]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Национал-фашизм – знамя новой Украины

08:50 21.08.2014
, Александр Гайдамак
Фото с сайта odnarodyna.com.ua

Украина стала наследником не легальной УССР, а сомнительной УНР и откровенно бандитского «бандерштадта»

Когда станут появляться научные описания того, что сегодня называется «украинским кризисом» (начиная с евромайдана и заканчивая карательной операцией против Новороссии), думаю, историки, социологи и политологи уделят особое внимание давлению на общественное подсознание, которое было на «довоенных» этапах.

Помните эти заклинания, звучавшие как элемент аутотренинга: «На Украине фашизма нет!»? Их трудно забыть: их воспроизводили политики, телеканалы, пресса, «эксперты», «простые граждане» – в общем, весь комплекс пропагандистских агентов. При этом предпочитая «не замечать» более чем убедительные доказательства, предъявляемые как отечественными, так и зарубежными наблюдателями.

Ни данные социологов о том, какое количество неофашистских и неонацистских организаций и движений с «украинским уклоном» действует на Украине в течение всей её независимости, ни растущая активность и роль правосеков в состоявшемся перевороте, ни прямое участие ультраправых национал-экстремистов во власти, включая занятие правительственных должностей, - ничто не могло поколебать совершенно гипнотическую уверенность «патриотов» в отсутствии на Украине фашизма.

Сегодня, когда репортажи о нашейных и татуировочных свастиках наемников батальона «Азов» делают уже не российские, а британские и голландские журналисты, дискутировать по поводу наличия неонацистских и неофашистских сил на Украине бессмысленно. Их наличие – неоспоримый факт.

Таким же неоспоримым фактом является значительное влияние национал-фашистской идеологии и конкретных деяний её носителей на всю катастрофическую ситуацию в Украине. Национал-фашисты не только стали основной движущей и боевой силой переворота, начавшегося с ширмы евромайдана, но и продолжают оставаться если не основными, то критически значимыми игроками сегодня. Да и не стоит, в конце концов, забывать: национал-фашизм пришёл на Украину не сегодня, не в 2013-м и даже не в 2004-м, а гораздо раньше.

Давайте не будем лукавить: государство, возникшее в 1991 году в результате распада СССР, стало наследником не легальной УССР (что было бы абсолютно логично и с исторической, и с политической точки зрения), а сомнительной УНР и откровенно бандитского «бандерштадта», провозглашённого 30 июня 1941 года в оккупированном нацистами Львове.

Нет нужды лишний раз подробно останавливаться на деталях идеологии Степана Бандеры, Ярослава Стецько, Романа Шухевича и их предшественников и вдохновителей – Дмитрия Донцова и Евгения Коновальца. При всём обилии несущественных нюансов общий вывод уже давно сделан исследователями: идеология, для удобства обозначаемая публицистами как «бандеровская», наследующая претенциозный, но очевидно вторичный и эпигонский «интегральный национализм» Донцова, представляет собой локально-местечковую разновидность национал-фашизма. И эта разновидность лишь в некоторых незначительных особенностях отличается от традиционных для двадцатого века фашистских идеологий и порождённых ими политических режимов.

«Бандеровщина» - это украинский национал-фашизм.

Сегодня она является вполне официальной и даже центральной составляющей идеологии украинского государства, произошла, собственно, её окончательная легализация, а в обязательный для Украины идеологический набор в той или иной степени она входила с начала девяностых годов. Её воспроизводил бывший идеолог КПУ Кравчук, вполне легальный РУХ и полулегальные (но никем не останавливаемые) УНА-УНСО и Социал-националистическая партия – предшественница сегодняшней Социал-национальной ассамблеи. Её исповедовала значительная часть солянки, собранной господином Ющенко под знамёна «Нашей Украины» и оставшиеся на тот момент в стороне тягнибоковские «свободовцы». Ею руководствуются сегодня входящие в «Правый сектор» неонацисты из «Белого молота», «Патриота Украины», «Мизантропической дивизии» и распространяют украинские журналисты и «просветители» из «Просвиты» и центральных вузов.

Сегодняшнее влияние «бандеровщины» и национал-фашисткой идеологии в целом на развитие так называемого украинского кризиса осуществляется по нескольким направлениям.

1. Деятельность преступных «добровольческих» батальонов. На деле все они представляют вполне обычные для фашистских государств штурмовые и карательные отряды разной степени организованности (от вполне управляемых до совершенно невменяемых банд). Это касается как приписанных (в нарушение всех законов) к МВД и Национальной гвардии батальонов территориальной обороны – «Донбасс», «Днепр», «Айдар», «Шахтёрск», «Кривбасс», «Азов», «Слобожанщина» и т.д., так и неструктурированных и незарегистрированных формирований «Правого сектора».

Все эти «боевые единицы» имеют различное функциональное распределение. Одни (как «Киев-1» и «Слобожанщина») выполняют сугубо полицейские задачи за пределами зоны военного конфликта, другие (как «Азов», «Айдар», «Шахтёрск», «Днепр» «Донбасс»), уже дважды, а то и трижды обновившие составы по причине огромных потерь, работают как заградотряды и отряды зачистки на Донбассе.

При имеющихся отличиях все они являются карательными национал-фашистскими отрядами, чья жестокость вполне соответствует их идеологическим убеждениям (о том, что, например, «Азов» практически полностью укомплектован неонацистами, уже давно с осуждением говорят даже европейские журналисты; «подвиги» личных псов Коломойского из «Днепра-1» и «Днепра-2», а также рецидивистов из «Шахтёрска» также не оставляют сомнений в их принадлежности к «обыкновенным» национал-фашистам).

2. Воздействие национал-фашистов на высших государственных чиновников, в том числе на силовой блок и президента. Недавний ультиматум главы «Правого сектора» Дмитрия Яроша, даже с учётом его сугубо предвыборного контекста, очень показателен, поскольку завершился вовсе не отказом Яроша от ультиматума, а переговорами с министром внутренних дел Аваковым. Переговоры завершились некими соглашениями – соглашениями между национал-фашистами и властью.

Даже если не вспоминать о присутствии ультранационалистов в правительстве, подобные эпизоды ярко свидетельствуют о значительном влиянии национал-фашистов на политическую власть, что неудивительно: ведь именно они и привели Порошенко, Авакова и остальных к власти.

Воздействие же на власть национал-фашистской идеологии в целом и вовсе очевидно: давайте вспомним жесточайший прессинг на традиционных врагов фашизма – коммунистов (пусть даже несколько показательных, как в случае КПУ), вспомним охоту спецслужб на организацию непарламентских левых «Боротьба». Наконец, самое главное: то милитаристское безумие, которое охватило Украину и является залогом продолжения человеконенавистнической АТО, также является следствием национал-фашистских идейных принципов, которыми руководствуется новая власть. Фашизм и милитаризм – неразделимы.

3. Активная национал-фашистская пропаганда со стороны большинства украинских телевизионных и электронных СМИ (в первую очередь – из пула Коломойского) привела к тому, что мятежный Донбасс – и ополчение, и мирные жители, а также все его сторонники в других областях дегуманизируются. Жители Донбасса журналистами, экспертами, политиками, а вслед за ними и «простыми патриотами» маркируются как внутренние враги, как носители смертельной опасности для страны и народа и на этом основании, а также на основании целого ряда этношовинистических политических стереотипов выводятся из рядов людей и причисляются к «недочеловекам».

Широко распространённые метафоры насекомых («колорады» и так далее) – это традиционный для национал-фашистской идеологии приём, позволяющий отказаться от общечеловеческих норм в отношении своего противника. Одним из наиболее страшных результатов такой дегуманизации является абсолютное безразличие не только политического Киева, но и значительной части населения Украины к гуманитарной катастрофе, которую учинили киевские каратели на Донбассе. И даже не только безразличие, но и ненависть. Ненависть абсолютно ко всем: к ополченцам, к беженцам, к старикам, женщинам и детям и в качестве обобщения - к русским.

Граждане Украины, осмеливающиеся признавать себя русскими или русскоязычными и не просящие за это прощения, а также не расписывающиеся в пламенной любви к новым украинским политическим реалиям, в украинских СМИ являются предателями, а потому не заслуживают сочувствия. Беженцы, спасающие свои семьи от армейских бомбёжек, вместо того чтобы записываться в Нацгвардию, - также предатели.

Любой, кто не называет ополченцев террористами и не славит героев в ответ на «Слава Украине!», - несомненный предатель. Все они не имеют отношения не только к украинцам, но и к людям, а значит, не заслуживают никакой гуманитарной помощи. Именно поэтому Киев усиленно блокирует попытки РФ помочь Донбассу – это логическое продолжение национал-фашистской идеологии.

4. Цензура СМИ, инициируемая как СБУ, так и «патриотичными» журналистами, доносительство во всех социальных сферах, начиная от социальных сетей и заканчивая образованием, антироссийская и антирусская истерия, в которую втягиваются даже дети (вспомним нашумевшее видео с детского праздника в Ивано-Франковске, где главным развлечением оказалось сжигание чучела Путина), – это также естественные следствия национал-фашистской идеологии, с которыми Украина столкнулась не сегодня. Всё это мы наблюдали и раньше – только в меньших масштабах, вне системного характера и в пределах прикарпатских областей и Киева. Сегодня это стало нормой для украинской общественной жизни.

Всё естественно: для национал-фашиста любой несогласный, а тем более противник – это не человек. Он заслуживает истребления либо военными средствами (бомбёжки и артобстрелы городов Донбасса, имеющие своей целью откровенный геноцид населения), либо полицейскими средствами (доносы, аресты, травля антинационалистов за пределами Донбасса).

Такая же логика близка курирующим современную Украину Соединённым Штатам Америки с их истеричным антитерроризмом, антиисламскими и антиславянскими идеологическими концептами. Просто в своих пределах США довольствуются тоталитарной «демократией», тогда как экспортировать предпочитают чистый фашизм: он удобнее и «эффективнее».

Темы: Украина, Борьба с реабилитацией гитлеровских пособников на Украине, Мировая экспансия США, Противостояние на Украине
Источник: Одна Родина
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.04.2017, 16:56
    Гость: рамзия

    Геббельс в свое время говорил что для достижения цели нужно что?,, Ложь должна быть чудовищной чтобы в нее поверили, чем она наглее тем быстрее распространяется,, так сейчас парашенко идет по линии Геббельса, говоря что Россия враг и укр.народ повелся на эту ложь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.08.2014, 06:09
    Гость: Деркачёв

    Гонзо хе хе и прочие, а приезжайте и спросите Одессу за Дом Профсоюзов и мало шо себе удобного услышите .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.08.2014, 18:26
    Гость: Хе-хе

    Вот и Вовочка из анекдота нариосвался.Вовочка так это Россия сожгла в Доме профсоюзоы сорок человек? Нисколько не сомневался что вовочки в это бред поверят.Вова а шо сейчас в Одессе по вам Российская армия стреляет? Надо же каккая дальнобойная у нас артиллерия.Хе-хе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.08.2014, 15:52
    Гость: Виктор

    А что это мы не вспоминаем 1938 год, когда Чемберлен с Гитлером, тоже взасос, Чехословакию делили? И что это мы забыли, что в те времена, когда "бандитский режим в Петрограде Ленина с его "синагогой" и разложившейся матросней принесли украинцам "счастье" в виде УССР", ни Донецка, ни Луганска в составе УССР не было - они там появились только в 1922 году?, А Крым - так и вовсе в 1954? Если уж отказываться от ленинского наследия, так чего же не целиком, вместе с Крымом и Новороссией?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.08.2014, 10:20
    Гость: Вова Одесса

    Бред сумашедшего, иди лечись. Украина просит Россиюпрекратите поставлять оружие и стрелять по нас. Дайте людям нормольной и мирной жизни. Наведите порядок у себя и накормите сначала свой народ. кому выгодно эта пропоганда. У нас нет ни фашистов ни "бандеровцев" мы хотим мира!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (231)
]]>
]]>
Выбор читателей
Медведчук: многие украинцы благодарны России за удары по ТЦК
Сергей Лавров © KM.RU, Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров рассказал о войне России против Запада
Орден от «потерпевших» и срок: в чем парадоксы дела генерала Ивана Попова
Трамп заявил, что ему больше не так интересны переговоры с Путиным
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рознь, рабство, нищета: что могут принести Молдове выборы президента?
«По всей конструкции государственной власти был нанесён мощный удар, и в определённый момент показалось, что он достиг цели»
Русская кухня пришла в воинские части Самарской области
Зачем Шольц ездил к Си Цзиньпину
Shakra «Invincible»
Путин выступил на «Валдае»: Угрозы Западу от «цифрового» президента?
Вадим Степанцов предсказал имя первой леди Америки 20 лет назад
НРАВ «Желтые стены» (интернет-сингл)
«В СССР секса не было», или Чем грозят обществу избытки свободы в личной жизни народа: альтернативный фронт работы для ювенальной юстиции
Аборт мозга «Live in Тверь 27.03.2009» (компакт-кассета)
Пик Клаксон «Лишние звуки»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.