]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

К.Шуров: «Власть на Украине пребывает в каком-то безумии»

10:55 8.06.2014
, Виктор Мартынюк
Блокпост украинских военных в населенном пункте Амвросиевка Донецкой области © РИА Новости, Максим Блинов

И поступает с собственным народом как с населением оккупированной территории

Живи в наши дни легендарный Оруэлл – наверняка написал бы что-нибудь занимательное про сегодняшнюю украинскую действительность. Без серьезных последствий она может быть постижима разве что либо подготовленным разумом, либо безнадежно извращенным. Вот тысячи дончан и луганчан уже не выдержали и рванули в Россию. И есть мнение, что это – только начало. Бегут ведь не просто от пуль...

Как не сбежать, схватившись за голову, хотя бы поприсутствовав на заседании Верховной Рады – островка какой-никакой легитимности в океане «понятий»? Вот решили там в очередной раз сочинить закон о статусе русского языка и (ну разумеется!) других языков нацменьшинств. Теперь его предполагается сделать неким «специальным». То есть не государственным, но как бы и не региональным, а чем-то, по всей видимости, между.

А теперь, внимание, можно смеяться: один из авторов данного законопроекта – пан Кивалов, некогда соратник и однопартиец Колесниченко, который благоразумно и вовремя сбежал из этого дурдома «коз разводить». Кивалов остался – и принялся за старое. «Дежавю?» – догадается эрудированный в вопросах человеческой психики читатель. «Украинская политика», – поправим его мы.

Сам текст законопроекта пока что недоступен широкой публике, но не смеем сомневаться, что потеря совсем не великая. Все ясно уже по одному лишь заголовку. Язык, на котором говорят свыше 80% граждан Украины (в старых пределах, признаваемых мировым сообществом), все так же становится в один ряд с языками меньшинств, но лексические фокусы с понятием «специальный статус» должны посеять в некоторых наивных головушках (кои еще остались) надежду на то, что «регионалы» сделали свои выводы и готовы биться за справедливость. Правда, на вопрос о том, почему они во все равно заведомо непроходном (да и вряд ли нужном сегодня) законопроекте хотя бы ради куража не присвоили русскому языку статус государственного, – не ответят.

В беседе с обозревателем KM.RU известный украинский политолог и публицист, председатель Русской общины Украины Константин Шуров скептически отнесся к очередной законодательной инициативе, явившейся в Верховной Раде:

– По сути дела, все это – политическая некрофилия. Власть на Украине вообще пребывает в каком-то безумии, ее действия трудно поддаются рациональному анализу. Я вот был на одном протестном мероприятии и сам видел, как правоохранители грубо задержали молодого человека, который всего лишь раздавал участникам акции наклейки: очевидно, они теперь приравнены к оружию. И как это можно комментировать? Более того, как стало нам известно, этому парню инкриминируют чуть ли не подготовку военных отрядов против действующей в Киеве власти. Это многое говорит о моральном состоянии, в котором она нынче пребывает.

Все, что сегодня делается украинской властью без открытого диалога с социумом, обречено на провал. Пока что власть не идет на диалог с социумом, она ограничивается какими-то «косметическими» мероприятиями, которые ничего, кроме удивления, вызвать не могут. Взять тот же законопроект об «официальном статусе» русского языка. Да понятно же, что, во-первых, он не будет принят, а во-вторых, кому он сегодня вообще нужен в условиях гражданской войны?

Сегодня нужно в конце концов договориться о том, чтобы незаконные вооруженные формирования – в первую очередь «Правый сектор» и другие вооруженные формирования, которые подотчетны людям с большим капиталом, – были разоружены и выведены из системы государственной власти. До тех пор, пока это не будет сделано, доверие не восстановится.

– Вы подчеркнули, что «пока» власть на Украине не идет на диалог с социумом. То есть все-таки есть надежда на то, что будет иначе и, быть может, русский язык все же получит статус второго государственного?

– Я бы многое мог сказать, но многое сказать не могу. Надежда умирает последней. Но могу только одно сказать: надежды тех людей, которые пошли на выборы и голосовали за пана Порошенко, не оправдались. Люди наивно говорили на камеру, что в случае избрания Порошенко на Украине прекратится кровопролитие. Но что мы видим вместо этого? Как с территорий Луганской и Донецкой областей на территорию России перешли несколько тысяч человек. О чем это говорит?

Причем я тут на Украине пока еще не встретил ни одного человека, который сказал бы про Порошенко и его команду: «это наша власть». Говорят: «киевская власть». И вот такого рода законопроекты о русском языке – это всего лишь пыль в глаза, попытка власти убедить народ, что она о нем заботится. Но, к сожалению, я пока не вижу ни одного шага со стороны киевских властей, который повел бы страну в нужном направлении. Я слышу лишь риторику войны и наблюдаю ситуацию, когда с народом поступают как с населением оккупированной территории.

Темы: Положение русскоязычного населения Украины, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.06.2014, 14:29
    Гость: J

    "Путин вынужден будет отдать обратно Крым". Открывайте шире рот.
    "Российская власть не такая богатая, чтобы содержать 2 млн. тунеядцев". Эти 2 млн. "тунеядцев" больше 20 лет содержали 20 млн. тунеядцев без кавычек из Западной Украины. А теперь они сказали "ХВАТИТ!"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.06.2014, 21:07
    Гость: Сергей

    Дубина она дубина и есть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.06.2014, 18:13
    Гость: и что?

    и жить без власти? Они разве враги себе?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.06.2014, 17:35
    Гость: скажем

    Хотя не все,надо много материала поднимать,а некогда.Если на киев приходится до 40% импорта,потом перепродается какая-та часть с наваром,ну,вот,один способ.Коррупционные платежи-не будем грешить против истины-как были,иак и остаются.А где "высший слой" чиновничества?А чуть ли не полмиллиона студентов:что,прежняя,описанная во многих зарубедных СМИ практика сдачи "итоговых контролей" изменилась?Или видоизменилась.Регистрация субъектов бизнеса в Киеве с вытекающими из налоговой состемы последствиями,или уже революционные изменения произошли?Масса обязательных по сути дела услуг и т.д.В результате даже официальный валовой регональный продукт на д.н. в Киеве в 2012 г. чуть ли не в 2,2-2,3 раза больше,чем в Днепровской обл.,2-й после Киева.Значит,это и зарплаты и пособия и все прочее.Где больше всего привилегированных пенсионеров обитает?Вот,если посмотреть структуру этого ВРП,то даже натянутый удельный вес пром-сти занимает в нем...очень небольшое место,а все -"услуги".Впрочем,не старикам же все до мелочей подсчитывать...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.06.2014, 17:20
    Гость: ut

    Симоненко хоть нашел в себе мужество говорить правду. У украинцев был и третий вариант -не приходить на выборы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (232)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Яуза «Бабочки и танки»
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
«ТимерТау» помянули звукорежиссера «Агаты Кристи» песней о борьбе с грехами
Худайнатов Эдуард Юрьевич – биография руководителя и основателя ННК
Могла ли Россия пойти по китайскому пути? И спасло бы ее это?
Эффективный способ борьбы с целлюлитом
«Варяги» Фюрера
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
Кинопремьера «На тебе сошелся клином белый свет»: как умирала Янка Дягилева
Гибель русского леса и вопрос качества управления
Единственный и неповторимый Жерар Депардье
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.