]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Отмена поправки Джексона-Вэника отложена на неопределенный срок

04:00 1.08.2012
Здание Конгресса США. Фото с сайта wikipedia.org
Здание Конгресса США. Фото с сайта wikipedia.org

До 5-недельных каникул Конгресса остались считанные дни, а законопроект, устанавливающий «режим нормальных торговых отношений с Россией», в его графике отсутствует. Об этом 1 августа сообщает «Коммерсантъ».

По словам вице-президента Национального совета по внешней торговле (NFTC) Дэниела О`Флаерти, в сентябрьском в графике Конгресса на обсуждение законов отведено не более восьми дней. Это может означать, что работу над поправкой Джексона-Вэника законодатели продолжат уже в 2013 году, поскольку в период между выборами нового состава Конгресса в ноябре и началом работы в январе предстоит решить множество вопросов.

При этом О`Флаерти выражает беспокойство по поводу того, что за это время «позиции, занятые американскими компаниями в России, займут наши конкуренты из Европы и Азии».

Вынесению на общее голосование проекта об отмене поправки Джексона-Вэника мешает отсутствие согласия в Конгрессе по поводу «закона Магнитского», который было решено принять одновременно с отменой поправки.

Версия нижней палаты предполагает введение визовых санкций и арест имущества только определенных российских чиновников. Сенатский же проект настаивает на привлечении к ответственности за нарушения прав человека и представителей других государств. Новый закон будет утвержден президентом США только в случае, если обе палаты согласуют свои версии.

Однако существует мнение, что работа над поправкой откладывается из-за того, что принятие одновременно с ней «закона Магнитского» непременно послужит причиной обострения отношений с Россией. А подобные проблемы вовсе не нужны Бараку Обаме накануне выборов. Открыто же выступить против «закона Магнитского» президент США не может, поскольку это будет восприниматься, как безразличие к нарушению прав человека. Поэтому выжидательная позиция становится наиболее предпочтительной.

Финансовый комитет сената конгресса США утвердил 18 июля объединенный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и распространение на РФ статуса нормальных торговых отношений, включающий также положения закона о «списке Магнитского».

Последний содержит санкции в отношении российских чиновников, так или иначе имеющих отношение к смерти аудитора Сергея Магнитского в СИЗО в ноябре 2009 года, вызвавшей значительный резонанс.

Темы: Россия, США, Международная политика, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Отношения России и США
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.08.2012, 12:07
    Гость: dlinynos

    Пока что обслуживают сами себя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.08.2012, 10:47
    Гость: мария

    Пора на эту поправку вынести свою,за ущемление интересов России,за нагнетание вражды против русских,за русофобию чтоб эта поправка была и ущемляла Америку зеркально.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.08.2012, 10:33
    Гость: dlinynos

    Пока за это будут голосовать Конгресс и американский народ- зачем отказываться? Да и поводов достаточно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.08.2012, 09:49
    Гость: Engi

    Всегда будет какой либо "веник" или "магнитский" или "пусся". Ни от одного инструмента давления американское руководство не откажется в полной мере никогда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.08.2012, 09:44
    Гость: Леха

    Коленька, проснулся. Уже вступили в ВТО. Интересно, как большие "мальчики" будут объеснять, создавшую ситуацию. Или как обычно - ОБМАНУЛИ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Володин заговорил о крепостном праве: «Надо остановить отток населения из сёл»
В Москве при взрыве бомбы погиб генерал-лейтенант Сарваров
© KM.RU, Алексей Белкин
Курс на исламизацию России – официальная доктрина?
В России хотят ввести уникальный ID для каждого интернет-пользователя
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Группа «ЙОРШ» в Москве: свадьба на сцене, бенгальские огни и милицейская мигалка
В Зеленограде разработали лекарство от рака легких, не разрушающее здоровые клетки
Angel «A Woman's Diary Chapter II»
Зачем казаков сталкивают лбами с Олегом Табаковым
Оплатите любовь к родителям, граждане!
Код Дракона «Ураган»
Сергей Черняховский. Что тормозит внутренний туризм?
Серж: «Я не боюсь пробовать разные жанры и делать абсолютно не привычные для себя вещи»
«Если цены превысят некоторый порог, то продовольствие из России пойдет на экспорт. В царской России уже был принцип - "не доедим, но вывезем!"»
«Пикник», 4 ноября, Crocus City Hall
Ваниль «Полосы» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.