]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Гааге утвержден план по уничтожению химоружия в Сирии

04:27 28.09.2013
Эмблема ОЗХО. Коллаж © KM.RU
Эмблема ОЗХО. Коллаж © KM.RU

Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия одобрил план ликвидации химического оружия в Сирии, предложенный Россией и США, сообщает Assocoiated Press. Решение вступает в силу немедленно.

Инспекторы ОЗХО отправятся в Сирию 1 октября. Проверкой запасов химического оружия они будут заниматься в течение месяца и планируют закончить ее к 1 ноября. Полностью уничтожить сирийский арсенал отравляющих веществ планируется в первой половине 2014 года. Согласно предварительным оценкам, на это будет затрачено около одного миллиарда долларов.

Утвержденный документ дает возможность Совету Безопасности ООН приступить к голосованию по проекту резолюции о химическом арсенале в Сирии. В соответствии с ним Дамаск должен передать свои запасы химического оружия под международный контроль.

Камнем преткновения стал вопрос о дальнейших действиях, в случае, если Сирия откажется от выполнения условий резолюции. США выступали за силовое вмешательство в соответствии с седьмой главой устава ООН. Россия же настаивала на том, что в этом случае должен быть созван Совет Безопасности, который и примет необходимые меры. После продолжительных дипломатических баталий Вашингтону пришлось уступить.

Дамаск выразил готовность сотрудничать с мировым сообществом в вопросе ликвидации химического оружия. Однако президент Башар Асад усомнился в том, что США будут соблюдать условия резолюции и не станут искать повод для вторжения в Сирию. По его словам американские власти нередко игнорируют мнение ООН, а также нарушают человеческие и моральные ценности. Кроме того, он выразил опасение, что работе специалистов ОЗХО могут помешать боевики повстанцев.

В конце августа в пригороде Дамаска против мирного населения было применено химическое оружие. США заявили, что ее жертвами стали примерно полторы тысячи человек и обвинили в использовании отравляющих веществ сирийские власти. В то же время международная организация «Врачи без границ» обнародовала иные данные — 355 погибших.

Дамаск обвинения в свой адрес отрицает и настаивает на том, что химическое оружие было применено повстанцами. Этой же версии придерживается и Россия, называя инцидент спланированной провокацией боевиков.

Темы: Сирия, Военные конфликты в мире, Международная политика, Международные соглашения и дипломатия, Организация объединенных наций (ООН), Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.09.2013, 21:08
    Гость: бревно в глазу

    кому-кому но ну уж не России указывать Израилю на величие его терроторий да и на aгрессию тоже. Уж не пряниками ли вы заполучили свои террирории.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.09.2013, 19:26
    Гость: А там не утвердили плана по уничтожению ОМП

    у прочих государств на "ближнем" кое-кому востоке, в первую очередь у "израиля", путем агрессии увеличившего свои территории в 2 раза?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Маск пообещал города на Луне и Марсе в ближайшие десятилетия
Единственный способ эффективно противостоять Трампу
Налоговая реальность оказалась хуже прогнозов
Павел Дуров прокомментировал замедление Telegram в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Катерина Исаева показала «Абсолютную приватность»
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
Дельфин, 7 апреля, VK STADIUM
Сергей Черняховский. Помнить о будущем
«Приключения Электроников» запрягли к Новому году «Трех белых коней»
Аквариум* «River Dub»
УДТК. Песни к кинофильму «Уральская ярость: «Черные ножи» - освободители Европы»
Владимир Кузьмин и группа «Динамик», 17 августа «16 Тонн»
Рынки России: трамплин для окончательной «азиатизации» страны?
Матрица, 22 марта, «Мумий Тролль Music Bar»
Ник Рок-н-Ролл «Полночный пастырь»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.