Конгрессмен США предложил вернуть смертную казнь через расстрел

Член палаты представителей Конгресса США от штата Юта Пол Рэй предложил вернуться к практике смертной казни через расстрел, сообщает Associated Press. По его мнению, пуля гуманнее смертельной инъекции.
«Это звучит, как на Диком Западе, но это, пожалуй, самый гуманный способ убить кого-то», - пояснил Рей. По его словам, заключенный не испытывает мучений, поскольку умирает мгновенно от попадания пули в сердце.
Основанием для инициативы конгрессмена стали случаи некачественного исполнения смертной казни путем ввода смертельной инъекции. Так, в начале текущего года казнь 53-летнего Денниса МакГуайра, который был приговорен к смерти за убийство беременной женщины, продлилась вдвое дольше положенного — вместо 12 минут он умирал 25. Агония Клейтона Локетта, смертный приговор которому был приведен в исполнение в апреле, и вовсе продлилась 43 минуты. При этом оба казнимых испытывали сильнейшие муки.
На фоне этих фактов трое американских заключенных, также приговоренных к высшей мере наказания, на прошлой неделе подали апелляции. Они требовали разъяснить, какие именно препараты используются для смертельных инъекций и настаивали на отсрочке исполнения приговоров до появления средств, гарантирующих быструю смерть.
Противники идеи Рэя утверждают, что расстрел не решит возникшую проблему, поскольку также не дает 100-процентной гарантии скорой гибели приговоренного. В силу различных обстоятельств, в том числе и промаха стрелков, казнь может закончиться для него медленной и мучительной смертью, отмечают они.
Смертная казнь через расстрел была отменена в Юте в 2004 году. Однако последний раз она приводилась в исполнение в 2010 году в отношении Ронни Ли Гарднера, который был приговорен к расстрелу до его отмены.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ну почему же кокнуть?
вон в Гуантаномо США используют годами пытки арабов заливанием водой! или постоянным окунанием в ледяную воду!
правда, как сказал их конгрессмен: новых данных , как и ожидалось, они не получили !!!
Американцы большие затейники, если надо кого-нибудь кокнуть.
Клейтон Локетт был приговорён к смертной казни за то, что он пытался застрелить 19-летнюю девушку и безразлично наблюдал, как его товарищи похоронили её заживо.
Денниса МакГуайра, который был приговорен к смерти за убийство беременной женщины.
Думаю они заслужили пролонгированное умерщвление.
Твой начальник обсуждает вопрос как бы погуманнее (быстро, вообще-то) лишать жизни людей, а ты, Европа, прогибаешься под амеров всё ниже и ниже... Веселуха! )))
Им надо ввести казнь - чертвертование.Ну очень увлекательное должно быть зрелище.Они это любят.