]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Европа прийде, порядок наведе?

13:06 24.06.2014
, Виктор Мартынюк
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Евросоюз собирается направить на Украину «полицейскую миссию» сроком на два года

Запад все еще не оставляет надежды помочь Украине, и предложения эти от раза к разу все более занимательные. Пока еще не откровенный цирк, но что-то очень около того. Последний креатив – отправить на Украину некую «полицейскую миссию» или, в официозном изложении, «миссию общей политики безопасности для помощи сектору безопасности».

Соответствующее принципиальное решение принял Совет глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, о чем и сообщил прессе член Совета, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Все же трудно не согласиться с тем, что любой опыт – бесценное приобретение. Другой вопрос, всякое ли такое приобретение оказывается действительно нужным. Хозяин – барин, но все равно интересно понять мотивацию решения. Главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза действительно не в курсе истоков украинского конфликта? Они реально считают ополченцев на Юго-Востоке той силой, с которой можно управиться инструментами правопорядка? Или же речь идет конкретно о внутриорганизационной помощи ведомствам Авакова и Коваля? Там определенно есть над чем поработать, но, в принципе, это должно заботить в первую очередь Петра Алексеевича Порошенко, которому вышеуказанные министры, к слову, ничем не обязаны: они не его люди.

Пока что объявлено лишь о принципиальном решении об отправке «полицейской миссии», ее детали пока прорабатываются и не разглашаются. Наверное, будет что-то интересное: аудитории мировых СМИ нужен экшен, какое-то развитие событий. Майдан приуныл, «правосеки» превращаются в шпану, Юлия Тимошенко вот-вот уйдет в домохозяйки. Разве что на киевского градоначальника Кличко остается уповать, да на экспортируемые Западом миссии. Только Донбассу скучать не приходится... Но все же до последнего будем верить в остатки коллективного разума еврочиновников. Ну не могут они всерьез предполагать, что посредством данной миссии «наведут порядок» – как его видит (или делает соответствующий вид) Петр Порошенко.

Взрослые же люди.

В беседе с обозревателем KM.RU свою позицию по предлагаемой «полицейской миссии» Евросоюза на Украине изложил полковник Генштаба Минобороны СССР в отставке, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок:

– Очень жаль, что Россия в подобных полицейских операциях участвует крайне мало, хотя, вообще-то, является постоянным членом Совета Безопасности ООН, что предполагает куда более активное наше участие во всех миротворческих операциях.

Я понимаю позицию скептиков, но при этом все же считаю, что нам стоило бы использовать в том числе и эту площадку – с целью показать миру ту реальную ситуацию, что происходит на Украине. Дело в том, что Европа и вообще Запад имеют на самом деле очень приблизительное представление о происходящей сегодня на Украине ситуации. В любом случае, альтернативное ее видение было бы для них очень полезным.

В свою очередь известный публицист и политолог Анатолий Вассерман отметил абсолютную бесполезность данной миссии:

– Вряд ли любая деятельность Европейского союза на Украине может хоть чем-то помочь ее народу, поскольку сегодняшняя европейская бюрократия придерживается совершенно неестественных, на мой взгляд, представлений о происходящем на Украине. Понятно, почему: эти люди до сих пор считают для себя выгодным верить, что украинцы – не русские. И понятно, что люди, исходящие из столь нелепого предположения, просто обречены каждый раз разочаровываться.

Так или иначе, я не считаю, что какая-либо помощь Киеву в наведении порядка со стороны Евросоюза окажется полезной, – и в первую очередь самому Евросоюзу. Понятно, что подлинная преследуемая ими цель – освоить выделяемые на это дело немалые средства по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок», но только не думаю, что полученный результат будет соответствовать их ожиданиям.

Более того, репутационно Брюссель скорее проиграет, поскольку последние события совершенно ясно дают нам понять, что к власти на Украине пришли нацисты, причем самая примитивная их разновидность, не предполагающая вообще никакого развития для своей страны. Все их действия, все решения абсолютно деструктивны; их, ко всему прочему, еще отличает и элементарная неспособность к соизмерению своих желаний и возможностей, что лишь умножает агрессию и делает какое-либо конструктивное сотрудничество с ними невозможным априори. Толку от этого будет минимум, а испачкаться при этом придется изрядно.

Темы: Украина, Правоохранительные органы в мире, Внутриполитическая ситуация на Украине, Ситуация на Украине, Европейский союз (ЕС), Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.06.2014, 16:40
    Гость: АПЛ

    Из Косово она ушла?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.06.2014, 16:14
    Гость: streamer

    А в Косово защищали не сербов, а косоваров от сербов. И, кстати, вполне защитили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.06.2014, 10:34
    Гость: Юрий СПб

    Европа прийде,порядок наведе,нагадит и уйде!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.06.2014, 01:21
    Гость: 778

    В ЕС сидят не наивные люди, все они прекрасно знают и понимают. Просто сначало они введут полицейский контингент, а потом после какого нибудь смертельного случае с полицейским контингентом введут еще какую нибудь миссию для защиты полицейского контингента, а потом еще войска НАТО и разнообразные базы для их постоянного пребывания, все как по нотам.Тот кто думает что европейцы чего то не знают или не понимают - наивные люди.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.06.2014, 19:01
    Гость: Изя

    А может быть это для того, чтобы трупчиновы из болота юкрэйна поменьше квакали о некоей агрессии. Пойди теперь докажи обратное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (27)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Поляки и прибалты — гнусные типы: Меркель нашла новых виновных в конфликте на Украине
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Курьерам-мусульманам запретили перевозить свинину и алкоголь
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Дерусификация и её плоды
© МЧС Республики Казахстан
Путин: Россия выплатит компенсации за крушение самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Дикая армия» Владимира Путина. Туристы с автоматом на шее
«Своя рука – владыка»: президенты, министры и депутаты обеспечили себе заоблачные пенсии
«Пусть в Бурятии будет полный беспредел»: егерю грозит реальный срок за задержание браконьеров
Ольга Куриленко: «Красота – это счастье, а счастье есть красота»
«Половина населения». Элиты проболтались о количестве бедных в России?
Денис Катасонов «В четырех стенах»
«Мария. Спасти Москву»: икона как верное средство от фашистской нечисти
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
Горан Брегович, Эмир Кустурица и Гарик Сукачев, 26 августа, Music Media Dome
«Угрюм-лужа»? Создается впечатление, что кинематограф, если не почил в бозе, то стремительно к тому приближается
Майданы - главный враг демократии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.