]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Забота у нас такая: жители России истосковались по участливому правителю

15:02 12.02.2021
, Антон Крайний
Забота у нас такая: жители России истосковались по участливому правителю
© KM.RU, Алексей Белкин

Либерально настроенные избиратели, не имея в приоритетах сильное государство, при этом не привыкли надеяться и на себя

Мы живем в конвейерную эпоху одноразовых ценностей. Жизнь неудержимо несется вперед, а каждый из нас ощущает себя лишь винтиком в механизме, требующем строгого надзора. Именно поэтому последние лет 20 в России считается доминирующим типаж «эффективного менеджера» у руля. Но, как выяснилось, соотечественники жаждут от власть имущих совсем другого – заботы и участливости.

Именно такие приоритеты избирателей выявил недавний опрос, проведенный в преддверии выборов в Госдуму. «Не менее 96% россиян согласны, что задача государства состоит в заботе о гражданах и оказании социальной поддержки, - сообщил «Взгляду» руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов. – 83% считают важным утверждение традиционных ценностей, причем среди электората «Единой России» этот показатель доходит до 94%. Более половины (51%) считают, что страна должна быть державой с мощными вооруженными силами и влиять на политические процессы в мире».

Всесторонний анализ результатов этого опроса был дан в ходе круглого стола «Базовые ценности. Какие партии и как соответствуют ожиданиям избирателей» в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ). Михаил Мамонов, отметив, что соцзащиту ставят во главу угла абсолютное большинство опрошенных, обратил внимание, что больше всего эти ценности присущи сторонникам сильной вертикали власти. О том, что именно забота о населении должна стать основной обязанностью государства, заявило по 98% сторонников «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», 95% избирателей ЛДПР и 93% приверженцев непарламентских партий.

Во главу угла такие избиратели ставят бесплатную медицину, бесплатное образование и системную социальную поддержку граждан.

Если же говорить о сторонниках непарламентских партий, то они своим главным приоритетом выдвинули снижение степени участия государства в жизни жителей страны. В то же время опрос этой категории либерально настроенных граждан дал довольно неожиданный результат. Не числя в приоритетах сильное государство, они при этом не привыкли надеяться и на себя. «Среди избирателей непарламентских партий всего 52% заявили, что благополучие человека зависит от него самого, - удивился Мамонов. – Мы, честно говоря, ожидали более высокого процента».

Кстати, Алексей Навальный, которого как раз возносят на щит сторонники непарламентских партий, вряд ли подходит на роль «заботливого правителя». Насущным видится вопрос личной ответственности вождя несистемной оппозиции за тех людей, которые пострадали на митингах в его поддержку.

Не лучшим образом на шансы либеральной оппозиции должен повлиять и раскол в ее рядах, вызванный недавней критикой Григорием Явлинским действий Алексея Навального. Умеренно левые скорее поддержат первого (проявившего заботу о пострадавших на протестных акциях), чем второго. На руку «Яблоку» будет и отток от «Справедливой России» тех избирателей, которые не поддержали вливания в партию Сергея Миронова радикальных сторонников Захара Прилепина.

С этим мнением, правда, категорически не согласился политолог Дмитрий Гусев, не так давно назначенный руководителем аппарата «Справедливой России». По его мнению, именно СР вкупе с «Единой Россией» наиболее полно отвечают на базовые запросы общества, в то время как КПРФ и ЛДПР вытесняются на периферию политического поля. «Если «Единая Россия» вместе со «Справедливой Россией» удовлетворяют запросам 95% населения, то, конечно, можно говорить о втором месте «Справедливой России» на думских выборах», – рассуждает глава аппарата справедливороссов.

Глава коммуникационного холдинга «Минченко и консалтинг» разделил все партии по ролям с точки зрения теории архетипов Карла-Густава Юнга. «Единая Россия», по наблюдению, воплощает собой образ заботливого правителя, ЛДПР воспринимается как «боевитый шут», КПРФ – как альтернативный заботливый правитель, зовущий в светлое прошлое. «Справедливая Россия» после своего слияния с партией Захара Прилепина «За правду» изменила свой имидж – вместо партии-покровителя избиратель увидел нечто наступательно-боевитое и радикальное. Невостребованными, по мнению Минченко, остались пока ниши простодушных борцов за справедливость и «магов» - приближающих светлое будущее посредством передовых технологий.  

Подытоживая работу круглого стола, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова заявила: «Судя по соцопросам, все избиратели хотят жить в нормальной стране, хотя и понимают нормальность несколько по-разному. Но объединяющим фактором, безусловно, стал запрос на патриотичную и социально ориентированную политику».
 

Темы: Деятели российской оппозиции, Выборы в представительные органы власти в мире, Общественное мнение, Политические партии в России, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.02.2021, 20:56
    Гость: невыыполними соглашения -

    не подписывали, якобы, бы. Однако не могли не подписывать - котлы давили, кирдык душил.
    А вы выходите из минских! Не можете? А что вы можете? Дурку валять?
    Короче, укаинство - куды ни кинь, всюду клин! Такова природа украинстваа. (А.И.Деникин)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.02.2021, 20:47
    Гость: это потому, что на Окрайне

    каков кукух, такова и петушка.
    И вы, друзья, как ни садитесь,
    Всё в музканты не годитесь... (Дедушка Крылов)
    Продолжаться украинство может так долго, как надолго желает коллективный Запад тратить средства и усилия на содержание Окрайны и поддержание её наплаву.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.02.2021, 20:38
    Гость: я тебе, Гы-гы, вот что скажу,

    а ты - не обижайся, лады?
    Встреыают по одёжке, провожают по уму. Первое, что попадает в поле зрения, это НИК. Твой НИК, Гы-гы (купыла мамка коныка, а конык - бэз ногы! Гы-гы, Гы-гы!) принадлежит украинскому гумору, т.е., жлобскому, неумному. После первого впечатленя, сужу, с каким итогом тебя проважать. Вижу, по неуму твоему. И так все, без исключения, твои посты на км.ру . И сказать тебе всегда нечего.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.02.2021, 16:46
    Гость: ты, стокер, наивно полагаешь,

    что представляешь собой субъект, с которым имеет смысл дискутировть. Ты же просто "сталкер", сталкиватель виселников с табуреток

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.02.2021, 16:37
    Гость: советский зоьбик

    вот теперь, после твоего пояснения, я понял. Кагал - это Протокол Сионских мудрецов. Они правят всем миром. Они строят социализм. Но лет 10 назад Сиоские мудрецы заявили, что закрыли свой Проект из-за его убыточности. Они выбрали нового председателя, это - Си Дзянпин. И Председатель Си является эффективным мэнеджером.Ему поручено строить коммунизм вместо соцализма. Его даже Америка боится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (115)
]]>
]]>
Выбор читателей
Новый глава «Роскосмоса» рассказал, почему Россия отстала в космосе
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Тайная цель Ирана в Карабахской войне
Что такое система ESP — как она работает и какова ее роль
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко: ловушка диалога
«Российское правительство послушно исполняет волю своих заокеанских хозяев. МВФ приказал повысить пенсионный возраст - и ведь повысили!»
Борода Бабая «Улетай (Песня невольниц)»
Ближний Восток: в двух шагах от войны
Первый «конь» или как выбрать свою первую машину
Расходомер: что это такое, какую роль он играет и какие неисправности может проявляться
«Смятение и раздор в верхах, усиление внутриэлитной вражды – вот чего жаждет Запад, командируя Навального в нашу страну»
Евгения Славина «Колыбельные по разным поводам»
Вольный путь «Танец стихий. Межень» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.