]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чеченский боевик стал командиром «Исламского государства Ирака и Леванта»

20:01 2.07.2014
Фото пользователя Flickr GazetteNET
Фото пользователя Flickr GazetteNET

Этнический чеченец Омар аль-Шишани стал одним из влиятельных командиров террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), сообщает Associated Press.

По данным агентства, 28-летний аль-Шишани появился на видео, когда боевики ИГИЛ провозгласили исламское государство в завоеванных иракских провинциях. «Мы вернем халифат. И если Аллах не поможет нам, то мы хотели бы принять смерть как мученики», — сказал рыжебородый чеченец.

Он приехал с сотнями других выходцев из Северного Кавказа, которые захотели воевать в Сирии на стороне ИГИЛ. После получения опыта в боевых действиях ему было поручено командовать боевиками для захвата приграничных с Ираком территорий. После ликвидации одного из командиров ИГИЛ в городе Мосул в начале июня чеченец занял его место.

Аль-Шишани, которого на самом деле зовут Таркхан Батирашвили, родился в Грузии. Он служил в армии, но был уволен по болезни, а потом его арестовали за незаконное хранение оружия. В 2010 году аль-Шишани выпустили на свободу, и он уехал в Турцию.

В июне текущего года ИГИЛ захватила северную часть Ирака и объявила о создании исламского халифата. В настоящее время радикальные сунниты контролируют иракско-сирийскую границу и могут свободно перебрасывать подкрепления в своем «государстве».

В сирийском конфликте, который длится уже на протяжении трех лет, участвуют более 10 тысяч боевиков из-за рубежа. По данным ФСБ РФ, среди них 500 выходцев из России и сотни — из бывших республик СССР.

Как отметил представитель повстанческой организации «Исламский фронт» Хусейн Насер, чеченцы считаются одними из самых опасных и грозных наемников. «Они приходят, не думают и просто выполняют приказы своих командиров. Даже если эмир скажет убить ребенка, они сделают это», — сказал он. 

Темы: Ирак, Сирия, Чечня, Боевики и незаконные вооруженные формирования в мире, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Исламистские экстремисты и террористы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.05.2015, 22:21
    Гость: Руслан

    Влад,много ли гастарбайтеров террористов ты видел. И второе Чечня,это Россия и они такие же Гастарбайтеры в России,как и ты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.09.2014, 21:48
    Гость: Хасан

    Чеченец никогда не убьет ребенка, в нашем народе ребенок это ангел независимо от национальности. А это статья дешевая провокация

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.07.2014, 17:52
    Гость: Адам

    Человек убивающий ребенка не может называться мусульманином, он просто бандит, которого любой Шариатский судья приговорил бы к смерти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.07.2014, 03:13
    Гость: Влад.

    А потом Ромодановский ,под видом гастарбайтеров ,запустит их в Россию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.07.2014, 00:17
    Гость: 304045

    Чеченцы лояльны прежде всего своим старейшинам, а уже после этого всем остальным: эмирам, командирам, муллам, муфтиям и т.д.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Elvenking «Reader of the Runes - Rapture»
Лилу45 «Восемь»
Никита Михалков связал пандемию с переделом мира
Ботфорты женские: как выбрать и с чем носить
Виктория Пьер-Мари: «Привлекательность и здоровье женщине дает ее внутренняя наполненность!»
Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025
"Дай лапу" или как не прибить домашнего питомца при дрессировке
Черный Лукич «Дорога жизни»
Посев (Егор Летов) «Сделай сам»
МультFильмы «Подари» (интернет-сингл)
Эвакуация гражданского населения из зоны боевых действий в ЛНР
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.