]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украина пошла на разрыв

19:06 11.04.2014
, Александр Романов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Прекращение военного сотрудничества ударит и по России, но у нас-то есть шанс на возрождение

«Надейся на лучшее, но будь готов к худшему» – поговорка, которая еще никого не подводила. Но особенно верна она в отношениях с Украиной, власти которой способны соорудить проблему из ничего, как, например, в пятницу, отменив одним махом поезда в Крым с 27 мая. Кто знает, не прекратятся ли в ближайшее время и поставки комплектующих для российской военной техники, производящихся на Украине...

Власти России уже начали готовиться к подобному развитию событий. Вчера президент Владимир Путин провел совещание по вопросу импортозамещения украинской продукции промышленного назначения, включая оборонную. «У меня нет сомнений в том, что мы это сделаем, вопрос только в сроках и стоимости. Сразу же скажу, что, конечно, если это произойдет, то это заставит нас откорректировать и гособоронзаказ. Но уверен, что все это – вещи тактического характера. И, скорее всего, в конечном итоге это пойдет на пользу российской промышленности и экономике. Будем вкладывать средства в развитие собственного производства», – подчеркнул глава государства.

Самих недопоставок пока нет, ситуация является гипотетической, но если они возникнут, то не должны стать полной неожиданностью. Путин не исключает, что недопоставки оборонной продукции с Украины могут отразиться на параметрах государственного оборонного заказа и потребуют его корректировки. «Нам нужно понять, насколько эта угроза реальна, и если она возникнет, как быстро, на каких российских предприятиях и сколько нам будет стоить развернуть производство этой продукции», – сказал он.

Еще раньше, перед совещанием, Путин подчеркивал, что Россия будет исполнять все контрактные обязательства с Украиной, но должна быть готова к импортозамещению. А Мантуров отмечал, что тревогу внушают не столько украинские предприятия, сколько госструктуры страны, требующие дополнительных согласований со стороны предприятий-поставщиков.

Впрочем, до сих пор поставки отдельных изделий, комплектующих, узлов и агрегатов шли нормально, пишет «Коммерсант», ссылаясь на свои данные. Поступают вертолетные двигатели ТВ3-117 и ВК-2500 с заводов «Мотор Сич», а также комплектующие к авиационным двигателям АИ-222 и Д-436. Сохраняется кооперация и с «Южмашем» из Днепропетровска, производящим ракеты-носители «Зенит», которые используются для выведения полезной нагрузки на орбиту в рамках федеральной космической программы и проекта «Морской старт».

Источники в правительстве утверждают, что вопросы импортозамещения стоят больше в теоретической плоскости и причин для тревоги пока нет. Но если все же украинские предприятия откажутся от сотрудничества, трагедии не произойдет. Российская промышленность и сама сможет наладить выпуск утраченного, тем более что она получит для этого государственное финансирование. А вот украинские рабочие места от этого «переедут» в Россию, только займут их теперь россияне. Судьба же украинских специалистов, ранее производивших эти изделия, окажется покрытой мраком.

Этого, конечно, не случится по инициативе российской стороны. «Самим разрывать отношения нам не имеет смысла, но мы должны быть готовы к самому худшему сценарию», – говорит один из правительственных чиновников.

Напомним, что в конце марта 2014 года врио гендиректора государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Терещенко заявил о прекращении его компанией поставок оружия и военной техники в Россию. «До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии. Да, мы понесем экономические потери. Но разве разумно вооружать армию противника?» – объяснил Терещенко, уточнив, что отношения концерна с Россией нужно рассмотреть на высоком уровне.

Последнее позволяет предположить, что до 25 мая – президентских выборов на Украине – ничто существенно не изменится. На этом рубеже «высокие уровни» в стране изменятся, и последующий вполне способен отменить решения предыдущего, так что лучше не торопиться. Хотя, конечно, случиться может всякое. «Если они (Украина) будут рубить это дело, то им конец. Для нас это проблема, но мы найдем других партнеров, которые нам будут это поставлять», – заявил тогда же вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Одновременно не следует забывать, что любые резкие движения в договорной сфере способны всколыхнуть те пласты взаимоотношений, которые вроде бы ни при чем, но при составлении общей картины вполне способны пойти в дело. Например, на совещании с членами правительства 9 апреля, где обсуждалась проблема погашения Украиной долга за российский газ, Путин заявил: в ситуации, когда украинские власти постоянно не платят по счетам, «Газпром» должен поставлять газ на Украину лишь в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

Чтобы украинское руководство тут же не схватилось за сердце и не принялось выворачивать карманы в поисках валидола, Путин попросил правительство и «Газпром» воздержаться от перехода на предоплату до проведения дополнительных консультаций с украинскими властями. Но при одном условии. «Если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если нет, тогда и вопроса нет», – добавил он.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что разрыв военного сотрудничества с Украиной будет болезненнее, чем с Западом. «Ущерб может быть ощутимым. В этом случае предстоит всерьез заниматься проблемой импортозамещения. Предстоит возрождать целые отрасли, восстанавливать производственные цепочки внутри страны», – говорит он.

Одним из приоритетов, по его мнению, станет создание элементной базы. Здесь российские оборонные предприятия зависят и от Украины, и от остального мира. Без импортных комплектующих не обходится производство новейшей российской ракеты «Булава». На создание собственных предприятий могут уйти годы. Впрочем, мы можем расширить военно-техническое сотрудничество с Индией и Китаем. Если на Украину сильно влияние США и ЕС (не с их ли подачи и возник данный вопрос?), то там оно заметно слабее. Ну и, конечно, часть украинских оборонных заказов перейдет Белоруссии.

Темы: Россия, Крым, Украина, Отношения России и Украины, Ситуация на Украине, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.04.2014, 13:10
    Гость: тшс

    Это точка зрения всех еврейцев,или только твоя?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.04.2014, 13:06
    Гость: тшс

    Это какими же ослами надо быть чтобы строить стратегические вооружения на электронике вероятного противника.Или это просто предательство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.04.2014, 13:00
    Гость: бюджетник

    А в РФ добиваются остатки производства; идет сокращение работников по всем отраслям не менее 25%. За всеобщее сокращение в 13 году высказывался Медведев. Всокращении он видел панаею от всех бед.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.04.2014, 11:20
    Гость: Дмитртий

    Дак все оч. просто! Блин неужели не понятно, борьба стратегическая - либо нато в Украине, либо нет. Это проблемы правителей Украины, не сумевших объединить народ за время незалежности. На мой взгляд выход тот же, что и в 1945 в Германии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.04.2014, 10:14
    Гость: Горняк

    А изжогой не подавишься? Да на фиг вы нам нужны! Мы прекрасно проживем без "старшего" брата. Лучше ответьте на вопросы: - где ваши олигархи держат деньги, где отдыхают ваши толстосуммы, где учатся их дети, где они лечатся? Ответ - или в Европе или в США, но вас туда не пускают. Вопрос - почему?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (165)
]]>
]]>
Выбор читателей
Самолет Airbus A380 © KM.RU, Кирилл Зыков
Россия вынуждена искать самолеты с экипажами в Африке
jcomp / Freepik.com"/>
В Москве планируют построить индуистский храм
Bloomberg узнал о соглашении по Украине перед встречей Путина и Трампа
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в 2019 году
Владимир Путин и Дональд Трамп проведут переговоры на Аляске
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
V выставка «Уникальная Россия», 23 января - 9 февраля, Гостиный двор
Черноплодная рябина: коротко и главном
Александр Иванов, 6 июля, Зеленый театр ВДНХ
«Центр духовного разложения»: вирус ельцинизма неуклонно заражает Москву
«Антитела от вакцины не работают!» - китайцы объяснили бесполезность вакцин
Макарошки не пошли на пользу: в эксперименте по жизни месяц на МРОТ «выжили» лишь четверо
Острые вопросы СВО на Украине
Monsters of rock USSR-1991. Тушинское побоище под AC/DC
На концерте «Бони Нем» поддержали группу «Пикник» кавер-версией
22 июня 1941 года. За что сражался наш народ?
Под Давлением feat. Uncle Unicorn «Посередине» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.