Египетские исламисты посоветовали туристам покинуть страну

Египетская исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Партизаны Иерусалима») предупредила иностранных туристов о нежелательности их пребывания в стране после 20 февраля. Об этом сообщает Reuters.
Ранее члены «Ансар Бейт аль-Макдис» взяли на себя ответственность за подрыв автобуса с южнокорейскими паломниками у израильской границы. В результате взрыва террориста-смертника в салоне автобуса погибли два туриста и водитель, еще десять человек получили ранения.
Боевики заявили, что теракт был проведен «в рамках экономической войны против сионистского режима предателей». При этом члены группировки пообещали, что продолжат наносить удары по «экономическим интересам» нынешнего правительства. 18 февраля террористы посоветовали иностранцам покинуть Египет, «пока еще не слишком поздно».
Египетские экстремисты активизировались после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году. Против боевиков, ведущих борьбу за создание в стране исламского эмирата, Каир направил армейские подразделения при поддержке бронетехники и боевых вертолетов.
Египет, несмотря на нестабильность последних лет, остается довольно популярным направлением у туристов со всего мира, включая россиян. Ростуризм неоднократно обращал внимание граждан РФ на опасность пребывания на египетских курортах. В ведомстве отмечали, что уровень повышенной опасности наблюдается не только в Каире, но и во многих туристических зонах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Скажем дружно НЕТ, американским солдатам и консультантам в Египте! Именно они поддержали ДЕМОНкратию в этой стране по свержению "кровавого режима"! Тем самым лишили и ЕС, и славян доступа к красному морю! Да и уровень жизни простых людей в Египте все падает и падает! Может кто объяснит, почему в странах где вмешивается США устанавливается террор, хаос и разруха?
Пусть никого не вводит в заблуждение фраза о том, «что теракт был проведен в рамках экономической войны против сионистского режима предателей». В действительности, это борьба с режимом, который стал менее сговорчивым с Америкой.