]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Грузинская церковь изменила расписание из-за скандала в Гландской тюрьме

11:11 20.09.2012
Избиение в Глданской тюрьме. Кадр из видео на YouTube
Избиение в Глданской тюрьме. Кадр из видео на YouTube

Грузинская православная церковь (ГПЦ) перенесла все торжественные мероприятия, запланированные на ближайшие дни, из-за избиения заключенных в Гландской тюрьме №8 в Тбилиси. Об этом сообщает 20 сентября «Новости-Грузия».

В заявлении ГПЦ насилие над осужденными называется тяжелейшим нарушением прав человека по христианской морали и нормам международного права. «Это не имеет никакого оправдания», – сообщили в церкви.

Во вторник, 18 сентября, была распространена видеозапись, на которой видно, как сотрудники тюрьмы избивают заключенных. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статьям «Нечеловеческое или унизительное обращение» и «Пытки».

Ранее в местных правоохранительных органах сообщили, что по делу о расследовании пыток задержали десять работников Гландской тюрьмы: директора, его заместителя, руководителя отдела безопасности, старшего инспектора режима, начальника отдела режима, инспектора контроля, оперативного дежурного, контролера, а также инспектора отдела безопасности.

После показа сюжета об избиениях по телеканалам «Маэстро» и «Девятый канал» на улицах Тбилиси и других городов Грузии прошли акции протеста. Грузинский президент Михаил Саакашвили, комментируя пытки, призвал «объявить нулевую толерантность в отношении нарушителей прав человека».

«Подобное было трудно себе представить. Произошло системное поражение. И ответ должен быть масштабным... Мы должны сделать пенитенциарную систему прозрачной, как это было сделано с патрульной полицией», – сказал Саакашвили.

После произошедшего в тюрьме №8 в отставку подала министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе. Она сказала, что во время ее руководства она пыталась защитить права человека. «Но, как видно, этих усилий было недостаточно», – добавила Калмахелидзе.

Темы: Грузия, Драки и групповые столкновения, Нарушения прав граждан представителями правоохранительных органов в мире, Правоохранительные органы в мире, Происшествия в мире, Морально-нравственные проблемы в мире, Правительства зарубежных стран
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.09.2012, 15:47
    Гость: Fox653

    Еще раз - для особо одаренных: удивление вызвал у него факт того, что страна с огромными интеллектуалальными ресурсами (здесь обратите внимание - Россия, не Ирак) ведет себя как персонажи знаменитой "Бурлаки на Волге", т.е. тянет лямку, ноет, но не сопротивляется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.09.2012, 15:33
    Гость: Р

    Да потому ,что Россия находится в постоянных войнах и нас защищает власть,на данном промежетке времени и мы ей благодарны.А власти их страны ОДНО нашествие не отразили и находятся в оккупации.ВСЁ ИМЕЕТ ЦЕНУ.терпимость к власти-эта наша цена.Если не будет защищать-сметём,и установим новую власть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.09.2012, 15:31
    Гость: BraginJura

    гражданин Ирака спросил меня недавно... "люди позволяют власти вытирать о себя ноги" -- чьябы корова мычала...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.09.2012, 15:08
    Гость: Fox653

    Может уже оставим Вашингтон в покое и признаем честно, что грузины пытаются построить гражданское общество и их стремления достойны похвалы, а мы живем как быдло и нас это устраивает. Один иностранец (не американец, кстати говоря, а гражданин Ирака) спросил меня недавно: "Почему в такой просвещенной стране как Россия с ее огромными интеллектуальными ресурсами - 100 с лишним миллионов - люди позволяют власти вытирать о себя ноги?". Чем можно было ему возразить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.09.2012, 12:21
    Гость: Рулить уметь

    Как с патрульной полицией(ГАИ, ГИБДД по нашему),
    так и с тюремщиками они разберутся и сделают как надо.
    Потому что Вашингтону нужна дееспособная Грузия и не нужна дееспособная Россия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Артем Чернов
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий
Путин: россияне едят недостаточно рыбы и морепродуктов
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
© KM.RU
Электроэнергию для населения выводят на коммерческие цены
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Шмели «Хаос желаний»
«Вертинский. Возвращение Концерт-спектакль», 9 февраля, «16 Тонн. Арбат»
Монгол Шуудан «Чересчур. Реконструкция»
Black Raven Community «Nevermore»
На дне Керченского пролива найден парусник XIX века
Что такое система ESP — как она работает и какова ее роль
Хор Минина и Российский национальный оркестр проследили пути великого праведника и неисправимого грешника
«Моральный Кодекс», 28 сентября, КЗЦ «Миллениум» (Ярославль)
Что на фоне спецоперации происходит с главными российскими системными либералами?
Ермен Анти & Art Chaos Community, 9 июня, Бар «Vintage» (Актобе)
Булат Окуджава «100» (3 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.