]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Швейцария разрешила вернуть в Москву 11 миллиардов рублей Андрея Бородина

09:51 27.05.2013
Андрей Бородин © РИА Новости, пресс-служба Банка Москвы
Андрей Бородин © РИА Новости, пресс-служба Банка Москвы

Швейцарская прокуратура признала Банк Москвы потерпевшим от действий его бывшего руководителя Андрея Бородина, сообщает «Коммерсант». Теперь российская сторона может получить принадлежащие бизнесмену 354 миллиона швейцарских франков (11 миллиардов рублей), арестованные в Швейцарии.

Местная прокуратура завела уголовное дело против Бородина в октябре 2011 года. По версии следствия, бизнесмен злоупотребил полномочиями и принял участие в незаконном присвоении 430 миллионов швейцарских франков (14 миллиардов рублей). Эти деньги, согласно материалам дела, поступили на счета швейцарских банков.

Правоохранительным органам удалось разыскать лишь часть от этой суммы — 354 миллиона. Швейцарское законодательство позволяет передавать деньги, полученные незаконным путем, потерпевшей стороне. Юристы, представляющие интересы Бородина, подали в местные суды иски, заявив, что Банк Москвы принадлежит государству, которое не должно являться стороной судопроизводства. Эти жалобы были отклонены.

В октябре прошлого года стало известно, что более 400 миллионов долларов, принадлежащие Бородину и размещенные в банках Швейцарии, Бельгии и Люксембурга, были заморожены. Аналогичные санкции применили и в отношении другого имущества банкира, в частности, земельных участков и автомобилей.

Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина объявили в международный розыск в 2011 году. Незадолго до этого они стали фигурантами нескольких уголовных дел о мошенничестве. По версии следствия, руководители Банка Москвы, распоряжавшиеся государственными средствами, выдали ЗАО «Премьер-Эстейт» кредит на сумму 12,76 миллиарда рублей. Правоохранительные органы считают, что эти деньги не были обложены налогом и спустя некоторое время попали на личный счет жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Темы: Швейцария, Расследование преступлений в России, Финансовые махинации и аферы, Экономическая ситуация в России, Банк Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.05.2013, 12:10
    Гость: 747

    Всё им мало сколько ни дай, что плохо жилось на этой должности, не думаю, хочется всегда неизмеримо больше, всё равно российские законы весьма лояльны к таким расхитителям почему бы и не рискнуть

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.05.2013, 11:57
    Гость: Андрей

    Рано радуемся! Что швецарцы денюшку уже перевели! Пословицу помним - ждать не менее 3-х лет, дождя и четверга......

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.05.2013, 11:31
    Гость: Остап

    Чтобы швейцарские гномы так легко отдали денежку? Нет, сынок, это фантастика, так не бывает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.05.2013, 11:25
    Гость: Гарбовски

    Все должно быть так: украл - сел (иногда расстрел, при отягчающих).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.05.2013, 11:14
    Гость: Андрей Бородатый

    Все, что нажито непосильным трудом.... Зачем жил?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Братство Атома и Алексей Понамарев «А мы не ангелы, парень» (интернет-сингл)
Найк Борзов, 20 мая, ГлавКлуб
Vere Dictum «Сатарок» (интернет-сингл)
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
Фестиваль «Музыкальное сердце театра» внес свой вклад в нашу победу над Бродвеем
Увеличится ли ваш вес после отказа от курения
Сергей Черняховский. Мифологемы «особого пути» для России
Лидер «Конца фильма» призвал придерживаться традиционных отношений
«Калинов мост» сделал своих поклонников чемпионами
Firewind «Stand United»
Fetal Decay «The Last Martyrity»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.