]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украина потратит бюджетные деньги на памятник «голодомору» в Вашингтоне

15:44 12.08.2013
«Пшеничное поле» Ларисы Курилас. Изображение с сайта novaya.com.ua
«Пшеничное поле» Ларисы Курилас. Изображение с сайта novaya.com.ua

Киев постановил выделить из казны средства на установку в Вашингтоне памятника жертвам голода на Украине в 1932-1933 годах. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабинета министров.

Кроме того, бюджетные деньги пойдут на оплату положительных публикаций об Украине в ведущих иностранных СМИ, проведение за рубежом конференций и круглых столов, посвященных приоритетам внешней политики Украины, а также возведение в столице Казахстана памятника поэту Тарасу Шевченко.

Какая сумма предназначена для этих целей, в документе не говорится, но ранее СМИ сообщали, что в 2011 году речь шла о 4 миллионах гривен (около 500 тысяч долларов по текущему курсу), а в мае 2013-го — уже о 2 миллионах долларов.

Конгресс США выделил участок в Вашингтоне под мемориал жертвам «голодомора» еще в 2006 году. В 2009-м украинский Минкульт провел конкурс на лучший проект монумента и передал пять эскизов-победителей американцам для утверждения. В итоге была выбрана работа Ларисы Курилас «Пшеничное поле». Как ранее писал tsn.ua, памятник должен был появиться в округе Колумбия еще в сентябре 2012 года, однако этого до сих пор не случилось.

Весной 2013 года депутат от «Партии регионов» и внештатный советник президента Януковича Анна Герман говорила, что если к осени строительство не начнется, Украина потеряет право на возведение мемориала.

Темы: США, Украина, Внешняя политика Украины, Исторические памятники в мире, История СССР, Правительства зарубежных стран
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.08.2013, 15:29
    Гость: львовянин

    Америка просто не выживет без этого памятника!Интересно,что взамен попросят,они же просто так ничего не предпринимают??

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.08.2013, 08:12
    Гость: Зореслав Пердучак,Голос Америки,Вашингтон

    США просто обязано потребовать от Украины выделить место для возведения мемориала геноцида против коренного населения Америки. В Астане не дождутся Тараса Шевченко. Если памятника не будет - кровная обида. Кубинцы от бронзового бюста просто в эксазе. Я требую в Жмеринке поставить статую Фиделя. Он там проезжал на Умань. Дело Ющенко живёт!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.08.2013, 02:38
    Гость: streamer

    Скромненько и со вкусом, самое оно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Франция присоединилась к коалиции пиратствующих
Коллаж © KM.RU
Тарифам ЖКХ разрешили расти выше инфляции: газ, тепло, вода и свет подорожают на 100%
Коллаж © KM.RU
Меркель обвинила Польшу и страны Прибалтики в начале СВО
Коллаж © KM.RU
Поляки и прибалты — гнусные типы: Меркель нашла новых виновных в конфликте на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Nightmare «Aeternam»
Brothers of Metal «Fimbulvinter»
«Кирпичи» вернули поклонников в их 2002-й
«Сейчас мы находимся в опасной ситуации, когда вновь российский патриотизм может принять наименование "русского национализма"»
тоскарабочегокласса «Мест больше нет» (интернет-сингл)
«Яма, в которую Лукашенко затягивает Россию»: доверие белорусов к русским резко снизилось
«Со смыслом мы сами разобрались, пока четверть века назад за Ельцина топили на Красной площади»
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко: ловушка диалога
Зима близко: что «Северный поток-2» изменит для России, Украины и Европы
Пик Клаксон «Лечебница для душевноздоровых» (переиздание)
Стереозвук feat. Декабрь «Тишина» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.