретить пенопласт?
    молочные пакеты - "треугольники"(тетраэдры, в реале) - тож запретить? Сырки плавленые и сметана в полистироловых упаковках, какие были в СССР - тоже?
    Вот уж, "Святее папы римского!"
    А "предельно простая: металл, макулатура, стекло" куда определяет памперсы, например, или женские прокладки?
    Искусственный мех и дерматин - тоже запрещать? А как провести между ними грань с упаковкой?
    Бездумные запреты - кормушка для чиновников, а не решение проблемы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр видео
Песков ответил на слова Мерца о желании Путина «восстановить СССР»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Мишустин: экономика России к 2026 году выйдет на мировые темпы роста
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Никогда появление новых видов оружия (кроме ядерного) не является фактором, определяющим исход войны. Воюет не оружие, воюют люди!»
«И, конечно, подпевать лучше хором». Российские гимн и флаг станут модными
Тройное дно: зачем нужна война киевскому режиму?
Линда научила москвичей сонастройке
Под хиты Depeche Mode с оркестром в Кремле показали необычное шоу
Интервью из 2015 года объясняет то, что происходит в мире сейчас?
«Монгол Шуудан» не стал превращать премьеру обновленного «Чересчур» в адово болото
«Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 1954, ни в 1991 году»
«Учусь заново ходить»: что стало с курсантом военной академии после прививки
Песня «Пританцовывай» спасла жизнь лидеру «Северного Флота»
Новогодняя Рок-елка, 28 декабря, Live Café (Орск)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.