]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тэтчер – политический «близнец» Горбачева

10:24 9.04.2013
, Павел Святенков
Маргарет Тэтчер. Фото с сайта myhero.com
Маргарет Тэтчер. Фото с сайта myhero.com

Отличие между ними в том, что Тэтчер не спасла империю, но спасла государство, Горбачев же разрушил все подчистую

Вчера умерла Маргарет Тэтчер. Ей было 87 лет, последние годы жизни она провела в глубоком маразме. Как и ожидалось, основные западные, да и российские политические деятели выступили с соболезнованиями в адрес родных и близких покойной баронессы. Дескать, она была выдающимся политиком, реформировала британскую экономику, превратила Британию в конкурентоспособную державу и прочее в том же духе. При этом постоянно звучали слова о том, что Тэтчер страшно не любят в Британии, зато уважают за рубежом. Как Горбачева.

Тэтчер и была британской версией «Горби», и не только в смысле народной любви-ненависти. Ведь она трижды одерживала победы на выборах – в 1979, 1983 и 1987 годах. Горбачеву, который получил свой мандат народного депутата СССР от Компартии Белоруссии, такое и не снилось. Президентом СССР его также избрал не народ, а Съезд.

Вернемся к «железной леди». Так назвала ее советская «Красная звезда», думая обидеть. На деле прозвище закрепилось, и никто ее иначе не называет. Но ничего «железного» в ней не было. Тэтчер получила Британскую империю, а оставила своим преемникам изрядно ослабленную островную Британию, чье лидерство даже в Европе было поставлено под вопрос.

В начале правления Тэтчер все шло хорошо. Например, удалось выиграть войну с Аргентиной за Фолклендские острова. Аргентинцы решили отобрать их военным путем, решив, что «уже можно», ибо дряхлая Британская империя не даст отпора, а США тайно одобрят агрессию. Тем не менее Маргарет Тэтчер удалось отвоевать спорные острова с помощью применения военной силы. Эта победа позволила ей распустить палату общин и добиться впечатляющего результата на досрочных выборах. И это несмотря на то, что внутри страны Тэтчер ненавидели за ее экономические реформы и все обозреватели предрекали ей поражение на избирательных участках. «Маленькая победоносная война» помогла, но это был единственный существенный успех Британии в период ее правления. Дальше все пошло вкривь и вкось. США приняли решение о роспуске Британской империи.

В 1983 году американские войска вторглись в Гренаду, чтобы свергнуть угнездившийся в этом небольшом островном государстве просоветский режим. Правда, просоветским он числился только на бумаге, поскольку королевой Гренады была и остается британская королева Елизавета II. Тэтчер резко протестовала против американского вторжения, но ее даже не поставили в известность. Тэтчер позвонила Рейгану. Он вспоминал: «Она была крайне непреклонна и продолжала настаивать, чтобы мы отменили нашу высадку на Гренаду. Мы не стали говорить ей, что высадка уже началась». Британии пришлось смириться с тем, что США могут решать вопросы за спиной англичан.

Со стороны США это был демонстративный жест – оккупировали «государство Содружества», находящееся в зоне британского влияния и возглавляемое британской же королевой. Англичане всё поняли. Все 80-е годы шло юридическое оформление распада Британской империи.

В 1982 году был принят Акт о Канаде. В соответствии с ним британский парламент утратил право утверждать законодательные акты конституционного значения для этой страны. Канада и Британия окончательно стали разными государствами. В 1986 году аналогичные законодательные акты были приняты в Австралии и Новой Зеландии. Во всех этих странах продолжает царствовать Елизавета II, но уже не как британская королева, а как королева Канады, Австралии, Новой Зеландии. Прежде единая британская корона превратилась в 16 отдельных корон – по числу стран, признающих главой государства королеву. Это дает возможность отмены монархии в каждой стране по отдельности. Австралийцы и новозеландцы намекают, что после смерти Елизаветы II такое решение может быть принято.

В 1984 году было подписано совместное британо-китайское заявление, в соответствии с которым Гонконг должен был быть передан Китаю в 1997 году. Гонконгу гарантировался особый статус на протяжении следующих 50 лет – до 2047 года. Говорят, когда Дэн Сяопина спросили, что будет с Гонконгом по истечении этого срока, он ответил: «Через 50 лет в Китае будет много Гонконгов». Тогда журналисты посмеялись над наивным, как им казалось, китайским руководителем...

Короче говоря, и передача Гонконга Китаю – дело рук Тэтчер. Она была вынуждена разваливать Британскую империю под давлением американцев. Действовала она, конечно, изящнее, чем Горбачев, но абсолютно в том же направлении.

Тэтчер была убежденной противницей германского единства, поскольку полагала, что единая Германия нарушит равновесие в Европе. После того как усилиями США и Горбачева объединение Германии свершилось, Британия оказалась в сложной ситуации в Европе. Ранее, будучи центром огромной империи, она могла быть общеевропейским лидером, даже несмотря на существование союза Франции и Западной Германии. После возникновения единого немецкого государства центр силы сместился в Бонн (тогда – столицу ФРГ). Американцы поддерживали скорее немцев, чем англичан. Британия оказалась в изоляции.

В итоге Тэтчер была просто-напросто свергнута в результате внутрипартийного заговора. Ей бросил вызов ее же бывший министр Майкл Хезелтайн, выдвинувший свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии. Голосовали только члены фракции в палате общин. В первом туре Тэтчер получила 204 голоса (54,8% голосов членов фракции), Хезелтайн - 152 (40,9%). По правилам требовалось, чтобы преимущество победителя над побежденным составило не менее 15% голосов. Этого результата Тэтчер достичь не удалось. Предстоял второй тур. После консультаций с членами кабинета министров, которые хором заверяли ее, что она не сможет победить, Тэтчер сняла свою кандидатуру и стала продвигать на пост премьер-министра своего министра финансов Джона Мейджора, который и выиграл пост главы партии.

На этом карьера Тэтчер в большой политике завершилась. Вопреки установившемуся мнению о Тэтчер как о гениальном политике и «спасительнице Великобритании», она была скорее ее могильщиком. Другое дело, что могильщиком вежливым и ласковым. При ней окончательно закатилось солнце британского могущества, а сама Британия стала терять позиции великой державы, превратившись в окраину германской Европы. Бывшие доминионы окончательно получили самостоятельность.

Как и Горбачеву, в награду за заслуги по развалу Британской империи Запад дал Тэтчер высокий личный статус. Ее официально провозгласили гением и выдающимся государственным деятелем. Видимо, ее не удостоят государственных похорон, как Черчилля, но на церемонии прощания, скорее всего, будет присутствовать вся мировая элита, включая королеву Елизавету II и ее семью.

Тэтчер, по сути, стала первым премьер-министром Британии уже не как империи, а как национального государства. Говорили, что временами она затмевает королеву, что в имперский период истории было абсолютно немыслимо. Из восточноевропейских политиков Тэтчер напоминает Гавела. Тот был президентом Чехословакии, а стал президентом Чехии, когда Словакия отсоединилась.

Тэтчер останется в истории как человек, при котором британское могущество постоянно падало. Но ей все же удалось сохранить для Британии статус великой державы и влиятельного государства, чего не удалось сделать ее советскому коллеге Михаилу Горбачеву. Ей не удалось спасти империю, но она спасла хотя бы государство, чего никак не скажешь о ее политическом «близнеце» из СССР.

Темы: Великобритания, История СССР, История ХХ века
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.04.2013, 09:57
    Гость: Эксперт

    "Стальная крыса-людоед против вялого плешивого суслика!"
    Круто!Лучше и точнее не придумать!!!
    +100500!!!)))))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.04.2013, 14:54
    Гость: Олег

    Слава ему (Богу), что прибрал её! А что с Горби тянет!..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.04.2013, 11:14
    Гость: Степан

    Тут кто-то про Евроньюс вспомнил.Тоже лапша на уши еще та-нужная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.04.2013, 11:06
    Гость: Степан

    Автор молод и ему простительно не знать,что развал Британской империи
    -это следствие итогов 2-й мировой.Тогда Чемберлен с Черчилем сами себя обыграли.А с М.Т. Британия опять значительно усилилась,благодаря жестким,имперским методам как во внешней,так и во внутренней политике.
    М.Т.-это гитлер женского разлива,ей очень были близки идеи о славянах-
    недочеловеках и гадостей нам она наделала немало.А вот Горбачева с М.Т. нечего сравнивать-его б даже в швейцары на Даунинг-стрит не взяли
    бы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.04.2013, 02:15
    Гость: Там нефть есть

    Причем тут население

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (104)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Около 50 тысяч бойцов ВСУ скопились у границы с Россией
Самолет Airbus A380 © KM.RU, Кирилл Зыков
Россия вынуждена искать самолеты с экипажами в Африке
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Нефтегаз в минусе, оборонные траты пухнут. Хватит ли денег и на людей, и на СВО?
jcomp / Freepik.com"/>
В Москве планируют построить индуистский храм
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Конец Фильма», 15 июля, « Мумий Тролль Music bar»
ЛитПон №356 (Дмитрий Черный, Юрий Ли и др.), 1 мая «Китайский Летчик Джао Да»
Лидер группы «Пилот» отметил свой «день приземления» концертом на корабле
«Деникин спирт» вернулись на сцену и установили рекорд
Мои качели «Тебе» (интернет-релиз)
Враг народа «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!» (CD + каталог издательства)
Лидер «Крематория» защитил мексиканцев от испанцев
Чистка брусчатки: лучшие методы
Пурген «Киберализм» (компакт-кассета)
Елена Темникова: «Я всегда права!»
«Монгол Шуудан», 16 августа, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.